Клод Моне: картины, биография мэтра импрессионизма

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 3264 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Клод Моне: картины, биография мэтра импрессионизма
 
 
 

Клод Моне: картины, биография мэтра импрессионизма

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
31.03.2015 19:16

Клод Моне

Клод Моне (1840—1926) — знаменитый французский художник-пейзажист. Родился Клод в Париже. Сын ба­калейщика. Моне учился в мастерских у академистов Будена и Глейра в Париже, посещал вольную сту­дию Сюиса. Клод Моне - один из главных создателей импрессио­низма.

Импрессионизм — последнее крупное художественное те­чение в искусстве XIX века — возник во Франции в 1860-х годах. Его название происходит от французского слова im­pression — впечатление. Так назывался пейзаж Клода Моне («Впечатление. Восход солнца», 1872), показанный в 1874 году вместе с работами Писсарро, Сезанна, Сислея, Ренуара на выставке в фотоателье Надара в Париже. Это была первая, ставшая исторической, выставка импрессионистов, хотя к тому времени Моне был уже автором таких произведений, как «Камилла» (1866), «Завтрак на траве» (1866), «Женщины в саду» (1867), «Бульвар капуцинок в Париже» (1873) и дру­гих. Вполне сформировавшимися художниками являлись тог­да и другие ведущие представители импрессионизма.

Первое выступление импрессионистов, протестовавших про­тив сухости и отвлеченности академического искусства, стре­мившихся передать всю свежесть своих непосредственных впечатлений от вечно изменяющейся действительности, вы­звало враждебные выпады критики, насмешки публики. Од­нако со временем импрессионизм получил признание и пре­образовал не только живопись, но также скульптуру, музы­ку, литературу, вплоть до критики. Раньше других импрессио­нистов выдвинулся Клод Моне. За его персональными выстав­ками 1880, 1883 годов последовала сенсационная выставка 1889 года у Жоржа Пети, где Моне показал лучшие свои ра­боты одновременно со скульптурой Родена. С этой поры к художнику пришла прочная слава, а с ней и обеспеченность. Затем наступил час, когда популярность Моне стала совсем удивительной: все желали покупать его полотна, притом не в отдельности, а сериями.

С конца 60-х годов художник работал преимущественно в области пейзажа, стремясь передать в своих картинах ми­молетное впечатление от природы или городской архитекту­ры, придавая все большее значение фиксации переходных моментов освещения. Он умел найти в соотношении света и цвета нечто такое, чего никто до него не замечал. «То, что я пишу, — мгновенье», — говорил сам Моне.

Эта тенденция, проявлявшаяся еще в ранних произведениях Моне, особенно показательна для его поздних серий, с изображе­нием одного и того же мотива в различное время дня: «Стога» (1890—1891), «Тополя» (1891—1892), «Виды Лондона» (1900—1904) и другие. В последний период творчества Моне его произведения были отмечены не только формально-тех­ническими, но и декоративными исканиями (серия «Кув­шинки»).

Моне пережил импрессионизм, расцвету которого он со­действовал больше, чем кто-либо. Он умер, когда это течение в искусстве, считавшееся «революционным» в 70-х годах прошлого века, уступило место другим, возникшим в XX столетии. Однако лучшие произведения Моне, отражающие живое отношение художника к природе, до сих пор не ут­ратили силы своего обаяния и неизменно вызывают восхи­щение у зрителей.

Картины Моне

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников