Жан Фуке: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1134 гостей онлайн
 
 
 

Жан Фуке: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
13.04.2015 18:10

Жан Фуке (ок. 1420—ок. 1481)


Эпохе Возрождения во Франции началась почти на полтора столетия позже, чем в Италии. Но французские художники не стремились просто освоить итальянский опыт. Новое свет­ское искусство Франции  развивалось на основе переосмысле­ния позднего готического искусства. В этом его большое свое­образие.

Жан Фуке один из интереснейших мастеров XV века. Он принадлежал к школе долины реки Луары, где особенности складывающегося искусства французского Ренессанса, его национальный характер проявились ярче всего. Фуке жил в городе Туре, бывшем тогда резиденцией королей — сначала Карла VII, а потом Людовика XI. Фуке хорошо знал и нидер­ландцев и итальянскую живопись. Он провел несколько лет в Риме, где его картины очень оценили. Но он никому не подражал, сумев выработать свою собственную художественную манеру.

Жан Фуке картина

Сильнее всего дарование Фуке проявилось в жанре портре­та. Его «Богоматерь с младенцем» (ок. 1450) — часть раз­розненного ныне диптиха из Мелена — не что иное, как порт­рет любовницы Карла VII Агнессы Сорель, это молодая хруп­кая женщина с полуобнаженной грудью, с чуть капризным задумчивым, почти детским лицом. Острая индивидуальность образа мадонны подчеркивается торжественной статикой ком­позиции. Окружающие трон херувимы — огненно-красного и ярко-синего цвета. На фоне их резко выделяется осо­бенная белизна младенца и мадонны, ее горностаевая мантия.

Фуке писал портреты Карла VII и его советников. И хотя он был придворным живописцем, у него нет ни малейшей склонности к идеализации, приукрашиванию своих моделей. Монументальность, торжественность его портретов создаются особым, очень строгим, размеренным ритмом. При этом Фуке безжалостен в своей точности. Так, на портрете Карла VII (ок. 1445) стоит надпись — «Победоноснейший король Фран­ции», а художник правдиво и точно изображает достаточно тщедушного и уж совсем не привлекательного героя, пресы­щенного и сластолюбивого.

Фуке любит писать людей, погруженных в свой внутрен­ний мир, не замечающих зрителя и не смотрящих на него.

В наследии Фуке много миниатюр, очень тонких и изящных по исполнению. Художник иллюстрировал и «Часослов Этьена Шевалье» (40 листов, 1452—1460), и «Жизнь знаменитых мужчин и женщин» Бокаччо (ок. 1458) и другие литератур­ные произведения. Его миниатюры — своеобразный документ времени, свидетельство нравов, обычаев. Он любил показывать сцены городской, крестьянской жизни, толпу. И эпизо­ды из античной истории и библейские герои и современники изображались обычно художником на фоне природы его род­ной Турени — пологих холмов, лугов, рек, иногда переме­жавшихся элементами исторической архитектуры. Его пей­зажи лиричны, полны спокойствия, живописной мягкости.

Творчество Фуке заложило основы дальнейшего развития прогрессивных  тенденций французского искусства.

Картины Фуке

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников