Альберт Кейп картины

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2515 гостей онлайн
 
 
 

Альберт Кейп картины

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
05.07.2017 15:36

Кейп

Кейп (Cuyp) Альберт. 1620-91, голландский художник; один из выдающихся пейзажистов.

В творчестве Кёйпа преобладают мор­ские и речные пейзажи, виды Дордрехта, портреты на фоне пейза­жей, натюрморты, бытовые и ани­малистические сценки.

Имя Альберта Кейпа не назовешь в ряду первых голланд­ских живописцев, рядом с Рембрандтом, Вермеером Дельфтским, Хальсом. Но мастерство этого художника все же столь высоко, что работы его считают за честь иметь крупнейшие картинные галереи мира. Есть они и у нас — в ленинград­ском Эрмитаже и в Москве в Государственном музее изобра­зительных искусств имени А. С. Пушкина.

Кейп был родом из Дордрехта, и там прошла почти вся его жизнь. Происходил он из семьи живописцев. Отец его, Якоб Геррите Кейп, был весьма одаренным портретистом, мастером бытовых сцен и живописи на библейские темы. Сын тоже выступал в этих жанрах, но главным было для него иное — пейзаж и анималистическая живопись.

Первые его пейзажи напоминали несколько работы Яна ван Гойена своей светлой гаммой красок. Они были непритяза- тельны и скромны и не принесли славы их автору. Постепен­но складывается самобытный стиль пейзажей художника, по­является столь характерная «кейповская» золотистая дымка. Кейп любит прозрачные дали неба и водные пространства, солнечную, светлую атмосферу. Пейзаж дается в полсилы, как бы тает в воздухе, а все предметы на первом плане — более рельефно, плотно. Мотивы утра, когда солнечный свет по-особому нежен и трепетен, очень часто встречаются в картинах Кейпа. Он тонкий и оригинальный интерпретатор жизни природы. Не случайно его работы так любили англий­ские живописцы XVIII и XIX веков. Им была близка его скромность, естественность, поэтичность.

Очень типичны для Кейпа картины, где на первом плане, обычно у воды, изображено стадо коров. В них, как правило, доминирует высокое небо и есть ощущение величавости. Они по-своему монументальны и даже торжественны («Закат на реке», «Коровы»).

При всей внешней красоте картины Кейпа сложны по чув­ствам, которые они рождают у зрителя. Э. Фромантен в своей книге «Старые мастера» говорил о том, что Кейп может быть воздушным и массивным, нежным и грубым.

Художник работал чрезвычайно много. Естественно, что не все в его наследии равноценно. Много вещей проходных, слу­чайных, для своего времени стандартных. К тому же в 60-е годы искусство мастера претерпевает заметные изменения. Его картины становятся более условными, непосредственность наблюдения, живость чувства почти совсем пропадают. Зато усиливаются черты рациональности, театральности. Кейп пи­шет многочисленные репрезентативные работы, в которых пышные камзолы кавалеров и изысканная масть серых в яб­локах лошадей сопоставляются чрезвычайно эффектно. Именно такого рода произведения принесли ему успех среди сограждан. Они еще более увеличили уважение дордрехтских бюргеров к процветающему владельцу усадьбы и члену го родского и церковного управлений. Получив наследство отца, «приплюсовав» к нему богатое приданое жены, Кейп замет­но увеличил свои доходы.

Подобная «эволюция» не была исключением в истории гол­ландского искусства тех лет. Немногие устояли под напором соблазнов буржуазного благополучия, сохранили верность своему искусству. Ведь именно в Голландии, где рано оформи­лось буржуазное общество, уже тогда проявилось и противо­речивое положение искусства в этом обществе.

Но этот Кейп сегодня не волнует. Тогда как Кейп 1650-х годов по-прежнему привлекает своей непосредственностью, свежестью, незаурядным живописным мастерством.

1970

Картины Кейпа

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников