Фёдор Васильев: картины, биография художника-пейзажиста

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1301 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Фёдор Васильев: картины, биография художника-пейзажиста
 
 
 

Фёдор Васильев: картины, биография художника-пейзажиста

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
03.04.2015 18:38

Федор Александрович Васильев (1850—1873)

Федор Васильев

За свою короткую жизнь Федор Васильев написал сравнительно немного произведений, но без них немыслимо представить себе русское искусство.

 

Некоторым казалось, что Васильев работал играючи. Дей­ствительно, Васильев был живописцем-виртуозом, но в каж­дое свое полотно он вкладывал огромный труд. «Каждую картину я пишу не красками, а потом и кровью», — сообщал он П. М. Третьякову.

Федор Александрович Васильев родился в Гатчине. Отец его был мелким чиновником. Когда он умер, мальчику при­шлось работать почтальоном. Случай и исключительные способности помогли тринадцатилетнему Васильеву поступить в рисовальную школу Общества поощрения художеств. Окон­чив ее, он скоро вырос в большого и зрелого мастера пей­зажной живописи.

По меткому выражению Крамского, Васильев вносил в ис­кусство пейзажа «поэзию при натуральном исполнении)». Вер­ные жизненной правде, картины молодого художника по­коряли своей необычной одухотворенностью. Васильев пи­сал природу в разных ее состояниях. Небо в его пейзажах было то взволнованным, с несущимися облаками, то тяжелым и мрачным, то легким, словно тающим.

 Свои пейзажи Васильев умел поднимать до высоты обличи­тельного жанра. Вот, например, картина «Деревня» (1869). Рощи и залитый солнцем луг со стадами помещика. А ря­дом — нищенское жилище «освобожденного» крестьянина. Стропила обнажены. Еще недавно здесь была соломенная крыша. Сейчас остатки этой соломы до­едает корова. А что будет, когда не останется и такого кор­ма? Ответ дает другая картина Васильева — «В окрестно­стях Петербурга». Прекрасный пейзаж. На фоне его — крестьяне, впрягшиеся вместо скота в соху. Если такое тво­рится близ самого Петербурга, то что же увидишь, обратив свой взор в глубь Российской империи...

 Триумфом васильевской кисти явилась картина «Оттепель» (1871). Широкие бескрайние заснеженные просторы. Темная, уже подтаявшая дорога, а на ней две фигуры — старик с внучкой — остановились у разлившегося ручья. Одинокая избушка смотрит на путников своим крошечным оконцем. Свинцовые тучи нависли в небе, но через них уже пробивает­ся свет солнца. Эта картина, передающая пейзажными сред­ствами убогость и бедность русской деревни, воспринима­лась современниками Васильева как символ пореформенной России. Она принесла художнику громкую известность и поставила его в первый ряд ведущих русских пейзажистов, наравне с А. К. Саврасовым и И. И. Шишкиным.

Вскоре чахотка заставила Васильева уехать в Крым. Первое время он тосковал по северной природе. На память, по ранее сделанным этюдам, художник написал «Мокрый луг» (1872) — одно из своих самых значительных произведений, прекрасно передающее состояние летнего дня после освежающего дождя. Не остался равнодушным Васильев и к красотам Крыма. Торжественной и скорбной тишиной наполнен его последний необычайно поэтический пейзаж — «В крымских горах» (1873).

С конца апреля 1873 года Васильев уже не может рабо­тать. Врачи направляют его в Италию. Художник начинает хлопотать о выезде. Полученный отказ убивает в нем по­следнюю надежду на выздоровление. Прочтя это известие, он говорит только два слова: «Все кончено!»

Он умер двадцати трех лет. Крамской, скорбя о его преж­девременной смерти, писал: «...Русская школа потеряла в нем художника едва ли не гениального».

Картины Васильева

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников