Жан Берен Старший, известный мастер декоративных композиций

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2190 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Жан Берен Старший, известный мастер декоративных композиций
 
 
 

Жан Берен Старший, известный мастер декоративных композиций

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
25.01.2024 12:28

 

Жан Берен Старший

 Биографические сведения о Жане Берене Старшем (1637-1711) — одном из ведущих мастеров французского декоративного искус­ства конца XVII — начала XVIII зека — очень скудны.

Из­вестно, что он родился в небольшом лотарингском городе Сен-Мишель, в семье художников Леклер, прозванных Верен, юношей приезжает в Париж и первые годы работает в кру­гу своих родственников, оружейников-аркебузнстов. В 166,) и 1667 годах он издает сборники своих гравированных рисунков слесарных изделий и оружия. Такого рода сборни­ки гравюр с изображениями декоративных мотивов занима­ли большое место в художественной практике прошлых сто­летий. Разнообразные варианты орнаментов служили не­пременным архитектурным украшением, а также оформлением всех предметов убранства и утвари, сфера приложения очень широка: это и изготовление заборов, ажурных металлических ворот, и вплоть до ключей и замоч­ных скважин. Орнаментальными эстампами пользовались мастера самых разных специальностей — архитекторы, живописцы, камнерезы, ювелиры, мебельщики, керамисты.

 

По большей части граверы-орнаменталисты и сами были профессиональными архитекторами, живописцами-де­кораторами либо мастерами художественных ремесел. Жан Верен, начав с рисунков для изделий из металла, вскоре проя­вил себя как художник-орнаменталист и декоратор боль­шого таланта и разнообразных возможностей. Нет точных сведений, у кого он обучался живописи и архитектуре. Но ясно, что Верен уже в 1660-е годы вышел из узкого крута ма­стеров слесарного и оружейного дела. Известно о его дру­жеских связях с архитектором А. Мансаром — одним из со­здателей Версаля. Верен начинает активно работать как ху­дожник-декоратор в самых различных областях и делает большие успехи. В 1674 году он получает звание «королев­ского рисовальщика». В его обязанности входит оформление придворных празднеств и траурных церемоний, он создает эскизы и рисунки театральных декораций и костюмов, ри­сунки архитектурного декора и ювелирных украшений, ри­сунки для тканей и шпалер.

 Его декоративные композиции уравнове­шенны, подчинены строгой симметрии и четкому ритму элементов декора, объединенных вокруг центрального мотива. Это вполне соответствует правилам«большого сти­ля».. Но произведе­ния Берена не назовешь тяжеловесными, да и термин «тор­жественный» к ним тоже не вполне применим. Строгость симметрии и ритма сочетается с утонченным изяществом формы и удивительной легкостью компоновки. Верен в своих работах создает стиль, открывающий путь декора­тивному искусству XVIII столетия. Возможно, на художе­ственной манере Берена отразилось и то, что он начинал с малых форм орнаментации (украшения оружия), требующих особой тонкости в рисунке. Еще важнее, пожалуй, его при­частность к театру. Оформление празднеств, маскарадов, фейерверков — работа не менее театральная, чем непосред­ственное создание декораций и костюмов для сцены (чем Верен тоже занимался'. В этих декоративных рисунках а эскизах величественная торжественность уступает место изящ­ному и праздничному стилю. Определенное влияние оказал на Берена также итальянский художник Джакомо Торелли, приезжавший в Париж для оформления балетных спектаклей.

В своих композициях Верен зозрождает принципы гротеск­ного декора. Гротеск был. как известно, самым популяр­ным видом орнамента в XVI веке. Он был создан под впечат­лением обнаруженных а 1480 году в Риме росписей двор­ца Нерона. Это причудливое сочетание сплетающихся рас­тительных побегов с человеческими фигурами, маскаронами и химерами, с легкими архитектурными сооружениями. Зародившийся в Италии гротеск распространился и по дру­гим странам. В стиле гротеска работал и замечательный французский орнаменталист XVI зека Жак Андруэ Дшсерсо. Его легкие и изящные композиции были живительным ис­точником для искусства Берена. В центре своих гротесков Верен помещает обычно аллегорическую группу или фигу­ру сравнительно небольших размеров и возводит вокруг фантастические портики, своды, рассыпая в изобилии гирлян­ды, волюты, корзины с цветами, треножники; эту празд­ничную декорацию населяют изображенные в разнообраз­ных движениях птицы, звери, сказочные существа. Все под­чинено строгой симметрии, но элементы композиции окру­жены своеобразным пространством, что создает ощущение большой легкости; каждый мотив как бы отделен этим про­странством от других, и вместе с тем они связаны нитями гирлянд или тонкими линиями ленточного орнамента, со­ставляющего каркас этой «воздушной» архитектуры. Орна­ментальные композиции Берена прочно укоренились в рос­писях интерьеров, в тканях и шпалерах, в декоре мебели и фаянса конца XVII — начала XVIII века. Изданные им сбор­ники гравированных рисунков сыграли большую роль в ело жении декоративного стиля XVIII столетия. Его гротески интерпретировали в своих декоративных росписях такие живописцы, как Жилло и Ватто. Прямым продолжателем творчества Берена был его сын Жан Верен Младший, унаследовавший после смерти отца в 1711 году его придворную должность. Эволюция традиций, заложенных в декоративном искусстве Жаном Береном Старшим, завер­шилась в прекрасных композициях Клода Одрана, открыва­ющего плеяду художников-декораторов XVIII столетия.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников