Морис Вламинк: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1240 гостей онлайн
 
 
 

Морис Вламинк: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
06.07.2017 20:37

Творчество художника Мориса Вламинка (1876-1958)

Морис Вламинк

«Я человек севера», — говорил о себе Вламинк, имея в виду свое происхождение: его отец был выходцем из Фландрии, а мать — эльзасской. Сам же Вламинк — коренной парижанин, его молодость прошла в Шату, близ Парижа на берегу Сены. Семья не принадлежала к числу обеспеченных, и Морису Вламинку приходилось зарабатывать на жизнь — в частности, игрой на скрипке, на которой он играл «как цыган» — по выражению его биографа, то есть темпераментно и без всякой школы. Так же, без всякой школы и столь же темпераментно, начались и его занятия живописью.

«Я повышал все красочные тона,— вспоминал он впоследствии, — я передавал оркестровкой чистых красок все чувства, которые были мне различимы; я был варваром... Я передавал инстинктивно, без всякого метода правду не ху­дожественную, но человеческую. Я раздавливал и растрачивал тюбики ультрамарина, киновари, которые, однако, стоили очень дорого и которые папаша Жарри, торговец красками на углу моста в Шату, продавал мне в кредит». Самоучка в Париже — в городе, куда приезжали учиться художники со всего мира, — это, конечно, позиция, и в достаточной мере принципиальная. Вламинк убежденно считал, что в основе живописи лежит инстинкт, что произведение искусства — это порождение характера художника, его личных качеств, а не какой- либо школы. «Я пытаюсь писать моим сердцем, моими ребрами, не заботясь о стиле», — говорил он. С самого начала живопись Вламинка было обнаженно-эмоциональной, стихийно-страстной, он предпочитал выражать себя в сильных и грубых формах, не заботясь о тонкостях.

Довольно скоро он нашел себе единомышленника в лице Дарена — молодого художника, жившего поблизости. Друзья устроили выставку своих работ на стенах барака в Кур-ла-Рен, громко окрестив свое содружество «Школой Шату». Выставка вызвала всеобщий смех. Но нашлись и сторонники, которых заинтересовали дерзкие опыты молодых «дикарей». Вламинк сближается с Матиссом, Руо, Марке — и вскоре все они выставляют свои кар­тины в Салоне.

Эта была та самая выставка 1905 года, которая считается началом фовизма. Фовисты, или «дикие», как их иногда называют, ставили своей задачей не столько передачу впечатлений от природы, сколько выражение своих эмоций. Главным для них был цвет, они стремились к повышению его чистоты и интенсивности, работая широкими контрастными мазками чистой краски. Вламинк с его «тюбиками ультрамарина и киновари» шел наиболее последовательно в новом направлении. Однако необузданной натуре Мориса Вламиика стали тесны рамки определенной манеры. Он находит свой особый путь, манеру — внешне более сдержанную, но полную внутреннего напряжения. Главная его тема — это пейзаж средней полосы Франции. Пустынные поля под нависшим небом, одинокие деревья, хижины, «рожденные почвой и похожие на нее», — все это изображено художником с большой эмоциональной силой. Дома и деревья составляют одно целое с землей, художник остро чувствует единую сущность природы и стремится соотнести ее со своим настроением. Поэтому простой пейзажный мотив приобретает у него трагическое звучание, дома кажутся заброшенными, а тучи таят в себе предчувствие бури .

Цветовая гамма строится на излюбленном Вламинком сочетании темных глубоких тонов — темной зелени, синего, коричнево-красного—с отдельными всплесками белого и киновари. Палитра Вламинка зрелого периода, в противовес необузданной яркости фовизма, более сдержанна и несколько напоминает палитру Делакруа. Это закономерно. Вламинк — бунтарь, анархист, одиночка — один из последних романтиков XX века. Анархизм, желание идти против течения подчас приводили Вламннка к крайностям. Известны его крайне реакционные политические взгляды, столь же известны его антивоенные высказывания и выражение симпатии к «людям, которые борются против возникновения новых войн». Он вел уединенный, почти крестьянский образ жизни в своей вилле в Овере и в то же время принимал участие во всех творческих спорах и дискуссиях своего времени. В своих литературных произведениях (ему принадлежат несколько романов и книг воспоминаний) он сумел дать широкую и выразительную картину эпохи. Морис Вламинк принадлежит к тем художникам, в чьем творчестве нашло выражение неприятие обыденности. Этим определяется эмоциональный строй его искусства. Как романтик обращается он к природе, но и она для него — источник горечи и трагических ощущений.

Галерея картин Вламинка

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Geoto 2021-04-14 09:01 Таможенная компания "Азия-Трейдинг" Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников