Никола Пуссен: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1188 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Никола Пуссен: картины, биография художника
 
 
 

Никола Пуссен: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
03.06.2014 18:04

Никола Пуссен (1594-1665)

Создателем и крупнейшим представителем классицизма во французской живописи был Никола Пуссен. Он родился в Нормандии близ городка ле Анделис в семье военного. Первые уроки живописи Пуссен получил у заезжего фла­мандского художника-маньериста Варена. Восемнадцати лет Пуссен отправился искать ючастья в Париж. Благодаря (покровительству художника Ж. Куртуа ему удалось полу­чить доступ к королевкжим художественным собраниям.

 

Однажды Пуссен познакомился с проживавшим в ту по­ру в Париже итальянским поэтом Дж. Б. Марино и сделал иллюстрации к его поэме «Адонис». Рекомендации Марино помогли молодому художнику поехать в 1624 году в Ита­лию и обосноваться в Риме. Здесь Пуссен с увлечением продолжил изучение античного наследия. Античное искусство стало для него образцом в его творческой деятельности. Наряду с ним он также высоко ценил искус­ство Рафаэля и Тициана, работы современных ему худож­ников болонсксй школы.

В 20-е—30-е годы Пуссен создает много полотен. Сюжеты для них он черпает из античной мифологии, библии, из произведений поэтов Возрождения. Они служат художнику поводом для выражения высоких идей гуманизма. Пуссен стремится показать в своих картинах значительность чело­века, мужественного и прекрасного, величие его благород­ных и героических поступков.

Наиболее значительным произведением Пуссена, таким, как «Ринальдо и Армида» (1625—1627), «Смерть Германи- ка», «Танкред и Эрминия» (1625—1627), «Снятие с креста» (ок. 1630 г.), «Царство Флоры» (ок. 1628 г.), «Вакхана­лия» (1636), «Аркадские пастухи»* (1638) и др., присущи черты, характерные для всего направления классицизма.

В 1640 году широкая известность Пуссена побудила кар­динала Ришелье вызвать художника в Париж, для украше­ния Луврской галереи. Людовик XIII возвел его в звание своего первого живописца. В Париже Пуссен имел много за­казов, но у него появилась партия противников. Она состоя­ла из художников, ранее трудившихся над украшением Лувра. Особенно сильно интриговал против Пуссена поль­зовавшийся покровительством королевы, живописец С. Bye. В 1642 году Пуссен навсегда покинул Францию. Однако, живя в Риме, он продолжал работать на французских заказ­чиков: кардиналов Ришелье и Мазарини, мецената Шанелу.

В поздний период своего творчества Пуссен значительное внимание уделял пейзажу. Полный величия и мощи образ природы создан художником в картинах «Пейзаж с Поли­фемом» (1648), «Пейзаж с Геркулесом» (1648).

В классически простом и строгом «Автопортрете» (1650) Пуссен изобразил себя в виде ученого с книгой.

До конца жизни Пуссен продолжал упорно работать. В 1657 году он писал одному из своих друзей и заказчиков: «Говорят, что лебедь поет наиболее нежно накануне своей смерти; я постараюсь, подражая ему, сделать лучшее, чем когда-либо, произведение, и, возможно, это будет последняя служба Вам». Эту творческую мечту художнику удалось выполнить. Он создал серию «Четыре времени года». В этой серии, подводящей итоги жизненного опыта и многолетних философских раздумий гениального художника, особое место занял завершающий пейзаж «Зима» («Потоп»). Пус­сен работал над ним больным, полупарализованным, по его собственному выражению «нащупывающим конец жизни кончиком своего пальца». Он изобразил на полотне полную трагического пафоса картину смерти всего человечества, гибели всего живого на земле. Однако в этой картине не бы­ло безвольного примирения с неизбежностью смерти, а зву­чал страстный крик протеста претив торжества стихии и хаоса над разумом.

Искусство Пуссена легло в основу теории и практики все­го академизма и классицизма. Множество художников видели в нем свой идеал.

Картины Пуссена

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Arun Khan 2018-07-21 12:42 Ренессансные интересы Пуссена были сосредоточены на творчестве Рафаэля и Тициана. Гравюры с картин и фресок Рафаэля художник копировал ещё на родине, не оставил он этой практики и в Италии. Зарисовки свидетельствова ли, что он внимательно изучал также оригиналы в Станцах Ватикана и вилле Фарнезина . Картина «Парнас» явно исполнена под влиянием фресок Станцы делла Сеньятура Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников