Архип Куинджи: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1210 гостей онлайн
 
 
 

Архип Куинджи: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
15.03.2017 15:36

 

Архип Иванович Куинджи (1841-1910)

Портрет Куинджи кисти Виктора Васнецова

 

В 1880 году Петербург был взбудоражен первой в России выставкой одного художника, на которой экспонировалась только одна картина.

И. Е. Репин так вспоминал об этой необыкновенной выставке: «...На Большой Морской непрерывная масса карет запружала всю улицу; длинным хвостом стояла публика и на лестнице, в ожидании впуска, и с улицы, в обе стороны тротуара...» Однако необычнее всего казалось зрителям само полотно — «Лунная ночь па Днепре». О нем наперебой писали газеты; люди, даже далекие от живописи, стремились высказать свои мнения; для объяснения эффекта картины предлагались самые неожиданные суждения. Лунный свет, неуловимый и изменчивый спутник ночи, был передан Куинджи с удивительной, казалось бы, невозможной для живописи убедительностью. Сквозь прорыв в высоких облаках над замершим миром возникает полная луна, ее холодный свет пронизывает прозрачные края облаков, отражается на побеленных стенах хаток, зажигает водную гладь фосфоресцирующим блеском. В колорите господствует зеленый цвет — то совершенно чистый, с легким металлическим отливом, то ослабленный теплыми коричневатыми тонами. Публику, захваченную «сенсационной» картиной, более всего интересовало, насколько достоверен и соответствует натуре пей­заж, и не кроется ли здесь обман: такой иллюзорной казалась живопись Куинджи. Художник стремился поразить зрителя загадочной мощью природы, воплотить наиболее выразительные по освещению ее состояния. Его цель — заставить зрителя поверить в совершенную буквальность изображаемого, полностью конкретизировать зрительные представления. Для этого Куинджи усиливает тени до темных провалов, увеличивает силу света до нестерпимого блеска, делает формы более зримыми, более объемными.

Однако оригинальный стиль художника определился далеко не сразу. Двадцатилетний Куинджи, сын бедного сапожника-грека, в начале 1860-х годов приезжает в Петербург. Несмотря на природную одаренность, на упорные самостоятельные занятия, Куинджи дважды и безуспешно пытается поступить в Академию художеств. Только в 1868 году он зачисляется в Академию вольнослушателем. Первые работы еще ничем не выделяют Куинджи среди начинающих пейзажистов. Он пишет романтически-театрализованные марины в духе И. К. Айвазовского («Рыбачья хижина» и др.), обращается к суровой природе Севера («На острове Валааме», «Ла­дожское озеро»). Сблизившись в стенах Академии с И. Е. Репи­ным и И. Н. Крамским и вступив в 1875 году в Товарищество передвижных выставок, он создает ряд картин, в которых пейзажный мотив решается в расчете на конкретные социальные и быто­вые ассоциации («Осенняя распутица», «Забытая деревня»). Не­многое предвещает в них буду­щего самобытного художника, открывшего целый мир таинственных и торжественных образов южной природы. Все же поворот в его творчестве намечается. Куинджи все больше привлекают яркие и горячие краски, в нем как бы пробуждаются воспоми­нания детства, и он забывает о размытых дорогах, моросящих дождях, низком осеннем небе. Внешне этот поворот происходит неожиданно. На Пятой передвиж­ной выставке 1876 года появляет­ся его картина «Украинская ночь». Простой мотив — несколько хаток на пригорке, залитых мерцающим светом невидимой луны, темная речка в зарослях камыша, подковой огибающая пригорок, — изумил зрителей почти стереоскопической четкостью красок, верностью цветовых отношений, своим эпическим звучанием. Отныне Куинджи станут называть «живописцем сложных солнечных и лунных эффектов, смелым новатором в области пей­зажа». Действительно, Куинджи открывает своими работами со­вершенно новую, декоративную линию в русском пейзаже, противостоящую академической протокольное в передаче природы и развивающуюся параллельно ли­рическому «пейзажу настроения» А. К. Саврасова, В. Д. Полено­ва, И. И. Левитана. Не найдя себя в скромных ландшафтах средней полосы, он обращается теперь почти исключительно к южной украинской природе, выбирает в ее жизни такие моменты, которые можно было бы показать в возвышенном и поэтическом плане, продолжая здесь традиции романтического пейзажа первой половины XIX века. В течение последующих лет Куинджи пишет еще несколько картин, продолжая разрабаты­вать тематику, захватившую его безраздельно. Каждый новый его шаг вызывает интерес в художе­ственном мире, порождает востор­женные отзывы. На выставке 1879 года появилась «Березовая роща», — пожалуй, самая ма­жорная по эмоциональному строю из всех картин Куинджи. Де­ревья гостеприимно расступаются перед нами, убыстряется ритм белых стволов, словно уходящих за края холста, невидимые кро­ны деревьев нависают над голо­вой. Четкие тени деревьев на траве, розоватые отсветы на их стволах и ветвях, чуть выгорев­шая зелень словно передают виб­рирующий горячий воздух летне­го дня.

Но в 1882 году состоялась пос­ледняя прижизненная выставка Куинджи. С тех пор, вплоть до 1910 года, года смерти художни­ка, ни одна картина не покинула стен его мастерской. Одна из при­чин этого решения Куинджи кро­ется в том, что сам мастер рань­ше своих критиков почувствовал ограниченность избранного мето­да, основанного на редких све­товых эффектах. Бесперспектив­ность его обусловливалась прису­щей ему двойственностью: с од­ной стороны, стремление к иллю­зорному воспроизведению натуры требовало объективной точности, с другой — усиление декоратив­ного момента вело к большей ус­ловности. Художник понимал, что не в состоянии разрешить этот тягостный конфликт, не поступив­шись принципами реализма. С 1894 года он вел плодотворную педагогическую деятельность в Академии художеств и был уво­лен в 1897 году за поддержку студенческих волнений. Среди учеников Куинджи — замечатель­ные пейзажисты А. А, Рылов, Н. К. Рерих, К. Ф. Богаевский, В. Е. Пурвит и другие, художни­ки, очень разные по своей на­правленности, но все-таки (как лишний раз показала устроенная в 1973 году в Москве выставка «Куинджи и его школа») схожие между собой внушенными их учителем эпическим восприятием мира природы, яркой декоратив­ностью живописи, оптимизмом образного строя. Своеобразным памятником творчеству Куинджи стало учрежденное на его средст­ва в 1909 году Общество худож­ников, ставившее своей целью поощрение молодых талантов и принявшее впоследствии его имя.

Картины Куинджи

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников