Илья Репин: картины с названиями, биография художника, особенности творчества

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1733 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Илья Репин: картины с названиями, биография художника, особенности творчества
 
 
 

Илья Репин: картины с названиями, биография художника, особенности творчества

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
21.11.2023 08:26

Репин

Искусство Репина не знало равно­душия зрителей и критики. С са­мых первых лет его жизни в ис­кусстве вокруг работ Репина скрещивались противоборствую­щие мнения и взгляды. Его под­держка начинаний передвижников многое предопределила в общест­венном признании и судьбах их демократической по своим соци­альным позициям живописи. И уже в бурные двадцатые годы нашего столетия, в совершенно иную ис­торическую эпоху имя Репина не раз всплывало в разгар самых острых творческих дискуссий.

 На протяжении десятилетий его искусство выступало как бы в роли своего рода эталона, с кото­рым сверяли свои произведения как последователи, так и оппоненты мастера.

Искусство Репина менялось, раз­вивалось, оно знало периоды высокого взлета и годы относитель­но неудачные. (Как разочаровал он, скажем, всех почитателей своего таланта написанным к юбилею Гоголя в 1909 году полот­ном «Самосожжение Гоголя. Го­голь жжет свои рукописи».) Но всегда Репин был верен одному из главных принципов своего творчества — его картины обра­щались к «массовому» зрителю, смело вмешивались в идейные споры, в лучшем смысле этого сло­ва отвечали «злобе дня». Для Репина жизнь, сама русская действительность в ее поразитель­ных противоречиях была вели­чайшим источником творческого вдохновения. Жизнь он воспри­нимал страстно, темпераментно, с несравненной эмоциональностью. «Бурлаки, как тяжелая туча, заслонили веселое солнце»,— эти репинские слова из воспоминаний

об истории возникновения замыс­ла одной из самых известных кар­тин художника чрезвычайно харак­терны и примечательны для него. В молодости ему Франция наску­чила прежде всего потому, что не хватало контактов с неприглаженной, непосредственной жизнью и их не могли заменить и восполнить ни впечатления от современных па­рижских салонов, ни вызывавшее у него глубокое волнение старое, классическое искусство. Позже он не раз бывал в европейских стра­нах, «заметил» некоторых из импрессионистов, хотя в целом и отрицал необходимость подоб­ной художественной работы в рус­ском искусстве, изучал сложную гармонию Рембрандта, но всегда спешил возвратиться в Россию, окунуться в повседневную толчею жизни. Здесь он чувствовал себя настоящим художником, нужным людям.

Вот Репин пишет «Бурлаков», «Крестный ход в Курской губер­нии», «Не ждали» — любая из его больших капитальных работ — изобразительный роман, продуман­ный и согласованный во взаимо­действии всех деталей. Репин не иллюстрирует сюжет, а психологи­чески обосновывает, выстраивает его смысловую композицию. Долго можно изучать характеры и типы в репинской картине, вникать в их взаимоотношения. Сочиненные им композиции обладают убедитель­ностью реальной жизни. Каждая деталь для мастера, подобно голосу в хоре, важна и необходима. Как далека от благостности, например, самодовольная купчиха с иконой в «Крестном ходе в Курской губер­нии», как важно в «прочтении» картины выражение лиц персона­жей «Не ждали». Репин с увлече­нием описывает неповторимость внешнего облика каждого челове­ка. Он не задается обычно целью дать всесторонний психологиче­ский анализ его внутреннего мира, нюансы душевных порывов. Но эта внутренняя жизнь несомненно ска­зывается в яркости и сочности внешнего своеобразия героя, кото­рый выступает чаще всего как определенный социальный и психо­логический тип, порой (например, в «Протодьяконе») как образ обоб­щенный и собирательный. Правда жизни, убедительность психологической ситуации возни­кают во взаимоотношениях персо­нажа со средой. Для Репина при точности и реальности всех дета­лей важна и общая эмоциональная атмосфера действия. Зритель, гля­дя на репинские полотна, ощущает изнуряющую, знойную жару лет­него полдня в «Крестном ходе в Курской губернии», а само это красочное шествие толпы по пыль­ной дороге как бы теряет свою торжественную привлекательность и великолепие и воспринимается как весьма разоблачительное изображение разноречивого крестьянского быта, вызывает раз­мышления о сложности и драмати­ческих контрастах жизни. Худож­ник выступает как умный наблю­датель и критик социальной дей­ствительности.

В «Не ждали» скромная комната, наполненная и преображенная светом, становится как бы камер­тоном общего настроения картины. Лучи солнца, играющие на стенах, скользящие по мебели, и струйки недавнего дождя на стекле балкон­ной двери — все это делается созвучным нежданной радости семьи, в которую возвращается по­литический ссыльный. Сама мрач­ная келья в полотне «Царевна Софья» в не меньшей мере выра­зительна, чем грузная, тяжеловес­ная фигура женщины, которой тесно в этом сдавленном простран­стве. Радостный солнечный пей­заж в портрете Л. Н. Толстого — тоже своего рода психологическая черта характеристики его внутрен­него мира.

Репин написал множество чело­веческих типов, его картины обычно «населены» плотно. Перед нами проходит уникальная гале­рея типов России от самого импе­ратора и его родовитых сановников в большом (написано с ученика­ми) парадном портрете-картине, изображающей Государственный Совет, до девочки-нищенки, изо­браженной с большой любовью и сочувствием. Именно по репинским портретам мы представляем себе облик многих деятелей культуры, его современников (М. Мусорг­ского, А. Фета).

Многоопытный, незаурядный порт­ретист, умевший писать точно, метко и выразительно, живо, Репин отдавал предпочтение показу ге­роя в моменты необычные, когда все свойства его характера, натуры

выявляются рельефнее ц ярче. Этот дар психологического вос­создания в творческой фантазии необычайного события, воссозда­ния глубокого реального ц убеж­дающего, в высшей степени ха­рактерен для Репина. Именно этот дар лежит в основе непреходящего успеха такого ре­пинского полотна, как «Иоанн Грозный и сын его Иван. 16 октяб­ря 1581 года», обычно называемо­го просто — «Иван Грозный уби­вает своего сына». Репин ведет работу сразу в двух направлениях, напоминая в этом театрального режиссера: проникается духом истории, эпохи и ищет прототипы прошлого в сегодняшнем дне. Для него было немаловажным то, например, обстоятельство, что ему для картины позировал человек такого драматического мироощу­щения, как писатель Всеволод Гаршин, лицо которого уже само по себе как бы выражало траге­дию.

Другой момент, характерный для творчества Репина периода зре­лости,— стремление к тому, чтобы живописное решение картины ста­новилось вкупе с другими компонентами выразителем смысла. Так, охвативший царя ужас, при­ступ безумия, вызванный свер­шившимся, раскрывается и пла­стическими средствами: кровавые пятна на красном ковре, красное на красном, придают особую зло- вещность сцене. Красочность кар­тины становится контрастным фоном трагического эпизода. Пластическая сила, своеобразие репинского искусства выдвинули его из «общего ряда», сделали его картины значительнейшим явле­нием истории русского искусства, утвердив идею единства искусства и жизни народа как основу реали­стического метода.

Картины Репина с названиями

Илья Репин: особенности стиля

Творчество Ильи Репина, известного русского художника XIX века, обладает рядом уникальных особенностей, и его авторский стиль занимает особое место в истории живописи. Следует сказать, что Репин славился не только техническим совершенством своих работ, но и умением передавать дух времени и человеческие эмоции.

Особенности Творчества

1. Реализм и эмоциональная глубина

Репин прославился своей способностью передавать реализм в изображении. Он не только мастерски владел техникой, но и умел воплощать глубокие чувства и эмоции своих персонажей. Его картины не просто изображали сцены из жизни, но и раскрывали внутренний мир героев, их мысли и чувства.

2. Историческая точность и социальная актуальность

Репин стремился к максимальной исторической достоверности в своих работах. Его картины часто отражали события из российской истории или общественные проблемы своего времени. Такие произведения, как "Запорожцы", "Иван Грозный и его сын Иван", являются яркими примерами сочетания исторической точности и социальной актуальности.

3. Мастерство портрета

Репин был великолепным портретистом. Он умел передать не только внешность своих моделей, но и их внутренний мир, их характер и душевные качества. Его портреты знаменитых людей своего времени оставили неизгладимый след в истории искусства.

4. Техническое мастерство

Илья Репин был виртуозом в обращении с кистью и маслом. Его техника была безупречной, он мастерски владел светотеневыми эффектами, цветовым решением и деталями.

Авторский Стиль

Авторский стиль Репина характеризуется не только вышеупомянутыми техническими и эмоциональными качествами, но и его стремлением к правде, глубокому пониманию человеческой природы и чувствам, а также критическому взгляду на социальные явления своего времени.

Он создавал произведения, которые не только были технически и художественно идеальными, но и обладали глубоким смыслом, заставляя зрителей задуматься о социальных, этических и моральных вопросах.

Заключение

Творчество Ильи Репина отличается грандиозностью, мастерством и глубиной эмоций. Его картины остаются важными не только как искусство, но и как источник понимания русской истории, культуры и духа того времени. Репин оставил неизгладимый след в мире искусства и остается одним из самых влиятельных художников в истории живописи.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников