Галерист и художник

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1196 гостей онлайн
 
 
 

Галерист и художник

Марина Громенко Автор:
Марина Громенко


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
15.01.2011 15:24

Взаимоотношения между галеристами и художниками

Когда-то отношения между людьми, организующими выставки, и людьми, рисовавшими для них работы, были окрашены в элегические тона. Это было единое художественное братство, в котором казалось совершенно естественным отдавать свои работы человеку, который их выставляет. В бурные девяностые бывшие договоренности начали становиться все более двусмысленными. Неформальные отношения между художниками и галеристами стали напоминать популярный и в других сферах «рэкет». Слово «крыша», возможно, исчезло из общего лексикона. В художественной среде по-прежнему действует своего рода «крепостное право». В роли барина выступает галерист, в роли крепостного, платящего ему оброк картинами, – художник.

Но самое интересное, что в современной российской ситуации помимо галеристов и художников действующими лицами на арт-сцене стали выступать еще и частные спонсоры крупных культурных проектов — часто новые художественные фонды, иногда в тесной связке с музеями. Они теперь тоже требуют компенсации за свою благотворительность, и все в той же форме: безвозмездно предоставленных произведений.

Как правило, состоятельное лицо регистрирует некоммерческую организацию под названием «фонд», заявляет о своих благих намерениях, а на практике собирает свою личную коллекцию, взимая с художника дань — выставки часто и проводятся только ради этого. Судя по рассказам художников, так, например, функционировала широко разрекламированная в свое время галерея Stella Art. Говорят, что за проведение выставок российским авторам выставлялся счет «натурой», возмещающий затраты не только на монтаж экспозиции и печать каталога, но, судя по размеру, и покрывающий зарплату всего персонала фонда... Один автор, правда, рассказал мне, что «не понял» прозрачных намеков на ожидаемые от него дары, и галеристка тут же купила у него несколько работ. Теперь Stella Art Gallery, выполнив свою задачу, закрылась. Галерея перепрофилирована в некоммерческий фонд и скоро откроет помещение частного музея. Даже за участие в проектах, финансируемых из госбюджета, художникам часто предлагают расплачиваться работами, оставляя их в музеях. Одним словом, практически вся благотворительность, направленная на поддержку современного искусства в России, небескорыстна. Кураторы подбирают на выставки «послушных» художников (то есть готовых делать подарки). Те в свою очередь отдают спонсорам «что похуже». И такие «коллекции современного искусства» мы с вами будем видеть на выставках в ближайшие годы.

Российские галереи сегодня довольно успешны и вполне могут окупить все затраты за счет доли от сделок. Это влечет за собой и новую этику взаимоотношений художника и галериста, и новые проблемы.

Впрочем, некоторые отечественные галеристы не берут с художников никаких работ. Они привязывают их другим образом. Например, Сергей Попов, рассказывая мне о своей схеме взаимоотношений галериста и художника, объяснил, что, вкладывая собственные средства в организацию выставок, галерист покупает исключительное право продавать все работы художника: «Контракт должен быть составлен так, чтобы он не работал ни с кем другим на территории страны. А картин с него брать нельзя».

Поэтому неслучайно один известный художник в разговоре со мной заметил, что работы, отданные галеристам, становятся своего рода жертвоприношением за возможность продавать работы «налево». Так или иначе: «За свободу надо платить!»

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #21 Алла Михайловна 2013-03-31 14:01 Я ищу спонсора, готового оплатить изготовление и установку скульптуры в Адлерском аэропорту. Цитировать
 
 
0 #20 Марина Громенко 2011-07-28 15:37 Сергей! как не жаль, но вы правы… Хотя бывают исключения! Цитировать
 
 
0 #19 Сергей Эй Концептуалист 2011-07-28 14:18 Галеристы ни во что не ценят художников - это факт. Галеристу значительно проще работать, когда художник помрёт. Цитировать
 
 
0 #18 Марина Громенко 2011-02-05 20:35 Татьяна! Точно есть! Я вчера с одним таким познакомилась!Е ще не всё потеряно!!! Цитировать
 
 
+1 #17 Татьяна Гринберг 2011-02-01 07:11 Цитирую Марина Громенко:
Как ни крути, а сотрудничать с галеристами необходимо. Но при четко обговоренных условиях и не со всеми. Я уверена, всё же, есть и порядочные люди в этом бизнесе.

По теории вероятности они должны быть!
Цитировать
 
 
0 #16 Марина Громенко 2011-01-30 21:38 Да, Татьяна, маленьких галерей и у нас полно. Как только выживают? Цитировать
 
 
+1 #15 Татьяна Гринберг 2011-01-30 12:10 Марина! У нас в городе один художник…акварели ст…я знаю… открыл свою галерею…пару лет назад…Очень приличная!На два небольших зальчика…совсем небольших… Мне понравилось там! Но не знаю- окупится ли она у него? Вот в чем вопрос!Может еще такие личные галереи есть в нашем городе-но я не в курсе… Цитировать
 
 
+1 #14 Владимир Семеренко 2011-01-27 02:50 Это Вы очень правильно заметили, Марина! Цитировать
 
 
+1 #13 Марина Громенко 2011-01-26 20:27 Владимир! как же не продавать! Надо продавать, но с умом браться за это дело! И самим становиться себе галеристом ! Цитировать
 
 
+1 #12 Марина Громенко 2011-01-26 20:25 Лилия! Ко мне то же регулярно приходят различные приглашения поучаствовать в той или иной "тусовке". И как правило всё это мыльные пузыри! Цитировать
 
 
+1 #11 Владимир Семеренко 2011-01-26 19:04 Хорошая статья, Марина.
Чтобы не платить за свободу остается только не продавать работ ;-) ы!!!
Цитировать
 
 
+2 #10 Лилия Lilia Роше Roche 2011-01-25 23:56 Я ,расскажу в кратце,что происходит в Израиле… Выставляться можешь хоть у президента дома -но плати! Причем ни кого не интересует ни уровень … ни качество…В зависимости от оплаты -уровень раскрутки…
На E mail, довольно часто приходят предложения об участии… И России, и в Европе,и в Америке…
Причем содержание ,довольно одинаковое…
1. какие они не простые… и как трудно попасть в их поле зрения… и т д
2. Обязательная вставка - что именно МОЙ СТИЛЬ -это!!!!!!!
3.Очень кратко, так… между строк,-что
при наличие спонсоров ,предполагается также с моей стороны определенная сумма…
Я решила повеселиться и написала в ответ, что если я такая гениальная в их глазах,то я готова вместо денег, подарить картину!
Ответ нет смысла описывать, так как и так, все все знают…
Цитировать
 
 
0 #9 Марина Громенко 2011-01-25 21:46 Как ни крути, а сотрудничать с галеристами необходимо. Но при четко обговоренных условиях и не со всеми. Я уверена, всё же, есть и порядочные люди в этом бизнесе. Цитировать
 
 
0 #8 Марина Громенко 2011-01-18 21:57 Вассиан! Да уж…Душат нашего брата..душат… Цитировать
 
 
+1 #7 Вассиан Ламврокакис 2011-01-18 00:49 Вот собаки! Цитировать
 
 
0 #6 Марина Громенко 2011-01-17 15:23 Валентина, долой то долой, но они все же нужны! К сожалению, без них ни как нельзя… Цитировать
 
 
+1 #5 Валентина Нихирам 2011-01-16 21:39 Долой галеристов с корабля современного искусства!!!!!! Цитировать
 
 
+1 #4 Марина Громенко 2011-01-16 17:04 Да, ситуация патовая. Необходимо самому становиться и пиар агентом и менеджером и директором…Вот только когда живописью заниматься…?! Цитировать
 
 
+2 #3 Григорий Сохин 2011-01-16 16:59 Здесь в пору задаться глобальным вопросом: а дружит ли вообще РЫНОК с ИСКУССТВОМ? Цитировать
 
 
+1 #2 Сергей Эй Концептуалист 2011-01-16 16:21 Удивили: наша благотворительн ость давно стала притчей во языцех. Туда если придет человек с благородными намерениями - его побьют! Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников