Якопо Бассано: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1389 гостей онлайн
 
 
 

Якопо Бассано: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
18.02.2015 14:24

Якопо Бассано (ок.1515-1592)

 

Якопо Бассано 

Автопортрет

Бассано в своем творчестве пережил смену многих художест­венных тенденций, по-своему преображая их. Будучи типич­ным представителем искусства венецианской Террафермы (такое название получила венецианская провинция), мастер живо реагировал на все новое, что происходило в живописи, и с немалой долей провинциальной наивности воплощал это в своих произведениях.

 

Якопо да Понте получил свое прозвище по месту рождения в городке Бассано дель Граппа, расположенном в долине ре­ки Бренты у подножия Альп. Точная дата его рождения не­известна. Один из первых биографов Бассано называет 1510 год, другие источники упоминают 1515 и 1517/18 годы.

Первые уроки живописи Якопо получил у своего отца Фран- ческо да Понте. Благодаря ему же Якопо получил хорошее образование — отец был человеком большой культуры, увле­кался философией и литературой. В «Бегстве в Египет», пер­вой самостоятельной работе художника, написанной в 1534 го­ду, проявились черты своеобразного таланта молодого мас­тера — непосредственность, искренность, тяготение к изобра­жению конкретных жизненных явлений.

В 1535 году Бассано на несколько лет поселяется в Венеции и работает в мастерской Бонифацио Веронезе. Художника привлекает пышный быт города, его захватывает ощущение вечного праздника, столь характерное для жизни Венеции то­го времени. В венецианской живописи начинается возрож­дение традиций историко-религиозного жанра Беллини и Кар- паччо. Якопо отдает им дань в цикле картин, написанных для Зала приемов Палаццо Пубблико в Бассано.

После 1540 года, когда умирает отец, Якопо окончательно переселяется в Бассано. В это время в его творчестве обна­руживается все более личностный подход к осмыслению клас­сических ренессансных образцов, а часто и решительный от­ход от них. Самое значительное произведение этого периода — «Битва Самсона с филистимлянами» (Дрезденская галерея). В ней силен диссонанс между внешне гармоническими форма­ми и внутренней патетикой, проявившийся в неожиданных и резких ракурсах.

Более удачные художественные решения находит Бассано в тех случаях, когда динамика композиции приходит в гар­монию с эмоциональным строем произведения. Пример такого рода — прекрасное «Шествие на Голгофу» из музея Фитцуильям в Кембридже. Известно, что прототипом к картине по­служила гравюра А. Венециано « Несение креста». Но образец для мастера — всего лишь толчок к созданию своего собствен­ного поэтического мира.

Апофеоза движения и внутренней динамики достигает Бас­сано в «Мученичестве св. Екатерины» (Бассано, Городской музей).

В этот период были у художника и иные настроения и увле­чения. Так, он создает замечательную серию пасторальных сцен — ив первую очередь «Поклонение пастухов» (Хемптой Корт) и «Троицу» (Ангарано, церковь Санта Тринита). Тут в полной мере перед нами предстает Бассано-лирик, восприни­мающий природу в ее тихой поэтичной красоте. Именно при­рода венецианской Террафермы становится главным героем его картин. Простые крестьянские постройки, окруженные густой листвой деревьев, берег реки, уводящий взгляд в подер­нутую синей дымкой даль. Да и персонажи картин — это деревенские типы, которых все чаще и чаще начинает изобра­жать художник.

В картине «Тайная вечеря» (Рим, галерея Боргезе) Якопо переносит действие в крестьянскую среду. Поражает правди­вость, с которой художник пишет апостолов-крестьян, их за­горелые лица и мускулистые руки. В этом смысле картина представляет собой кульминационный момент творческого развития мастера. Нигде в последующих произведениях Бас- сано не будет столь близок реальной жизни. Пожалуй, еще только великолепное «Поклонение пастухов», написанное око­ло 1548 года (Каракас, коллекция Джусти), гармонически сочетает в себе полноту реализма и поразительную одухотво­ренность образов. После этого Бассано, увлеченный, как почти все итальянские художники того времени, маньеристически- ми влияниями, будет двигаться по пути внутреннего надлома, субъективных исканий, преувеличенной экспрессии.

1550-е годы были переломными для многих художников Италии — достаточно назвать имена Тинторетто, Веронезе, Тициана. Сущность этого перелома заключалась в первую очередь в утрате того гармоничного мировоззрения, которое было создано эпохой Возрождения.

«Казнь Иоанна Крестителя» (около 1550, Копенгаген, Ко­ролевская галерея) стала воплощением маньеристических исканий Бассано. Спиритуализация образа достигла предела. Формы искажены. Движение лишено реальности и служит выражением неких внутренних сил. Изощренность поз, удли­ненность пропорций, условность колорита, переходящего от зеленовато-фиолетовых к оранжево-желтым тонам — все это четкие стилевые признаки маньеризма.

Несколько раз в 1550-е годы Бассано возвращается к своей любимой теме — «Поклонению пастухов», а в 1558 году соз­дает картину «Иоанн Креститель в пустыне» (Бассано, Го­родской музей).

Следующее десятилетие (1560-е годы) проходит для Якопо Бассано под знаком возвращения к традициям венецианской живописи позднего Возрождения. Недаром посетивший в 1566 году Венецию Джорджо Вазари говорит, что картины Басса­но «высоко ценятся главным образом за изображение обыден­ных вещей и животных». И действительно, его «Пастораль» (Лугано, коллекция Тиссен) — одна из лучших картин худож­ника. Бассано вновь достигает необычайной внутренней гар­монии, заставляя вспоминать лучшие достижения венециан­ской живописи.

В 1570-е годы творческая активность Якопо Бассано воз­растает. Он пишет огромные алтарные образы, украшает фрес­ками капеллу дель Розарио в небольшой приходской церкви в Картильяно. В это время складывается особая форма его со­трудничества со старшим сыном Франческо, породившая столько споров в отношении авторства многих картин. Из мас­терской Бассано выходят в основном большие многофигурные композиции, но художественное качество этих вещей значи­тельно уступает тому, что делал художник в предыдущие годы. Правда, в последние годы учеными было открыто не­сколько небольших живописных произведений, принадлежа­щих кисти самого мастера. Они (например «Сусанна и стар­цы», 1585, Ним, музей) свидетельствуют о неустаревающем мастерстве живописца, о его верности на протяжении четырех десятилетий традициям венецианской живописи.

Е. АКИМОВА

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников