Илларион Прянишников картины, биография художника-передвижника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1109 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Илларион Прянишников картины, биография художника-передвижника
 
 
 

Илларион Прянишников картины, биография художника-передвижника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
29.04.2015 14:32

Илларион Михайлович Прянишников (1840— 1894)


Илларион Михайлович Прянишников был сыном небогатого калужского купца. В 1866 году он окончил московское Училище живописи, ваяния и зодчества. С Москвой связана почти вся жизнь художника, и здесь написаны лучшие его произведения. Большое влияние имел на Прянишникова его старший товарищ по училищу В. Г. Перов.

 

Еще в годы учения Прянишников создает картину «Шутники» («Гостиный двор в Москве», 1865), написанную под влиянием пьес А. Островского. Обличая дикие нравы «темного царства», художник в то же время поднимал тему «маленького человека, традиционную для русского искусства XIX века.

В 1870 году Прянишников становится членом Товарищества передвижных художественных выставок и до конца жизни остает­ся его приверженцем и активным деятелем.

Одна из наиболее значительных картин художника — «Порож­няки» (1882). Зябко скорчившись на крестьянских розвальнях, едет на побывку к родным студент. Будничный на первый взгляд мотив тем не менее раскрывает существенную сторону русской действительности, когда в науку и искусство пришли демократы-разночинцы и обострился интерес к народной жизни. Пейзаж с не­ярким морозным закатом усиливает настроение «дорожной тоски».

В 1871—1872 годах Прянишников совместно с В. Маковским создает серию рисунков и картин на тему героической обороны Севастополя, в которых главное внимание художники уделяют правдивому изображению русских солдат. Возможно, такому реше­нию батальной темы способствовало и личное знакомство Пряниш­никова с Л. Н. Толстым. В картине «Эпизод из войны 1812 года» художник изображает французов, захваченных в плен и конвоируе­мых русскими крестьянами. Жанровое решение исторической темы продиктовано стремлением художника-демократа показать войну не с официальной стороны, а в ее повседневности.

В 1880-е годы Прянишников, всегда живо интересовавшийся народными обрядами и обычаями, создает большие «хоровые кар­тины» с массовыми сценами: «Спасов день на Севере» (1887), «Общий жертвенный котел на престольный праздник» (1888). Ему принадлежит также ряд картин, где человек изображен в не­разрывной связи с природой: «Ребятишки-рыбачки» (1882), «Во­робьи» (1883), «Конец охоты» (1884).

К числу лучших последних картин Прянишникова относится полотно «В мастерской художника» (1890;).

С 1873 года Прянишников преподавал в московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Его учениками были А. Е. Архи­пов, В. Н. Мешков, В. Н. Бакшеев, В. К. Бялыницкий-Бируля и другие выдающиеся русские художники.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников