Мэри Кассет: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1755 гостей онлайн
 
 
 

Мэри Кассет: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
28.04.2015 15:39

Мэри Кассет (Mary Cassatt,1845—1926)

Мэри Кассет

Для молодой американки Мэри Кассет, приехавшей в Ев­ропу в 1868 году изучать искусство, Париж с его музеями, выставками и частными ателье, с его многолюдием, разноязыкостью, с неповторимой интеллектуальной атмосферой, окружавшей людей искусства, — этот Париж обладал огром­ной притягательной силой. Посетив лучшие музеи Франции, Италии, Испании, где ее особенно восхитили произведения Веласкеса, побывав в Голландии, она вернулсь в Париж в 1874 году, чтобы остаться там навсегда.

Уроженка города Питсбурга, Мэри Кассат начала заниматься искусством еще у себя на родине. В течение нескольких лет она была студенткой Пенсильванской Академии художеств.

Происходя из состоятельной семьи, Мери Кассат решила связать свое будущее с художественной деятельностью, во­преки воле отца, покинула Америку.

В Париже только что скончался Энгр, с которым связыва­лась целая эпоха. Мери Кассет, ценившая в искусстве в пер­вую очередь линейную выразительность, была большой по­клонницей его произведений. Она пополняла свое образова­ние в музеях, но это не заслонило от нее красоту окружаю­щей жизни, в которой художница черпала темы. Её произве­дения повествуют о непритязательных сценах обыденной жизни и привлекают спокойной, доброжелательной эмоцио­нальной атмосферой. Во всех работах Мери Кассет рисунку придано основное значение в построении пластической формы.

Участвуя в текущей художественной жизни, молодая жен­щина посылала свои произведения на выставки, носившие названия Салонов. Там в 1874 году ее работы заметил знаме­нитый впоследствии художник Эдгар Дега, бывший одним из зачинателей нового тогда направления в искусстве, получив­шего название «импрессионизм».

«Не думал, чтобы женщина могла так рисовать», — ото­звался Дега о Мери Кассет. Побывав в ее мастерской, Дега пригласил молодую художницу присоединиться к группе им­прессионистов и участвовать в их выставках. «Я с восторгом согласилась, — писала Кассет в одном из писем. — Наконец- то я могла работать вполне независимо, не беспокоясь о суждениях жюри».

Кроме Дега, с которым художницу сближала любовь к ри­сунку, Мери Кассет высоко ценила Э. Мане, и ее творческое развитие проходило под влиянием этих двух художников. Множество произведений Кассет исполнила, подобно Дега, пастелью. Этот материал как нельзя лучше подходил для ре­шения задачи, которую ставила перед собой художница, изображавшая женщин с детьми, детские игры, писавшая женские портреты. Нежная бархатистость кожи, влажный блеск глаз, мягкие складки материи, приглушенный тон шел­ка, трепетность световоздушной среды прекрасно переданы в произведениях художницы: «Ванна», «Завтрак в постели», «Материнская ласка»! «В саду», «У зеркала», «Материнство», «Прогулка в лодке», «Утренний туалет».

Мери Кассет прожила в Париже до конца своих дней, разделяя все тяготы борьбы своих друзей и единомышленников с официальным искусством, с Академией, с невежест­венной публикой и враждебной прессой.

Мери Кассет, чье материальное положение было значитель­но более обеспеченным, чем у большинства художников-импрессионистов, всю жизнь всячески помогала им. Она и сама покупала их полотна, и продавала своим американским дру­зьям, которых приводила прямо в мастерские художников, терпевших жестокую нужду. Когда в 1886 году Дюран Рюэль, известный художественный деятель, связавший свою судьбу с импрессионистами задолго до того, как к ним пришла слава и признание, повез выставку их картин в Америку, Мери Кассет немало потрудилась, способствуя популяризации им­прессионистов на своей родине.

В 1880 году Мери Кассет выезжала в Америку в связи с выставкой собственных произведений, но вся жизнь художни­цы прошла во Франции. С 1912 года зрение ее стало ухуд­шаться. Она умерла в своем замке Бофрене близ Бове, почти ослепнув, на восемьдесят первом году жизни.

В настоящее время американцы считают Мери Кассет своим национальным художником. Ее произведения являются соб­ственностью музеев в Бостоне и Ворчестере, Люксембургского музея в Париже, Гос. музея изобразительных искусств в Мо­скве и многих других музеев и частных коллекционеров.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников