Путешествие по музеям Московского Кремля

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1190 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Поездки Путешествие по музеям Московского Кремля
 
 
 

Путешествие по музеям Московского Кремля

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Информация художников - Поездки
01.11.2018 13:29

Алмазный фонд

Когда появляется возможность познакомиться со столицей России, которая в любое время года приветливо встречает туристов со всего мира, то возникает вопрос - что же стоит посмотреть в первую очередь? Москва очень богата на исторические достопримечательности, которые сохранились еще со времен великой Российской империи.

Отправляясь в этот город, каждый турист, первым делом, стремится отправиться на главную площадь столицы, всем известную, как Красная площадь. На ней расположен мавзолей В.И. Ленина, Храм В.Блаженного, Кремль.
Как среди гостей города, так и среди москвичей большую популярность обрел Алмазный фонд, который расположен в стенах Московского Кремля. Самый богатый музей мира - это Алмазный фонд. Подобных ему нет. Здесь собраны уникальнейшие драгоценные камни и ювелирные работы XVIII-XX века. История создания этого необычного музея берет свое юридическое начало с указа Петра I от 1979 года "О подлежащих государству вещах".

На протяжении многих столетий монархи старались приумножить свои богатства. Больших сундуков вскоре стало мало. Тогда для хранения золота и различных драгоценностей выделили отдельное охраняемое помещение, под названием Комната Его (или Ее) Императорского Величества. При Николае I в 1839 году «Бриллиантовая комната» перешла в ведение Камеральной части, специально созданного императором управления.

Все драгоценности и украшения требовали особого внимания и постоянной охраны, так как подчеркивали достояние членов высочайших фамилий и государственной казны. В начале XX столетия все драгоценности «Бриллиантовой комнаты» были перевезены в 8-ми сундуках из г. Петрограда в столицу, в Оружейную палату. Сундуки разбирались после окончания Октябрьской революции. Спустя еще несколько лет сокровища перевезли в Государственное хранилище ценностей (Гохран), которое позже получило название «Алмазный фонд СССР», и уже в 1991-м - России.

Первая выставка экспозиций состоялась в 1967 году. На сегодняшний день гости столицы могут свободно посетить Алмазный фонд, в котором собрана коллекция невероятнейших сокровищ, прославившихся на весь мир, и увидеть своими глазами неописуемую красоту всех этих ювелирных изделий.

На данный момент под экспонаты Алмазного фонда России выделено два огромных просторных зала на нижнем этаже Оружейной палаты. Всю экспозицию этого удивительного музея удобно осмотреть в ходе экскурсии в Оружейную палату.

В одном из залов экспонируется часть исторического фонда, где бережливо хранится необычная коллекция драгоценных камней, которую также называют "семь чудес Алмазного фонда или исторических камней". Самыми уникальными достопримечательностями этого зала является огромный сапфир, алмаз "Шах" и "Орлов", изумруд, шпинель, а также портретный алмаз плоской формы, старинные знаки отличия. На отдельных витринах расположены восхитительные ювелирные украшения XVIII-XIX века.

Второй зал открывает перед взором гостей витрины c драгоценными и полудрагоценными камнями, ювелирными украшениями, алмазами, которые добывались в России. Такое место обязательно стоит посетить, чтобы насладиться необычайной красотой, драгоценных камней с необычными формами и их блеском.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников