Огюст Ренуар: картины, биография художника импрессиониста

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 840 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Огюст Ренуар: картины, биография художника импрессиониста
 
 
 

Огюст Ренуар: картины, биография художника импрессиониста

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
21.04.2017 16:21

Огюст Ренуар (1841-1919)

Огюст Ренуар


Ренуар родился в Лиможе; когда мальчику было четыре года, его родители переехали в Париж. Происходил он из бедной семьи, и поэтому с юности был вынужден зарабатывать себе на жизнь. Расписывал от руки фарфоровые чашки, пока внедрение механизации не лишило его этого заработка. Тогда он подрядился писать религиозные сцены в мастерской, которая поставляла шторы с церковными сюжетами миссионерам, работавшим в Африке. Здесь Ренуар накопил сумму, достаточную для того, чтобы бросить приработок и целиком отдаться учению, — он поступил в мастерскую Глейра, где познакомился с Моне, Базилем и Сислеем. Так сложилась маленькая группа художников, которая возглавила новые иска­ния в живописи.

Вместе с Клодом Моне Ренуар писал маленькие картины- этюды, которые заканчивал прямо под открытым небом. Излюбленным местом их работы был так называемый «Лягушатник» — местечко на Сене под Парижем, где располагались общественные купальни и ресторан. Там бывало смешанное общество и постоянно царило праздничное настроение. Эту атмосферу непринужденного времяпрепровождения на берегу реки запечатлели в своих картинах молодые художники.

«Купанье на Сене» (1869)

«Купанье на Сене» (1869)

В картине «Купанье на Сене» (1869), хранящейся в Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в Москве, яркие пятна одежды парижан, зелень деревьев, отблески света на воде слагаются в единую живую гармонию солнца и движения.

Когда была объявлена франко-прусская война, художника призвали в армию, и он проходил службу в полку конных стрелков в Бордо. Видя его жизнерадостность, командир советовал ему продолжать военную карьеру. «Что, если бы я занялся всеми профессиями, которыми меня пытались солазнить! — восклицал в старости Ренуар, беседуя с молодым торговцем картинами ВоЛларом. — Я уже рассказывал вам, что в моей юности Гуно — мой преподаватель сольфеджио в коммунальной школе, где я учился, — настаивал, чтобы родители отдали меня учиться пению».

Могучая витальная сила, радостное восприятие мира, врож­денные таланты и быстрота реакции, присущие Ренуару, делали его одаренным во многих областях, но он все силы своей души вложил в живопись. Поэтому среди картин дру­гих импрессионистов его работы привлекают особой теплотой, которую, кажется, источают их краски, в них чувствуется, как бьется пульс жизни й в то же время видна свободная живописная работа кисти.

«Обнаженная»

Обнаженная

В семидесятые годы Рейуар создает картины, которые стали классикой живописи французского импрессионизма. Среди них — «Обнаженная» (Москва, ГМИИ им. А.С.Пушкина), для которой позировала натурщица Анна. Под названием «Этюд» эта работа была показана на второй выставке импрессионистов в 1876 году. В 19 столетии художники писали обнаженную модель, как правило, в оправе мифологического или исторического жанра. Нагота считалась признаком услов­ности сюжета. Обнаженную натуру писали как бы безлично, передавая идеальные формы тела, но не связывали их с че­ловеческой индивидуальностью. В «Обнаженной» Ренуар соединяет черты жанра ню и портрета. Лицо молодой темно­волосой женщины подчеркнуто индивидуально, это цвету­щая, уверенная в себе парижанка. Нагота не смущает ее, она спокойно сидит, вполоборота повернувшись к зрителю. Ее фигура несколько полновата и тяжеловесна, но прекрасна зрелой женской красотой. Ренуар любуется мягко круглящимися формами, передает холодноватые тени, скользящие по бедрам, по спине, подчеркивающие живую трепетность тела.

«Качели» (1876)

В картинах Ренуара часто соединяются разные жанры живописи. Он любит писать своих друзей и их подружек под сенью деревьев, освещенными солнцем, сочетая портрет и жанровую сцену с пейзажем. В картине «Качели» (1876, Париж, Лувр) он изобразил уголок одного из парижских садов. Девушка в розовом платье, украшенном множеством бантиков, кокетничая с двумя молодыми людьми в соломенных канотье, встала на доску качелей, подвешенных под деревом. Этот мотив балансирующего равновесия, подвижной неподвижности может рассматриваться как метафора импрессионистической картины вообще. Ведь в ней главное — изменчивость, движение, и в то же время художник-импрессионист всегда схватывает момент определенной статичности, уравновешенности форм. «Качели» Ренуара наполнены игрой солнечных зайчиков, проникающих сквозь ажур листвы и будто перебегающих с места на место. Воздух и свет здесь слиты воедино и охватывают текучей мягкой атмосферой персона­жей картины.

Ренуар любит писать людей, занятых непринужденной бе­седой, светской болтовней, легким флиртом, сидящих с цве­тами, с книгой, за рюмкой вина где-нибудь на берегу реки или в беседке, увитой зеленью. Котята, маленькие собачки, дети — непременные участники его картин, вносят в них ощу­щение нежности и игривости. Художнику была чужда нази­дательность Курбе, сатира Домье. В молодости он подражал ориенталистским сценам Делакруа, но восточные сюжеты — гарем и одалиски — влекли его красочностью, а не экзотикой. Он первым открыл живописность, острую характерность, выразительность поз и типов в окружающей современной жиз­ни. Его сотоварищ по импрессионистским выставкам Эдгар Дега тоже был наблюдателем парижских типов и нравов, но спектр его впечатлений был гораздо уже, а взгляд на жизнь был омрачен грустью и иронией. Ренуар же не хотел заме­чать печальных сторон жизни, видимо, они ему были слишком хорошо знакомы в пору его нищей юности.

Завтрак лодочников

В 1881 году он написал большую картину «Завтрак лодочников» (Вашингтон, галерея Филипс). Здесь вновь была запечатлена атмосфера многолюдного дружеского общения, молодости и веселья. В левой части картины Ренуар изобра­зил молоденькую девушку в шляпке, украшенной цветами. Она играет с собачкой, которую посадила прямо на стол. Эта девушка спустя некоторое время стала женой художника.

К Ренуару пришло признание. Отчасти он был обязан этим своему умению писать портреты. Несколько семейных порт­ретов, исполненных им и висевших на видном месте в бога­тых домах, послужили его славе больше, чем участие во мно­гих выставках группы импрессионистов, во время которых только и сыпались насмешки критиков. Ренуар не льстил своим моделям. Просто он смотрел на них так же радостно и весело, как и на все вокруг, и поэтому люди в его портретах всегда выглядели счастливыми и красивыми.

Ренуар продолжал плодотворно работать до глубокой старости. Его многочисленные «Обнаженные», для которых пози­ровали служанки, жившие в доме, стали гимном жизни и молодости, который не уставал петь художник, пока кисть еще держалась у него в руках. Умер он в 1919 году.

К.БОГЕМСКАЯ

Галерея картин Ренуара

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников