Марсель Дюшан открывает дадаизм и пишет свою "Мону Лизу"

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1252 гостей онлайн
Главная Истории о художниках Дюшан Марсель (Marcel Duchamp) Марсель Дюшан открывает дадаизм и пишет свою "Мону Лизу"
 
 
 

Марсель Дюшан открывает дадаизм и пишет свою "Мону Лизу"

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Дюшан Марсель (Marcel Duchamp)
21.11.2019 15:09

репродукция

В 1917 году, когда США вступили в войну, Марсель Дюшан бежал в Буэнос-Айрес.

После заключения мира он вернулся в Париж, где обнаружил новое направление в искусстве антивоенного толка и его создателей. Направление, получившее по воле его создателей название "дада" — так французские детишки называют своих любимых, дорогих игрушечных лошадок, — отрицало все нормы и условности, включая саму идею искусства. Это были антихудожники, искавшие, как бы разрушить эстетику, оскорбить побольнее публику и растоптать общественные ценности. Казалось бы, Дюшану прямая дорога в дадаисты, верно?

Не верно. Дюшану хватило одной-единственной причины, чтобы отвергнуть дадаизм, — ведь это было "направление", а Дюшан чурался коллективных действий. Однако он представил работу, которая стала одним из символом дадаизма: взяв дешевую открытку с репродукцией "Моны Лизы", он наспех пририсовал даме усы и бородку, а внизу сделал надпись L.H.O.O.Q. Если произнести эти буквы на французский манер, то их звучание напомнит фразу elle a chaud au cut, что можно перевести как "у нее горячая задница". Этими почеркушками Марсель Дюшан высмеял само понятие шедевра и поставил под сомнение столетия западной культуры.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 RachaelPsync 2019-11-25 05:07 Но садистские наклонности Сорокиной Екатерины Александровны обостряются перед защитой диплома!
Ей точно известно, сколько можно заработать на защите диплома студентом. Даже нищим.
Доцент кафедры Сорокина Екатерина Александровна, действуя по предварительном у сговору с Дианой Викторовной Климовой, заведующим кафедрой - В.А. Аксеновым, не то что опустошат бумажники студентов, но и душу!
Непрекращающиес я придирки по оформлению работ говоряшие о возрастании цены защиты!
Из-за своей личной неустроенности, Сорокина Екатерина Александровна особое внимание уделяет своим одногодкам. С особым унижением относится к будущим мамам.
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников