Карел ван Мандер: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1609 гостей и 1 пользователь онлайн
 
 
 

Карел ван Мандер: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.06.2013 14:19

Карел ван Мандер

Карел ван Мандер ( Carel van Mander, 1548-1606) был поэтом и живописцем. В молодости, как и многие нидерландские художники того времени, он совершил поездку в Италию, где прожил несколько лет (1573-1577).

 

Эта поездка сыграла огромную роль в формировании его эстетических воззрений. Прежде чем возвратиться на родину, нидерландский живописец после пребывания в Италии еще несколько лет, до 1581 года, работал в Базеле и в Вене. В Вене он сотрудничал как художник-декоратор с знаменитым мастером Бартоломео Спрангером. Спрангер работал при дворе Рудольфа II.

Сад любви, 1602
Эрмитаж, Петербург

 

Увлечение итальянской классикой своеобразно переплелось в творчестве нидерландского художника с изощренной виртуозной декоративностью маньеризма. В этих своих устремлениях он не был одинок в нидерландском искусстве той поры. У себя в Хаарлеме Карел ван Мандер писал пользовавшиеся спросом исторические и религиозные композиции, как ему казалось в духе, высокого классического искусства. Порой там неожиданно вводятся и жанровые мотивы, пластика картин приобретает почти натуралистическую резкость и определенность. Но чаще у ван Мандера мы встречаем попытку найти гармонию за счет приемов итальянской живописи с ее точными перспективными построениями. Характерными для ван Мандера, как художника, можно считать, например, его композиции "Блудный сын" и "Деревенский праздник" (обе в Эрмитаже). Двадцать лет систематически он писал свой главный труд "Книгу о художниках", изданную впервые в Хаарлеме в 1604 году. Она состоит из обширного введения в стихах "Основы благородного свободного искусства живописи", жизнеописания античных и итальянских мастеров, изложения "Метаморфоз" Овидия и иконографии античного искусства, жизнеописания немецких и нидерландских мастеров. Об эстетических позициях автора достаточно ясно говорит та высокая оценка, которую он дает живописи в итальянском духе, исполненной Яном Скорелем.

Великодушие Сципиона, 1600
Рейксмузеум, Амстердам

Ван Мандер был учителем великого голландского художника-реалиста Ф. Хальса. Сын ван Мандера, тоже живописец, уехал работать в Данию, а его внук, ван Мандер III, внес очень значительный вклад в датское искусство. Ван Мандер живо и увлекательно повествует о многих художниках. Особенно интересны его очерки о современниках. Он собрал огромный фактологический материал, хотя порой его сведения не во всем подтверждаются другими источниками, легенды, изустные предания выдаются за истину. Разумеется, это не бесстрастная летопись, а книга активного участника художественной жизни, человека со своими симпатиями и антипатиями. Труд ван Мандера является одним из важнейших источников при изучении истории культуры Нидерландов.

Танец вокруг золотого тельца

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников