О чем стоит поговорить с ребенком, чтобы спасти ему жизнь

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 401 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дом О чем стоит поговорить с ребенком, чтобы спасти ему жизнь
 
 
 

О чем стоит поговорить с ребенком, чтобы спасти ему жизнь

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дом
30.11.2018 13:30

безопасность

Трагические инциденты в школах, которые были в последнее время,  опять напоминают: расслабляться относительно безопасности нельзя, даже когда ребенок находится в школе. Поэтому дальше советы экспертов, о чем стоит поговорить с сыном или дочкой сегодня, чтобы в экстремальных условиях они были готовы максимально позаботиться о себе.

Быть на связи


Если идет речь о ребенке, а не подростке, желательно постоянно знать о месте его пребывания. Может помочь мобильный телефон с GPS-трекером. Просите, чтобы ученик выключал его лишь на время урока, а на большом перерыве звонил или отправлял стандартную СМС «Все ОК».
Договоритесь о кодовом слове из двух-трех букв. Если что-то случится, сын или дочка должны послать его. Не нужно выбирать «SOS» или «помоги», ведь это может обозлить агрессора, если ему удастся отобрать телефон. Пусть это выглядит как случайно набранные буквы или цифры.
Можно приобрести смарт-часы. Мобильники нападающий может отобрать или следить, чтобы ими не пользовались. А такие часы внешне не отличаются от обычных. Кроме GPS, там есть тревожная кнопка, которую ребенок может незаметно нажать, послав сигнал о помощи. Купить такие умные детские часы можно тут. В современных моделях вмонтировано даже устройство прослушивания, предназначенное для родителей. Достаточно послать сигнал - и вы услышите все, что говорят рядом с ребенком.

Если в школе есть камеры видеонаблюдения и разрешено просматривать записи, время от времени пользуйтесь этим случаем. Конечно, заботиться о съемке должны учителя, но случалось, что именно внимательные родители замечали подозрительного незнакомца на видео или обращали внимание на странное поведение одного из школьников, и это спасало остальных.

Чему научить ребенка


Не хочется об этом думать, но школьник должен знать, что делать во время теракта, нападения взрослого или просто агрессивного человека так же, как действовать при стихийных бедствиях.
Беги прочь! Не пытайся узнать больше, не иди на звук выстрелов или взрыва, не геройствуй, ведь это не фантастический боевик, а реальная жизнь. Казалось бы, это очевидно. Но большинство подростков пренебрегают этим правилом. На видео из Керчи видно, как на улице ученики, услышав выстрелы, подходят ближе к колледжу, откуда они раздавались.

Если опасность рядом, но нападающий тебя не видит - беги, пригибайся, а не цепеней. Преодолей пассивность. Большинство людей стоят в полный рост, словно чего-то ждут. Мозг отказывается верить: выстрелы кажутся звуками машин, человек с оружием - кино снимают, розыгрыш... Но важны первые секунды. Немало тяжелораненых рассказывало, что пострадали, поскольку им показалось: если воспринять все всерьез и бежать, над ними будут смеяться. А когда поняли, что все серьезно, убегать уже было поздно.

Как действовать


Зови тех, кто рядом. Но дальше - не уговаривай, не тащи за собой. Нужно бежать и прятаться, независимо от того, что делают другие.
Изучи предварительно план школы, куда бежать и где прятаться, на каждом их этажей.
Если это 1–2-й этаж, прыгай из окна.
Если придется прятаться, лучшее забаррикадироваться в кабинете, перекрыть вход столом или другой тяжелой мебелью. Держись после этого как можно дальше от дверей и места вероятного поражения.
Если вооруженный нападающий рядом, напротив, не беги, не прячься, не спорь, замри, потому что с большей вероятностью выстрелят по тому, кто двигается и разговаривает. Крики, плач, резкие движения, могут стать пусковым крючком. Если даже рядом стол, не прячься под него, лучше беги, потому что обычно именно понизу стреляют.
Всегда будь бдителен, если незнакомец пришел в школу, если кажется, что у знакомого или незнакомца психические расстройства или человек «под кайфом». Не доверяйся тому, кто интересуется опасными вещами (маньяками, убийствами, терактами). Пусть это шутка или розыгрыш, лучшее перестраховаться, чем быть захваченным врасплох.


А как у них


В США действует организация ALICE (аббревиатура расшифровывается как «тревога-изоляция-сообщение-противостояние-эвакуация»), которая учит школьников с 1-го по последний класс как вести себя во время нападения. Но общественность обеспокоена тем, что треть школ отказывается от таких тренингов.
Директора мотивируют это тем, что боятся создать в своем учебном заведении параноидальную атмосферу, и акцентируют внимание школьников на оказании сопротивления вооруженному человеку. Но представители ALICE убеждены: эти знания нужны, как и правила дорожного движения. Ведь мы изучаем ПДД, чтобы не попасть под автомобиль, а не думаем постоянно о наездах и автокатастрофах. Правила дорожного движения - часть повседневной жизни, как и бдительность, относительно опасных людей.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников