Эрмитаж – сокровищница искусства

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1016 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Эрмитаж – сокровищница искусства
 
 
 

Эрмитаж – сокровищница искусства

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
24.07.2018 14:33

Эрмитаж

Эрмитаж – одна из крупнейших сокровищниц произведений искусства со всего мира, также является исторически и культурно ценным объектом. Самому же Зимнему дворцу, в котором и располагается музей, уже свыше двухсот пятидесяти лет.

Помимо самого знаменитого Зимнего дворца существовало еще несколько таких сооружений: два Зимних дома, построенных при Петре Первом, еще один недалеко от Адмиралтейства, и еще один располагался на Невском. Вместе с Эрмитажем их всего пять.
Многие не знают, но в течении довольно длительного времени Зимний дворец был самой высокой постройкой во всем Петербурге. Причиной этому послужил указ Николая Первого, запрещающий строить дома выше двадцати трех метров. Высота же дворца всего на пол метра больше. Тем не менее дворец бесспорно мог считаться самым огромным зданием по площади. Внутри были аптеки, магазины, подсобные помещения, а также театр и музей.

Название музея произошло от французского слова ermitage, что означает «уединение». Объясняется это необычное название тем, что один из флигелей дворца был задуман императрицей как место, где она сможет отдыхать и куда другим вход будет закрыт. Для декорации зала Екатерина Вторая приобрела в Берлине несколько работ иностранных художников. Таким образом, музей Эрмитаж берет свое начало с этой маленькой частной коллекции в 1764м году.

Немного позднее императрица, стремясь затмить дворцы правителей других европейских государств и создать образ посвящённого монарха, Екатерина стала собирать коллекцию картин, которая вскоре, благодаря стараниям как русских, так и европейских ценителей искусства, закупавших для императрицы картины известных авторов, стала одной из самых больших в мире. По мере увеличения числа картин, пристраивались и новые сооружения для них.

Однако, интерес правительницы к живописи быстро остыл и за галереей больше не было должного ухода вплоть до прихода к власти царя Николая первого. После пожара 1837го года, сильно потрепавшего Зимний дворец, Эрмитаж было решено отстроить заново. Сделали это в короткие сроки, хорошо воссоздав убранство дворца.

Доступ однако был строго ограничен. Чтобы полюбоваться произведениями искусства необходимо было получить разрешение, выдаваемое только управлением дворца. Но интерес публики рос и поэтому император приказал не только сделать Эрмитаж общедоступным, но и пристроить к нему еще одно крыло, так называемый «Новый Эрмитаж». Сделано это было с размахом. Все пришедшие удивлялись такой роскоши как в убранстве нового здания, так и в восхитительных картинах, выставленных здесь.

Еще одна интересная особенность этого музея – коты. Они поселились здесь еще 1745м году, после указа Елизаветты Петровны. В подсобных помещениях у них стоят миски с едой и другие необходимые вещи, все животные привиты и посещают ветеринара. В Эрмитаже даже появилась традиция в конце апреля устраивать день кота. В этот день все желающие могут посмотреть как живут незримые стражи Зимнего дворца.

Эрмитаж – удивительный музей, где собраны уникальные экспонаты. Любой гость северной столицы считает своим долгом посетить его.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников