Карл Верне: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1090 гостей онлайн
 
 
 

Карл Верне: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
13.03.2018 15:14

Творчество Карла Верне (1758-1836)

Карл Верне

Карлу Верне удалось подвести итог своему творческому пути одной фразой, произнесенной им перед смертью: «Я похож на великого принца: сын короля, отец короля, но никогда не король». В этих словах много горькой правды: действи­тельно, Карл никогда не мог сравниться талантом со своим отцом Жозефом Берне, знаменитым пейзажистом XVIII века, не удалось ему достичь и той популярности, которой обладал его сын Орас — «малый романтик» и неотразимый при­дворный Луи Филиппа.

 

Антуан-Шарль Орас, более известный под именем Карла Берне, родился в Бордо. Когда мальчику исполнилось че­тыре года, отец подарил ему первый альбом для рисования. В 1769 году Жозеф Берне из своих ближайших друзей вы­бирает учителя будущему художнику, Никола-Бернара Леписье. В 1771 году отец покупает Карлу мольберт, палит­ру, кисти и краски — после двух лет занятий юноше нако­нец разрешено перейти от простого рисунка к настоящей живописи, а в 1779 году он уже удостоен второго приза на Римском конкурсе.

Наполеон на охоте в Компьенском лесу

Большой интерес у Карла вызывает творчество Шарля Лебрена, замечательного живописца XVII века, но его классицизированная, далекая от правдоподобия трактовка натуры в духе Пуссена не удовлетворяет молодого живописца, пы­тающегося выработать свой стиль. Влияние учителей в это время еще остается решающим, и огромное полотно «Триумф Луция Эмилия Павла» молодой живописец пишет по всем правилам академической школы. «Триумф» открывает ему путь в Академию, и Карл становится ее членом. В залах Салона 1789 года перед парижанами предстали полотна сына и отца Берне: Жозеф Верне уходил со сцены, передав свою роль Карлу, впервые появившемуся в экспозиции со своим «Триумфом». Блестящее начало карьеры Карла Верне за­вершилось вскоре последовавшей женитьбой на дочери Моро Младшего, блестящего рисовальщика, уже много лет носившего почетное звание «рисовальщика короля».

Триумф Эмилия Паулюса

Во время Империи Карл пробует свои силы на поприще исторической и батальной живописи; с 1806 года он становит­ся художником военного ведомства. В Салоне 1809 года он с большим успехом выставляет полотно «Утро Аустерлица», за которое награждается орденом Почетного легиона. Как он сам впоследствии любил рассказывать, Наполен, вручая ему награду, произнес: «Месье Верне, как художник, вы по­добны Баярду, этому легендарному рыцарю без страха и упре­ка. Вот как я вознаграждаю за заслуги».

Наполеон и его начальник штаба маршал Бертье в битве при Маренго.

Наполеон и его начальник штаба маршал Бертье в битве при Маренго.

Карл Верне, истинный летописец наполеоновских войн, с успехом продолжал запечатлевать на своих полотнах бомбардировки Мадрида, битвы при Риволи, Ваграме и Маренго. Его отличительной чертой была любовь к досто­верности, благодаря которой его картины обладали необы­чайной документальной правдивостью. Характерным при­мером такого рода произведений является эрмитажное по­лотно «Наполеон на охоте в Компьенском лесу», написан­ное по заказу Наполеона в 1811 году. Эта редкая по своим огромным для Берне размерам картина изображает выезд Наполеона в сопровождении его жены Марии Луизы и много­численной свиты на охоту за оленем в Компьенский лес, расположенный неподалеку от Парижа. Фигурки Наполеона и его свиты, экипажи с дамами и своры собак выписаны с некоторой сухостью и точностью, отличавшей художника. Зрителю легко рассмотреть массу любопытных деталей, характерных для батальных и жанровых сцен живописца, но в таком необычном для Верне масштабе все обилие фи­гур производит впечатление заводных кукол, расставленных на фоне театральных декораций. Только врожденное чувст­во композиции позволяет художнику сохранить цельность полотна и не дает рассыпаться бесчисленному множеству миниатюрных людских фигурок.

Наполеон перед воротами Мадрида.

Наполеон перед воротами Мадрида.

Любимыми сюжетами для Карла Верне были картины с изображением лошадей: его любовь к ним, возникшая в раннем детстве, сохранилась на всю жизнь. В изображении лошадей, отличавшемся аристократической элегантностью, он не имел себе равных в свое время. И не случайно, что в его мастерской одно время занимался Теодор Жерико, который, как и его друг Орас, сын мэтра, часто в своих произ­ведениях обращался к изображению любимого ими живот­ного.

Реставрация вернула Карлу положение живописного ден­ди, чье ателье служило местом встречи либералов и любите­лей лошадей. Больше всего ему удавались небольшие кар­тины с изображением лошадей и собак, сцены охоты и эпи­зоды скачек; он иллюстрировал моды и комические сцены времен Директории, которые сам распространял в литогра­фиях. Его произведения отличались убедительностью доку­ментов, виды местности по точности соперничали с геогра­фическими картами, а наряды — с витринами этнографи­ческих выставок. Шарль Бодлер сказал о нем: «Удивитель­ный человек этот Карл Берне. Его произведения — целый мир, малая «человеческая комедия».

Последние годы Карл Верне жил оо своим сыном Орасом в Риме, где тот занимал пост главы Французской академии. Он почти полностью отошел от искусства, страдая под ко­нец жизни психическим заболеванием, и скончался 78-летним стариком на руках у сына, только что вернувшегося из по­ездки в Россию.

Н.СЕМЕНОВА

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников