Франц Марк: картины, биография автора знаменитого "Синего Коня"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1123 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Франц Марк: картины, биография автора знаменитого "Синего Коня"
 
 
 

Франц Марк: картины, биография автора знаменитого "Синего Коня"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
03.04.2015 18:14

Франц Марк (1880—1916)

Франц МаркФранц Марк погиб под Верденом в годы первой мировой войны. Ему едва исполнилось 36 лет. Эта особенность судьбы художника создала вокруг его имени трагиче­ский ореол. В его творчестве стали находить мотивы предчувствия мистической неизбежности гибели, пророчества.

Действительно, если отбросить не­нужную экзальтацию, творчество Марка своеобразно и ярко вы­ражает настроение кануна войны, ту атмосферу надвигающейся ми­ровой катастрофы, в которой жили и которую ощущали наиболее чут­кие представители интеллигенции. Мысль о крушении старого мира пронизывает и поэзию Блока, и ран­нюю живопись Пикассо, и болезненно-напряженную графику Эд­варда Мунка.

Марк был из породы мечтателей. Неприятие  дей­ствительности, тоска по человеч­ности, утраченной в современном мире, выражались у него в роман­тических формах. Он создавал свой собственный фантастический мир, полный гармонии, покоя и тишины. Но и в этот мир вторгались всее­ленские вихри, его сотрясали раз­рушительные катастрофы, в кото­рых гармонические формы распада­лись, устойчивые структуры раска­лывались. Видение «золотого века» превращалось в груду обломков. Творчество Марка принадлежит к тому течению в немецком экспрес­сионизме, в котором на первый план выступало философское нача­ло. Формальные эксперименты этих художников сопровождались сложными теоретическими построе­ниями, в которых разрабатывались символика цвета, а также пробле­мы прямого воздействия на психи­ку человека цвета и формы, их самоценности, подобной самоцен­ности музыкальных звуков. Они считали, что задача искусства — непосредственное выражение духа. Художники этого направления со­ставляли группу «Синий всад­ник» — по названию альманаха, в котором печатались их теоретиче­ские работы. Марк был одним из организаторов группы и активным сотрудником альманаха. После 1911 года (год основания группы) написаны его главные картины, сложился его стиль как художника. Однако его творчество стоит не­сколько особняком на фоне общих тенденций «Синего всадника». Тя­готение к декоративной абстракции затронуло его в гораздо меньшей степени, чем других членов группы. В картинах «Генезис», «Борьба форм», «Арсенал творения» ему важно было изображение перво­зданной материи, а не декоратив­ный эффект произвольных сочета­ний красок. Лучшие картины Мар­ка — это изображения животных («Красный бычок»). Редко кто из современных ему художников знал лучше него повадки живот­ных, строение их тела и т. д. Одно время Марк даже давал уроки анатомии животных для художни­ков.

Мир животных представлялся ему более чистым и цельным, чем мир людей. «Я очень рано ощутил че­ловека безобразным, зверь мне казался чище и прекраснее», — писал он. В животных для него наиболее полно отразилась твор­ческая мощь природы, творческий дух, разлитый в космосе. В этих представлениях сказалось увлече­ние Марка дальневосточной фило­софией и поэзией. В связи с этим Марк придает всем элементам мира природы симво­лическое значение. В картине «Судьбы животных» природу со­трясает разрушительный вихрь: летят упавшие стволы деревьев, камыш, обрывки травы. И среди этого хаоса разрушения художник помещает кроткую лань. Она не бежит, не боится, она сми­ренно, как жертва, ожидает ги­бели. Ее фигура окрашена в си­ний цвет — символ веры и на­дежды.

В «Башне синих лошадей» — главном произведении Марка — фигуры животных в едином по­рыве устремлены к небу, к сия­ющей в нем радуге. Синий цвет здесь не холодная символика: он глубок, богат, полон разнообраз­нейших живых оттенков. Марк очень тонкий живописец, дейст­вительно умеющий придать цвету эмоциональную насыщенность, му­зыкальное звучание. Анималисти­ческий этюд приобретает у него вневременной, космический ха­рактер.

Начало творческого пути Марка отнюдь не предвещало подобной лирико-философской живописи. Он начинал как послушный уче­ник Мюнхенской Академии во вполне традиционной манере. Поездки в Париж и в Италию (1902 и 1903) не отразились на его творчестве. Его мучили не­понятная тоска, глубокая неудов­летворенность, «мировая скорбь». Только в 1907 году во время вто­рой поездки в Париж, когда он открыл для себя Ван Гога и импрес­сионистов, в его искусстве появля­ются большая живописная свобода, интерес к цвету, к жизни природы. К этому времени относится его увлечение миром животных, став­шим главной темой его творчества (первая картина этого типа— «Красная лошадь» — написана в 1911 году).

Роль Марка в «Синем всаднике» была во многих смыслах опреде­ляющей. Силой своей внутренней убежденности и личного обаяния он как бы цементировал эту раз­нородную и эфемерную группиров­ку, распавшуюся сразу после на­чала первой мировой войны. Художники, ее составлявшие, при фа­шизме подверглись преследова­ниям. Не избежал этого и Марк: гитлеровцы объявили его искусство упадочным, вырожденческим, изъя­ли из музеев его картины и, видимо, уничтожили «Башню синих лоша­дей».

Картины Марка

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников