Государственная Третьяковская галерея: история создания, знаменитые картины музея

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1604 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Государственная Третьяковская галерея: история создания, знаменитые картины музея
 
 
 

Государственная Третьяковская галерея: история создания, знаменитые картины музея

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин   
27.10.2022 12:53

фасад Третьяковки

Третьяковская галерея представляет собой один из наиболее известных музеев не только в Москве, но и во всей России. Основной фасад музея оформлен в начале XX века по проекту знаменитого художника В. Васнецова.

Основал Третьяковку П.М. Третьяков ещё в середине XIX века, а спустя некоторое время музей был подарен городу Москва. Глядя на масштабы всего музея, очень трудно представить, что он был создан лишь благодаря задумке одного человека.

История создания

Режим работы Третьяковской галереиИстоки русской жанровой живописи тесно связаны с работами известного художника П. Федотова – именно они в своё время склонили Третьякова к мысли о создании собственного музея в будущем.

Картины поразили его своим идеальным сочетанием многогранности и простоты. И уже в середине XIX века Третьяков предпринял первые действия к созданию собственного музея, купив у Н. Шильдера картину под названием «Искушение».

Через некоторый промежуток времени коллекция была пополнена не менее известной картиной «Стычка с финляндскими контрабандистами» художника В. Худякова. Именно с этими двумя картинами связан момент начала коллекционирования Третьяковым художественных произведений.

Увлёкшись живописью, Третьяков начал активно знакомиться с художниками и мог уже заранее купить картину, которая ещё даже не была полностью готова. Он был твёрдо уверен в том, что у отечественного искусства есть своё светлое будущее, поэтому нужно уделять данному вопросу достаточно времени.

Судьба была расположена к деятельности Третьякова и к его мыслям. Он взял в жёны племянницу известного в то время мецената искусств С. Мамонтова. Третьяков довольно часто гостил у них в Абрамцево – именно в этой местности также гостили и упорно трудились известные в то время русские художники.

В 1871 году Третьяков познакомился с известной в истории личностью – Репиным. Знакомству поспособствовала первая в мире передвижная выставка, на которой Третьяков стремился донести до широких масс истинную красоту живописи.

Постоянные приобретения новых картин привели к тому, что в особняке Третьякова не осталось места для всех художественных произведений. И в тот момент он принял решение о строительстве большой пристройки с фасадом, выходящим на Лаврушинский переулок. Уже в 1874 году все строительные работы были закончены, а в новых залах были развешаны живописные картины.

Однако Третьяков уже не мог остановиться, и в конце XIX века он передал огромную коллекцию картин в качестве дара Москве. Более трёх тысяч художественных произведений стали основой знаменитой Третьяковской галереи.

А вы знаете, сколько залов в Третьяковской галерее? Подробности читайте в нашем специальном обзоре!

Галерея была дополнена людьми, работавшими в ней, и на сегодняшний момент в ней можно увидеть работы многих известных живописцев того времени. Практически сто передвижных выставок из стен музея отправляются в путешествие по многим городам России.

Ежегодно в стенах и на территории Третьяковской галереи собирается свыше 1.5 миллионов людей. А жители столицы по-настоящему гордятся этим музеем.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 27.10.2022 13:04
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников