Константин Сомов: картины, биография художника "Мира Искусства"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1570 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Константин Сомов: картины, биография художника "Мира Искусства"
 
 
 

Константин Сомов: картины, биография художника "Мира Искусства"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
29.12.2014 15:18

Константин Андреевич Сомов (1869-1939)


Русский художник Константин Андреевич Сомов был одним из виднейших «мирискусников», то есть участников выставочного объединения, художественной группировки и журнала под одним названием «Мир искусства». В начале вежа Сомов почитался самым модным из художников-декадентов, тяготевших к болезненной изы­сканности и программно декларировавших уход от общест­венно-политической жизни и борьбы.

Несмотря на явные упадочнические тенденции в искусстве Сомова, оно как художественное явление представляет большой инте­рес, прежде всего благодаря блестящему владению худож­ника профессиональным мастерством. Сомов родился в Петербурге в интеллигентной, близкой к искусству семье. Отец его был старшим хранителем Эрмитажа, большим любителем и знатоком живописи. В 1888 году Сомов посту­пил в Петербургскую Академию художеств. Б. П. Виллевальде, К. Б. Вениг, В. П. Верещагин и П. П. Чистяков стали его учителями. В эти годы Сомов работает вполне в реалистическом духе, делает портретные и пейзажные эскизы в акварели и карандаше. Бывая в доме А. Н. Бенуа, он сближается с кружком лиц, впоследствии составивших ядро общества «Мир искусства».

После обновления академии в 1894 году Сомов посещает мастерскую И. Е. Репина. Его рисунок «Натурщик в рус­ском костюме», карандашные портреты А. К. и А. Н. Бенуа и лирические интимные пейзажи «Вечер в мае» и «Море в Мартышкине» отмечены вниманием к натуре. Но тогда же появляются и первые ретроспективные работы, одна из них — «Дама у пруда» — была представлена как эскиз на вольную тему в академию. Впоследствии именно увлечение XVIII веком определяет специфику творчества Сомова. Ин­терес к древним Греции и Риму, к русской сказочности, славянским преданиям, наконец, к XVIII веку был весьма моден в те годы, он проникал и в музыку и в литературу. И вот сомовские композиции с жеманными персонажами в фижмах и пудреных париках, такие, как «Письмо», «Про­гулка после дождя», «На террасе», «Пастораль», «Радуга», «Конфиденции», пришлись по вкусу тогдашним посетителям художественных выставок. Так определил себя Сомов. Но в этих работах 1896—1897 годов главной все-таки была передача состояния природы, а дамы и кавалеры в костю­мах времен Людовика XV служили лишь только тщательно подобранным стаффажем. В дальнейшем Сомов вырабатывает и свою манеру, завершенность человеческих фигур в его картинах обычно сочеталась с эскизностью окружения.

В начале 1897 года Сомов покинул Академию художеств и отправился в Париж. Здесь были созданы картины «В ав­густе» (1897), «В былые времена» (1898), «Волшебство» (1898), «Поэты» (1898) и «Белая ночь» (1898—1900), в кото­рых можно было наблюдать странную смесь старины с на­строением современности, воспринятой, конечно, по-декадентски с акцентировкой черт усталости, утонченности, греховности. Надо сказать, эти работы Сомова вызвали возмущение среди прогрессивного лагеря русского искусства. «Я знаю этого способного юношу,— писал И. Е. Репин,— и понять не могу его (притворства в напускании на себя такой глупости в красках, как его зеленая травка, такого идиотизма, как сцены его композиций с маленькими выло­манными уродцами лилипутами».

Возвратившись в Россию, Сомов начи­нает три своих наиболее известных произведения: «Дама в голубом», «Вечер» и «Остров любви». Образ дамы в голу­бом как нельзя более типичен для понимания Сомовым задач искусства. Изображена современная женщина нерви­ческого типа, с умным, чуть усталым лицоом, облаченная в пышное платье XVIII века. Такое сочетание не лишено своеобразной поэзии, но лишь в немногих вещах Сомов удержался на этом уровне. Очень скоро в его творчестве побеждают стилизация, узорчатая декоративность и откро­венная эротика, уводящая художника на путь мучитель­ных и бесплодных исканий.

Сомов работал и в графике, в своеобразной манере перо­вого рисунка с подцветкой. Главным образом он оформлял всякого рода увражи (дорогие художественные издания), иногда его рисунки появлялись на страницах журналов и книг. Сомовым исполнен также ряд портретов современ­ников — А. А. Блока, М. А. Кузьмина, М. В. Добужинского, Б. Б. Лансере.

Портреты Сомова смотрите здесь.

 Умер художник в эмиграции.

Картины Константина Сомова

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников