"The Hands Resist Him" - проклятая картина Билла Стоунхемома

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1596 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников "The Hands Resist Him" - проклятая картина Билла Стоунхемома
 
 
 

"The Hands Resist Him" - проклятая картина Билла Стоунхемома

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
11.08.2017 12:42

The Hands Resist Him

Картина американского художника-сюрреалиста Билла Стоунхемома "The Hands Resist Him" была написана в 1972 году. Это, на первый взгляд, совершенно непритязательное полотно со времени своего написания окружено таким количеством слухов и мифов, что ныне сама картина вошла в статус городской легенды, страшилки, которой люди и по сей день пугают друг друга.

На картине изображен в полный рост стоящий лицом к зрителю маленький мальчик, рядом с ним, полу боком стоит девочка-кукла на шарнирах, сжимающая в руках батарею и провода. Мальчик и кукла стоят на крыльце на фоне стеклянной двери, по ту сторону которой на стекле виднеются одиннадцать отпечатков маленьких детских ладоней, словно находящиеся за дверью дети пытались пробиться наружу. Билл Стоунхем рассказывает, что вдохновлялся при написании этого полотна собственным детским фото, найденным на чердаке его старого дома в Чикаго.

Как бы то ни было, у рядового зрителя при детальном рассмотрении картина вызывает иррациональное чувство страха и отвращения - феномен совершенно необъяснимый, но не раз наблюдаемый на выставках и в картинных галереях. Однако, больше всего настораживает не сама картина, а ее история, и связанные с ней происшествия. Подобно печально известному "Плачущему мальчику" кисти Джованни Браголина, "The Hands Resist Him" словно притягивает к себе и своим владельцам несчастья.

Вскоре после первой выставки, на которой картина была продемонстрирована критику из газеты "Лос-Анджелес Таймс" для оценки, полотно было куплено актером Джоном Марли, известным по своей роли Джека Уолтза в фильме "Крестный отец". После скоропостижной смерти актера выброшенное на свалку полотно было найдено пожилой четой из Калифорнии. Картину выставили на интернет-аукцион eBay в 2000 году.

Согласно приложенной к лоту истории, найденное полотно было повешено в спальне маленькой девочки, в первую же ночь прибежавшей к родителям с криком о том, что дети на картине дерутся. Очевидно, что подобная история придумала исключительно, чтобы сделать лот на аукционе более примечательным для потенциального покупателя, однако, необыкновенный сюрреализм картины отрицать все же невозможно. Подробнее об этом направлении в живописи можно узнать на https://gogetart.art/blog/113-surrealism. Но дело даже не в жанре, впечатление, которое она оказывает на зрителя, поражает, выходит за рамки искусствоведческого спора.

В итоге, к "The Hands Resist Him" было привлечено столько внимания, что цена лота выросла с 199 долларов США до 1025, а сам аукцион посетило онлайн более 30 000 человек, многие из которых присылали администрации eBay жалобы на головную боль, аритмию и другие недомогания, вызванные просмотром приложенной фотографии картины. По итогам аукциона дошло до массовой истерии: хозяину галереи в Чикаго, который купил полотно для своей выставки, были предъявлены требования уничтожить картину, и даже изгнать из нее демонов. Под давлением угроз, картина была убрана с выставок, и нынешняя ее судьба неизвестна. Стоит отметить, что самого Билла Стоунхема удивила дурная слава его творения: сам художник ничего странного или пугающего в своем полотне не видит, и спокойно продолжает работу над новыми шедеврами и по сей день. Ну а "The Hands Resist Him" вошла в историю как "проклятая картина", и периодически появляется в разного рода медиа в виде отсылки к не угасающему интересу и совершенно неожиданной для такого невзрачного на вид полотна популярности.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников