Прокладка электропроводки в доме своими руками

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 3959 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дом Прокладка электропроводки в доме своими руками
 
 
 

Прокладка электропроводки в доме своими руками

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дом
15.04.2019 15:28

штробление

Многие думают, что самостоятельные работы, связанные с монтажом электропроводки сложны и требуют привлечения специалистов в этой области. Однако, если разобрать каждый этап предстоящих работ в отдельности, ничего сложного тут нет. Единственным препятствием может послужить отсутствие специального инструмента.

Перед началом работ необходимо нарисовать подробную схему расположения выключателей и розеток, ориентируясь на места установки электроприборов (телевизоров, холодильников, стиральных машин, компьютерной и другой бытовой техники). На кухне необходимо учитывать высоту шкафов. Согласно схемы, наносим разметку на стены помещения, отмеряя размеры от пола, откосов, дверных проёмов или углов комнаты. С помощью уровня отмечаем линии вертикальных и горизонтальных пропилов стены под укладку проводки.

После завершения разметки, приступаем к прорезанию каналов в стене (штроблению) под будущую проводку. Для этого нам понадобится штроборез с алмазным диском и пылесосом. Штробление начинаем от уровня розеток и выключателей, двигаясь в направлении потолка. Ширину и глубину каналов определяем исходя из диаметра ПВХ трубки, в которой будут размещаться провода. Сами провода лучше приобрести по акции в какой-то нажежной кабельной компании. Вот, например, предложение компании «Диада» по проводам МСТП: остатки мстп на складах. Покупая так, можно значительно сэкономить. Но вернемся к процессу.

После завершения штробления, размечаем место под установку коробки будущей розетки или выключателя. По разметке делаем вырез. Лишний бетон из каналов и отверстий под выключатель или розетку удаляем при помощи молотка и зубила, после чего можно приступать к работе по укладке проводки.

В выдолбленные в стене отверстия устанавливаем монтажные коробки под розетки и выключатели. Края коробки выравниваем по уровню стены. Пустоты заделываем штукатуркой. В каналы укладываем ПВХ трубку, один конец которой закрепляем в монтажной коробке, а другой тянем к электрическому щитку квартиры. Трубку фиксируем специальными зажимами с шагом 200-300 мм. После закрепления трубки, замуровываем её штукатуркой.

После завершения монтажа всех трубок, приступаем к прокладке электрического провода. На этом этапе может потребоваться консультация специалиста для определения размеров сечения проводки. Для укладывания провода в трубку понадобится эластичная протяжка. Пропускаем её через всю длину трубки и привязываем к проводке. После чего вытягиваем протяжку в обратную сторону. Тянуть надо не торопясь без рывков, что бы ни допустить обрыва. Для удобства монтажа провода имеют разные цвета. На выходе проводов в распределительную коробку, подписываем каждую из получившихся электрических цепей. Провода каждой из получившихся электрических цепей подсоединяем к отдельному автоматическому пакетнику потребительской коробки. Пакетники обладают высокой надёжностью и долговечностью по сравнению с предохранительными пробками.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников