Художественная пастель: назначение, виды и выбор

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2439 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Уроки рисования Обучение Художественная пастель: назначение, виды и выбор
 
 
 

Художественная пастель: назначение, виды и выбор

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Уроки рисования - Обучение
28.07.2021 20:39

художественная пастель

Художественная пастель – специальный материал для рисования. Даже знаменитые художники пользовались этим средством.

В составе пастели есть пигмент и связующий компонент. Чаще всего средство представлено в виде мелков и карандашей. В Украине приобрести художественную пастель можно тут.

 

Особенности

Пастель напоминает обычный мел для рисования. При этом она может быть твердой и мягкой. Ее используют для получения особого эффекта. Раньше художники сами создавали это средство для творчества. Сейчас его делают на предприятиях.

Для изготовления используются красители и основа. По классическому рецепту мел должен быть обязательным смягчающим веществом. Смешанные компоненты перемалывают. В таком виде они остаются до того, как могут отделиться друг от друга.

Полученную массу выкладывают в шаблоны и формы. Потом происходит нарезка и прессовка. Затем бруски помещают в печь, где они подсушиваются. Остается упаковать продукцию в толстый и плотный картон. А участки между палочками наполняются поролоном.

Сейчас продаются наборы, состоящие из 6-12 штук. Для профессионалов предлагается до 268 шт. Еще пастель может продаваться россыпью, но этот вариант подходит только людям с опытом.

Разновидности

Художественная пастель бывает:

  • Сухой. Она мягко ложится на бумагу, ее можно растушевывать пальцами. Даже маленький набор поможет создать красочный рисунок. Такая пастель не повреждает бумагу, не крошится.
  • Масляной. Ее делают из пигмента со льняным маслом с помощью прессования. Такая пастель позволяет создавать яркие штрихи, а цвета практически не смешиваются и не растушевываются. При этом рисование доступно на разных поверхностях. А полученным рисункам не нужна дополнительная фиксация.
  • Восковой. Такая пастель создает яркие рисунки. Можно использовать как бумагу, так и картон, стекло. Восковые мелки отлично подходят детям. Во время творчества руки остаются чистыми.
  • Акварельной. Это уникальное средство, поскольку напоминают масляную пастель и акварель. Эти мелки очень просто размываются водой.

Какую художественную пастель выбрать? Детям подойдет восковой вариант в виде мелков. Сначала можно приобрести небольшую палитру.

Но если ребенок освоил технику рисования, ему нужно совершенствоваться. Поскольку каждая пастель имеет свои свойства, возможно, следует приобрести все варианты, чтобы была возможность сочетать их.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников