Живописная графика Сергея Коморного.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2238 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Живописная графика Сергея Коморного.
 
 
 

Живописная графика Сергея Коморного.

Сергей Коморный Автор:
Сергей Коморный


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
13.06.2014 19:17

 

 

Становление мастера современной украинской графики Сергея Коморного проходило планомерно, поступательно. При обучении сначала в детской художественной школе в городе Чугуеве, а затем в Харьковском художественном училище, всем окружающим его ученикам и преподавателям, уже тогда было понятно, что они общаются с будущим Художником, ярким и неординарным.

Масштабность и значимость этой незаурядной личности подтверждают его многочисленные произведения.

Что же характерно для творческой манеры этого художника? В рисунке он убежденный последователь Харьковской академической школы.

Взгляните на работы и убедитесь, что автор не копировал манеру и творческий метод корифеев, а создавал свой собственный стиль, позволяющий узнавать работы с полувзгляда. Диапазон творчества С.В.Коморного невероятно широк – символизм и религиозная, мифологическая тематика, портреты, обнаженная натура, пейзажи и натюрморты. Работы поражают мастерством компоновки, легкостью линий, изысканностью штриха.

2000-е годы можно выделить как годы вдохновенного творческого подъема художника. В это время он активно сотрудничает с частной Академией живописи «LeonArt» (Германия) и «Atelier Slocker» (Австрия). Много художник работает над обнаженной натурой («Юдифь» 2001 г., «Утро» 2002 г.). Так в манере 2000-х проявляются циклы «Альпийские пейзажи» 2003 г., «Божественные Животные» 2001 г.

Эпатажные, и в чем-то провокационные работы в духе подражания работам импрессионистов Украинской, Французской и Русской школ, убеждают о бурном переживании, некотором максимализме и вихре эмоций, попытке найти свое место в изобразительном искусстве.

В это же время автор работает как линией, штрихом, так и пятном - мокрой пастелью, применяет активный цвет («Абсент» 2000 г., «Ночь» 2002 г.,). Использует в работах контрастные, порой агрессивные сочетания красного, черного, белого, песчано-золотистого («Автопортрет в очках» 2001 г., «Портрет» 2001 г.)

К тематике, навеянной религией, художник обращает взор неоднократно. Цикл работ «Божественные Животные» 2001 г. поражает мастерством компоновки и цветовым решением. Изысканный, деликатный штрих создает динамичный рисунок, мягкие и насыщенные цветовые пятна наряду с рисунком выступают составляющими композиции. К этой группе работ можно отнести серию «Даймоны» 2006 г., автор стремится передать действие цветом, считая его наиболее ярким средством художественного выражения. Использует чистые по цвету, яркие линии, которые наносятся по отдельности короткими и длинными штрихами, создающими иллюзию смешения. Работы отличаются необыкновенной живостью, радужностью. В триптихе «Благая весть» 2001 г. прорабатывается рисунок мягким, деликатным штрихом, композиция строится на сочетании свето-теневых пятен, а цвет триптиха почти монохромный. Свой круг любимых тем, своя эстетика, внутренняя свобода, неторопливость и вдумчивость в работе. Со временем колорит его работ приобретает все более изысканный характер.

Чаще всего художник выступает в пейзажном жанре, который постепенно видоизменяется. Пейзажи презентуют доскональное владение автором композиционными приёмами и одновременно большим спектром технических средств, дающих возможность передать различные состояния природы. В одних работах автор использует штрих и линию как средство передачи рисунка («Морозное утро» 2008 г., «Поваленный забор» 2011 г. и др.). В других пейзажах активно использует цветовое пятно («Мёд» 2007 г., «Перед дождем» 2007 г., «Облака. Чугуев 1» 2008 г., «Звенящий вечер» 2009 г., «Летний вечер в Коропе» и др.). Мягкие тональные сочетания присущи работам разных лет - «Пейзаж. Облака» 2003 г., «Пейзаж» 2004 г., «Вечер» 2009 г., «Осиновая роща» 2010 г. Художник является патриотом своего города – Сергей Коморный с любовью изображает как широкие панорамы чугуевских просторов, так и красивые уютные уголки. В «малой Родине», Чугуеве, воспетым художником  С. В. Коморным, ощутима связь с его «большой Родиной»: от родного пейзажа до образа Украины в целом, до красоты, мощи и величия просторов ее земли.

С большим чувством и плененным мастерством нарисованы пейзажи, связанные с кокелевскими местами, с Чебоксарами и его окрестностями. В результате неоднократных поездок на пленэр появилась серия «Небо Чувашии» и портреты местных жителей («Портрет профессора В. Васильева» 2008 г.).

            В творческой коллекции мы видим нарядные натюрморты и портреты. Виртуозным артистизмом отличаются «Натюрморт в мастерской Репина. Чугуев» 2011 г., «Утренний натюрморт» 2008 г., «Натюрморт с хризантемами» 2012 г. Одни из этих работ представляют как бы частичку домашнего быта, который так люб художнику, другие, пленэрные, изображают цветы, фрукты, красоту которых художник передает с нескрываемым восхищением. Подсолнухи и хризантемы, пионы, флоксы – в работах часто используются одни и те же предметы, но автор умело компонует, обыгрывает цветом и светом каждую постановку, и перед нами совсем другой, неповторимый натюрморт. Важно отметить и подчеркнуть, что в творчестве Сергея Коморного, любые картины - портреты, пейзажи и натюрморты являются выражением единого мироощущения, единой художественно-образной концепции мира.

Обращение к портретным образам известных людей не случайно в творчестве художника. В них наиболее проявился глубокий философский уровень понимания и изображения посредством графики внутреннего мира художников. Так появившийся цикл «Легенды пленэров» сохранит в вечности портреты современных художников, а возможно и кураторов выставок, искусствоведов, причастных к возрождению пленэрного движения в к. ХХ – н. ХХI веков на территории Украины и России. Первые четыре портрета из названного цикла - «Портрет заслуженного художника России Е.Щеглова» (2009 г.); «Портрет Народного художника Украины В.Ковтуна» (2010 г.); «Портрет Заслуженного художника Украины А.Чередниченко» (2010 г.); «Портрет Заслуженного художника России А.Рыбкина» (2010 г.) были презентованы на персональной выставке «Легенды пленэров», в Сумском художественном музее (2010 г.), и затем на родине художника – в Художественно-мемориальном музее И.Е.Репина (2011 г.). В конкурсе на присуждение премии им. И.Е.Репина 2011 года в номинации «Живопись и графика» авторитетным жюри работы этой серии были признаны лучшими, а Сергей Коморный – победителем престижного конкурса в области изобразительного искусства. В последние годы цикл пополнился новыми работами, и со слов автора, не закончится никогда - «Портрет куратора Международного Репинского пленэра Аллы Сазоновой» (2012 г.), «Портрет Заслуженного художника Украины Л. Заборовского» (2013 г.), «Портрет Заслуженного художника России З. Ф. Гимаева» (2011 г.). К созданию портрета художник относится с большой ответственностью. Он видит свою задачу не только в том, чтобы просто достичь сходства путем верной передачи внешних черт модели, но чтобы при этом непременно постичь суть характера, своеобразие личности, передать волевые, деятельные начала, которые, как правило, присущи многим его героям.

Персональная выставка произведений художника, приуроченная к 50 летию со дня рождения, является очередным шагом на пути признания мастера. Имя украинского художника Сергея Коморного достойно занимает место в ряду признанных деятелей отечественной культуры.

Заведующая отделом «Художественная галерея» Художественно-мемориального музея И.Е.Репина Поманицкая О.В.

 

 

Смотреть работы Сергея Коморного

 

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2014-06-15 15:48 Спасибо за добавленный материал. Опубликовали на главной, сделал ссылку на работы. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников