Как оформить картину? Оформление картины в багет

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 782 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дело Как оформить картину? Оформление картины в багет
 
 
 

Как оформить картину? Оформление картины в багет

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дело
11.03.2017 18:16

картина

Удачно подобранный багет для картины может буквально её преобразить. Рама оттеняет цветовую палитру картины и может кардинально изменить впечатление от композиции, без потери изображенного сюжета и смещения акцентов. Даже одинаковые картины, если их оформить в разные рамы, будут смотреться совершенно по-разному. Поэтому правильный выбор багета требует ответственного, а порой даже профессионального подхода.

Несколько советов по оформлению картин

При оформлении картины в багет нужно соблюдать несколько основных правил:

  1. Багет, первую очередь, нужно подбирать именно к картинам, а не к мебели, к интерьеру, или к декору помещения. Картина должна быть доминантой, а рама просто являться связующим звеном между ней и интерьером.
  2. Рама должна подчеркивать достоинства холста. Если багет подобран правильно, цвета на картине заиграют. Вопросы цветовой гаммы и фактуры являются основными для оформления картин, поэтому в некоторых случаях лучше доверить оформление картины багетной мастерской.
  3. Стилистика картины и рамы должны совпадать. при подборе багета нужно сохранять цельность композиции. Например, старайтесь подобрать багет, рисунок которого напоминает узоры, использованные художником в написании картины.
  4. Старайтесь сочетать оттенки. Цвета багета и картины должны совпадать в оттенках и в температуре цветов. Идеальное решение для оформления - выбор багета на полтона светлее или темнее цвета фона изображения. Если картина написана в теплых тонах, лучше подбирать и багет в теплой цветовой гамме.
  5. Важный параметр - размер работы. Между размером картины и шириной багета должен быть баланс. Чем больше картина, тем должен быть шире багет, который добавит ей роскоши и стиля. Это важно если произведение искусства будет размещаться на видном месте: над столом или камином.
  6. Тонкие и легкие рамы идеально подчеркнут изящество небольшой картины. Рама при этом отступит в тень. Тонкие рамы предпочтительнее, если картины будут сгруппированы на стене.

багет для картины

Виды багетов и их достоинства

Багет — это украшенная планка, предназначенная для изготовления рам для картин, гравюр, рисунков и фотографий. Багеты могут быть:

  • резными, декорированными, разных цветов;
  • деревянными, пластиковыми, алюминиевыми.

Традиционные деревянные багеты подходят для оформления любых картин. Они прочны, долговечны и создают особую ауру высокого искусства. Самые дорогие и долговечные рамы делают из твердых пород дуба, ясеня, вишни, груши. К недостаткам деревянных багетов можно отнести их требовательность к влажности в помещении и большой вес.

Пластиковые багеты привлекательны недорогой ценой. С расстояния они смотрятся также богато, как и деревянные, имеют легкий вес, не боятся повышенной влажности. В качестве недостатка можно отметить хрупкость пластика.

Алюминиевые багеты достаточно специфичны и чаще используются для оформления фотографий и иллюстраций. Впрочем, иногда можно увидеть картины в современных стилях, оформленные в алюминиевые багеты. Прочные рамки из узкого алюминиевого профиля могут иметь множество вариантов обработки поверхности.

рамы

Особенности выбора паспарту

Паспарту – это цветные поля между картиной и рамой.

Паспарту

Паспарту защищает картины, создаёт воздушную пространственную прослойку между изображением и стеклом, не давая изображению прижаться к стеклу, тем самым предотвращая деформацию бумаги и потерю цвета. Это очень важно для чувствительных поверхностей: акварелей, угля, пастели и пр. Паспарту облегчает восприятие, позволяя зрителю сконцентрироваться на изображении и придает ему эстетический и законченный вид.

Для гармоничного восприятия картины зрителем снизу паспарту должно быть чуть шире. Ширина паспарту обычно находится в пределах от 1/3 до 1/2 от узкой стороны изображения. То есть, общие правила, улучшающие восприятие картины таковы:

  1. справа и слева поля должны быть одинаковы;
  2. снизу поле должно быть чуть шире;
  3. верхнее поле должно быть чуть уже или равным боковой стороне.

Выбирая цвет паспарту, лучший вариант сделать его чуть темнее самого светлого участка изображения или чуть светлее самого темного. Цветные паспарту нужно подбирать в тон какого-либо элемента. В некоторых случаях прекрасно смотрится вариант цвета паспарту в тон фона.

Выводы

Картина ваша и интерьер ваш, поэтому никто лучше вас, за исключением профессионала, не сообразит как лучше будет смотреться картина. Не стоит обязательно придерживаться всех рекомендаций, правила для того и даны чтобы их нарушать, а тем более в искусстве. Если картина хорошо вписывается в интерьер, то оформить её не составит труда.

Картина и интерьер

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников