Игры с цветом и рисунком в плане развития ребенка.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1884 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Игры с цветом и рисунком в плане развития ребенка.
 
 
 

Игры с цветом и рисунком в плане развития ребенка.

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
30.03.2016 15:43

воспитание детей

Для того, чтобы развитие ребенка проходило оптимально, нужно максимально плотно вложиться в то, чтобы он умел самостоятельно работать с разными предметами и формами передачи информации или выражения себя.

Отличной формой занятости и развития для детей любого возраста является практика рисования. Причем, в этой практике есть две важнейшие составляющие – работа с фигурой и рисунком, и работа с цветом. При этом, если с самыми маленькими детьми можно заниматься тем, чтобы предлагать им изобразить простейшие предметы, фигуры, узоры или геометрические предметы и фигуры с разной степенью точности, то со временем рисунок может усложняться.

Если ребенок хорошо умеет рисовать предметы и фигуры, ему можно объяснить основы рисования окружающих предметов и сразу даст возможность изображать то, что он постоянно видит – животных, людей, машины и деревья в том, виде, как он может их изобразить. При таком рисовании сразу выделиться особенность восприятия конкретным ребенок мира. Кто-то сразу “разбирает” существующие вокруг предметы на простейшие геометрические элементы и составляет его из них же на бумаге при рисовании. Другие “схватывают” впечатление от объекта и передают его целиком, например, обрисовывают контур машины или ее важнейшие детали одним росчерком пера.

Точно так же происходит при работе с цветом. Многие дети не понимают, каким образом перенести адекватно цвет, который они видят. Для понимания цвета большим подспорьем являются картины-раскраски.  Далее нужно развивать у детей воспроизведение видимого цвета с помощью тех цветов, которые у них есть в распоряжении при рисовании. Разница в том, как передает цвет мозг, и какие самые простые средства изображения у них есть, формируют у ребенка трудности при работе с изображением. С одной стороны, его нужно научить несколько абстрагироваться от точности цвета, а на более продвинутом уровне – учить смешивать и находить нужные цвета.Подбор цветов и смешивание палитр – любимое занятие всех детей, поэтому с этим опытом можно играть очень разнообразно, добиваясь феноменальных результатов.

Еще более важно уже чуть позже, во время обучения в средней школе, научиться работать со сложными приемами переноса изображения: перспективой, светотенью, отражением и другими формами трехмерной проекции. Элементы черчения могут давать и раньше, чем в старших классах школы, в том числе, и в процессе освоения художественных навыков. Особенно интересно детям работать с изображением перекрытия предметов, когда один частично скрывает другой.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 04.05.2023 12:27
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников