Виллем ван де Вельде младший: картины, биография известного мариниста. О Виллеме ван де Вельде старшем

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1844 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Виллем ван де Вельде младший: картины, биография известного мариниста. О Виллеме ван де Вельде старшем
 
 
 

Виллем ван де Вельде младший: картины, биография известного мариниста. О Виллеме ван де Вельде старшем

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
26.06.2020 15:23

Творчество Виллема ван де Вельде младшего (1633—1707)

Портрет Виллема ван де Велде Младшего (1672) работы Людвига ван дер Хелста

Портрет Виллема ван де Велде Младшего (1672) работы Людвига ван дер Хелста

Один из лучших голландских мастеров морского пейзажа Виллем ван де Вельде младший происходил из рода художников. Начиная с последней четверти XVI века его предки занимались искусством, но специализацию мариниста он унаследовал непосредственно от своего отца, Виллема ван де Вельде старшего.

Старший Виллем был удивительный человек. Корабли были его страстью с детства. Всю жизнь он рисовал их пером в различную погоду и в разных положениях, (на маневрах и во время сражения). В своих изображениях он стремился к документальной точности, проявляя в этом свои научные интересы не меньше, чем художественные. Голландское адмиралтейство, озабоченное расширением и усовершенствованием флота в связи с борьбой против Англии за морское господство, поняв, какую ценность представляют для него документальные зарисовки ван де Вельде, в 1661 году пригласило его на службу.

В распоряжение художника был предоставлен специальный га­лиот, чтобы на море, рисуя суда флотилии, он мог каждый раз выбирать для себя наиболее удобную позицию. Свои обязанности ван де Вельде выполнял с замечательной пунктуальностью. Даже военные опасности, которым он вправе был себя не подвергать, не могли его остановить. Так, он принял участие в знаменитой «Четырехдневной битве» между голландским и английским флотами в июне 1666 года, и, стремясь возможно точней и подробней зарисовать корабли во время битвы, проявил бесстрашие, которому удивлялись военные. Впоследствии, когда отношения между враждующими странами несколько наладились, ван де Вельде перешел на службу в английское адмиралтейство. В Лондоне он и окончил свои дни.

Замечательно, что его старший сын, тоже Виллем, во многом повторил жизненный путь отца, который, по всей вероятности, был его первым учителем. Однако беспокойная жизнь Виллема старшего мешала его систематическим занятиям с сыном. Вот почему он передал его художественное образование в руки живописца Симона де Влигера. Ван де Вельде младший развивался как живописец очень быстро. Свидетельством тому картина из Эрмитажа, датированная 1653 годом и обнаруживающая уже ту тонкую поэзию и совершенство исполнения, которым художник был верен до конца своих дней.

Морские пейзажи молодого ванн де Вельде пользовались успехом, заказы поступали к нему в изобилии, и вскоре голландское адмиралтейство обратило на него свое внимание: он был приглашен к исполнению тех же обязанностей, что нес его отец. Вместе с ним он бесстрашно принял участие в «Четырехдневной битве» и появлялся повсюду, невзирая на огонь, чтобы зарисовать всевозможные маневры сражающихся кораблей.

После того как ван де Вельде старший отправился на службу в Англию, связи отца и сына отнюдь не прекратились, младший Виллем посылал отцу свои работы. Однажды их увидел английский король Карл II и был столь поражен художественными достоинствами этих произведе­ний, что немедленно пожелал привлечь их автора к себе на службу. Сохранился приказ короля, датированный 16 февраля 1675 года, согласно которому обоим мастерам, отцу и сыну, назначалось одинаковое годовое содержание в 100 фунтов стерлингов. С этого времени Виллем младший также проживает в Англии и пользуется все возрастающим успехом при дворе и у аристократии. Несмотря на славу и расточаемые ему похвалы художник не терял благородной скромности. Но вместе с тем он относился к своим произведениям достаточно ревниво. Когда комис­сары английского адмиралтейства с согласия короля хотели разрезать надвое одну из больших картин мастера, изображавшую встречу английской и француз­ской флотилий, он немедленно забрал полотно домой и хранил его у себя вплоть до самой смерти английского монарха, одобрившего это варварское намерение.

Проживая постоянно в Англии, ван де Вельде младший неоднократно навещал родину. В один из таких приездов, в 1786 году, он написал самую большую из своих картин (свыше трех метров шириной и около двух высо­той)— вид Амстердама вместе с его портом, судостроительными верфями и главными зданиями. В центре композиции он изобразил торговый корабль «Голлан­дия», возвращающийся из плавания в Индию и приветствуемый моряками других судов, стоящих на якоре. Гордость за красоту и процветание родного города чув­ствуется в этом прекрасном произведении.

Вскоре художник вновь отправился в Англию, где король Яков II продлил ему выдачу ежегодной пенсии, назначенной его предшественником. Ван де Вельде опять приступил к своим обязанностям в английском адмиралтействе, проживая в Грин­виче и предаваясь занятиям своим искусством. В Гринвиче его и застигла смерть. При сходных карьерах и одина­ковой художественной специализации, отец и сын ван де Вельде обладали, однако, по-разному направленными дарованиями. Старшего можно определить как своего рода морского жанриста, предметом наблюдения которого были не люди, не моряки, а сами корабли. Перо в его руках подобно инструменту прозаика, неустанного сочинителя морских историй; в его почтенных заня­тиях чувствуются страсть и свежесть, сохраняется что-то от са­мозабвенной детской игры в ко­раблики. Младший Виллем, в отличие от отца, писал по преимуществу маслом. Это был поэт, для которого суда неотторжимы от многообразных и прекрасных образов моря и неба. Он изображал штиль и волнение, отливы и приливы, хмурые тучи и легкие облака, туман и ясную погоду.

Как волшебник, он умел передать ощущение свежести ветра, влажности морского воздуха. Кажется непостижимым, как это можно сделать линиями до красками. Но эти картины природы у ван де Вельде немыслимы без кораблей. Его поэзия контрастна, двухполюсна, и ее образы складываются только в противопо­ставлении маленького плотного тела судна и безграничной зыбкой стихи» моря и неба. Эти два полюса не могут существовать друг без друга. Они и дружественны, и враждебны одновременно. Стихия и суда вместе согласно отдыхают или пускаются в на­

пряженное состязание. Можно было бы сказать, что морская природа одухотворена у ван де Вельде и корабль — фокус этого одухотворения. Создание человеческих рук, он с достоинством и отвагой плавает среди прекрасных, грозных пространств.

Один из замечательных примеров творческих интересов ван де Вельде дает его картина «Пушечный залп» из амстердамско­го Рийксмузеума. Рассказывают, что однажды знаменитый гол­ландский адмирал де Рюйтер, командовавший флотом, в част­ности и во время «Четырехдневной битвы», в угоду художнику, которого он высоко ценил, при­казал дать залп из пушек адми­ральского корабля. Виллему хотелось видеть эффект выстрела — не боевой, а чисто зрелищный, живописный. Неизвестно, послу­жил ли именно этот случай непо­средственным поводом для соз­дания картины, но она безусловно обладает поразительным сход­ством с ним. Полотно не изобра­жает военных действий. Обста­новка самая мирная: на море полный штиль, паруса флагмана эскадры беспомощно повисли. И вдруг — бум! — от левого борта адмиральского корабля отделяются упругие, как мяч, клубы дыма. Выстрел сотрясает атмо- сферу. Величественный флагман как бы заявляет задремавшим стихиям о преизбытке своих сил и наполняет жизнью морской покой.

Другая картина из амстердамского Рийксмузеума, «Волнующееся море с кораблями», дает еще один убедительный пример слож­

ной, двойственной поэтики ван де Вельде. Здесь стихии ожи­ли — море кипит волнами, и над ним низко несутся набухшие дождем тяжелые тучи. Но мор­скую поверхность в разных на­правлениях чертят, маневрируя, суда флотилии. Их много, так что они не выглядят затерянными в бескрайних просторах, но, наобо­рот, заявляют о своей власти над ними. Это обжитое море и со­ставляет постоянную тему и очарование произведений ван де Вельде младшего.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников