Анри Фантен-Латур: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1170 гостей онлайн
 
 
 

Анри Фантен-Латур: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
07.03.2017 15:19

Анри Фантен-Латур (1836-1904)

автопортрет

 

Последняя треть прошлого столетия во Франции, которую в наше время часто называют эпохой импрессионизма, вы­двинула многих интересных художников. Среди них были и те, кто не участвовал непосредственно в групповых вы­ставках, но многими нитями был связан с импрессионизмом. Одним из таких художников был Анри Фантен-Латур. Друг Мане и Уистлера, тонкий ценитель музыки, он был одной из примечательных личностей своей эпохи, хотя и не примыкал ни к какому направлению и не продолжал ни­какой определенной живописной традиции. В отличие от его современников, история искусства пока немного уделила внимания Фантен-Латуру. Но его путь художника, ориен­тирующегося на изучение шедевров старого искусства, стре­мящегося передать в своих работах впечатления от музы­кальных произведений, представляется особенно интересным для рассмотрения именно сейчас, так как в нем можно увидеть отражение художественной культуры того времени как целого, а не только развитие определенной живопис­ной манеры.

Господствовавший в середине нашего столетия взгляд на  живопись последней трети прошлого века исключитель­но как на период развития и апофеоза импрессионизма и последующего за ним постимпрессионизма заставлял исто­риков как бы не замечать художников, стоявших за пределами группы импрессионистов. А между тем без их творчества, без их поддержки вряд ли мог сложиться в Париже тот художественный климат, который сделал возможными и успешными искания импрессионистов.

Ныне, когда в сложении представлений о минувших эпо­хах большую роль играет понятие культуры, включающее в себя и образы искусства, и взаимодействие разных его видов, и динамику художественной жизни, и тип отноше­ний художника с обществом, и вообще социальные обычаи, искусство Фантен-Латура может получить новое освеще­ние. В нем, как в зеркале, отражаются многие характерные черты всей художественной культуры того времени.

Анри Фантен-Латур родился в Гренобле. Он начал учиться живописи у своего отца — художника Жана-Теодора Фантен-Латура. Потом в Париже его педагогом стал Лекок де Буабодран. Лекок де Буабодран (у него, кстати, учился крупнейший скульптор того времени Огюст Роден) применял собственную систему обучения живописи и рисунку, в которой основной упор делался на развитие зрительной памяти. Его мастерскую посещало не больше десяти-две- надцати человек, так как все те, кто стремился сделать карьеру, учились в Школе изящных искусств. Там од­ним из популярных преподавателей был Тома Кутюр, у которого учился, например, Эдуард Мане.

Большое значение для сложения реалистической основы творчества Фантен-Латура имело его обучение у вели­кого мастера демократического реализма Гюстава Курбе. Формирование же художественных взглядов Фантена про­исходило в парижском кафе Гербуа, где он познакомился с Эдуардом Мане. В парижской литературно-художест­венной жизни кафе играли особую роль, становясь центрами ежедневного общения определенных групп поэ­тов, журналистов, живописцев, своего рода кружков, где обсуждались политические события дня, складывались неписаные законы, формулировалось художественное кре­до. Атмосфера этих кафе привлекала своей свободой, открытостью для всех желающих. Здесь юные, только что приехавшие в Париж начинающие художники могли прислушиваться к спорам мэтров, например, Кутюра и Кур­бе, встречавшихся в «Кабачке мучениковКафе играли важную роль в сложении нового искусства. Историк импрес­сионизма Джон Ревалд много внимания уделяет обста­новке этих кафе, «где в течение нескольких минут создавались и разрушались идолы, где ни один высокий титул не был достаточно уважаем, чтобы избежать оскорблений, где логика зачастую подменялась страстностью, понима­ние — энтузиазмом».

Впоследствии в 80-е годы живая непринужденная атмосфе­ра кафе была отображена в солнечных полотнах Ренуа­ра. Но первым, кто выразил дух, сложившийся в вольных кружках, был Фантен-Латур. Он не был новатором в жи­вописи. Поэтому для выражения своих идей он избирал до­вольно традиционный жанр группового портрета. Но эти групповые портреты он писал, создавая своего рода триумф какой-либо идеи, живописную аллегорию того, что спла­чивало единомышленников.

Первой его картиной этого жанра была «В честь Дела- круа» (Париж, Лувр), написанная вскоре после смерти художника в 1853 году. В этой картине он написал почти всех тех, кто поддержал Эдуарда Мане после скандала, вызванного его картиной «Завтрак на траве» в Салоне от­верженных (так называлась в 1863 году выставка тех произведений, которые не бы Ли приняты в официальный Салон). На портрете были показаны стоящие полукругом перед картиной Делакруа художественные критики Шан- флери и Бодлер, Дюранти, художники Легро, Бракмон, Уистлер, Мане и Фантен. Полотно вышло довольно темным, так как Фантен писал тени черными. Но художник послал его в Салон 1864 года, и оно принесло ему извест­ность.

Спустя несколько лет после работы, посвященной вели­кому романтику, Фантен-Латур написал аналогичный групповой портрет, посвященный прославлению реализма и его главы — Гюстава Курбе, где он вновь изображает Ма­не, Бракмона, Дюранти, Уистлера и себя самого, а также английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти. Его картина «Мастерская в Батиньоле» была созда­на в честь его друга Эдуарда Мане, изображенного в мо­щен? работы над портретом художественного критика За­кари Астрюка и окруженного своими друзьями, худож­никами и литераторами.

В картинах Фантена можно увидеть все его привязан­ности, всю широту его интересов. Благодаря дружбе с Уистлером он несколько раз посещал Англию и соприка­сался с тамошней художественной жизнью.

В 1869 году он начал работу над картиной, вдохновлен­ной интересом к Японии, японскому искусству, охватив­шим многих художников того времени. Это был интерьер с обнаженной фигурой, изображенной со спины и держа­щей японский веер. На полях подготовительного этюда была запись: «На японских книгах японская шкатулка, японские эстампы и кимоно Уистлера (висит в глубине на стенке)».

С начала 70-х годов основную область работы Фантена начинают составлять натюрморты. Но когда он писал цветы, он как бы портретировал их, достигая большой тон­кости и задушевности. Его мастерство «живописца цветов» было общепризнанным, особенно увлекались натюрморта­ми Фантена коллекционеры в Англии.

Фантен-Латур работал много и акварелью, и в графике. Акварельные портреты он часто начинал с рисунка пером, а затем пятнами китайской туши вводил в них контрасты черного и белого. И в живописи, и в графике, продолжая традиции романтизма, Фантен-Латур часто делал авто­портреты. Напряженность внутренней жизни раскрывает­ся в одном из ранних его графических автопортретов, где он изобразил себя стоящим за рабочим столом. Многие его работы были своеобразными иллюстрациями к произ­ведениям Шумана, Берлиоза. Как писал один из критиков наших дней, Фантен брал «саму материю звука и претворял ее в изящные, тесно сплетенные с тенью и светом формы, где она становилась лишь волнующим и сияющим излуче­нием... Не обусловлена ли в какой-то мере эта странная чарующая техника теми мощными новациями, которые гений Вагнера начал открывать во Франции некоторым посвященным? »

К.БОГЕМСКАЯ

Галерея картин

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников