Аполлинарий Васнецов: картины, биография

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1166 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Аполлинарий Васнецов: картины, биография
 
 
 

Аполлинарий Васнецов: картины, биография

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
12.11.2017 15:49

Творчество Аполлинария Михайловича Васнецова (1856—1933)

Аполлинарий Васнецов

Творческое наследие А. М. Васнецова, на первый взгляд, как бы распадается на две части (примерно равные и по художественному уровню и по количеству работ), каждая из которых могла бы принадлежать какому-то одному художнику. Первая — незаурядному пейзажисту, тяготевшему к изображению широких пространств, суровых и величественных ландшафтов. И вторая — увлеченному древнерусской архитектурой, средневековым укладом жизни, с археологической дотош­ностью воссоздавшему облик древней Москвы.

Однако подобное противостояние двух сторон, двух периодов творчества Васнецова возникает только на первый взгляд. Без глубокого историзма художественного мышления вряд ли могли появиться его эпические пейзажи, раскрывающие в вечной и могучей природе неразрывную связь времен, эмоциональное единство прошлого и настоящего. С другой стороны, без опыта художника-пейзажиста Васнецов, вероятно, не сумел бы придать своим архитектурно-историческим видам убедительную конкретность, дословную реальность. Выбор жизненного пути был для А. М. Васнецова мучительным. С детства тянувшийся к живописи и много рисовавший, он, оказавшись в начале 1870-х годов в Петербурге, вдруг начи­нает испытывать сомнения в своем таланте. Оставляет мечту о поступлении в Академию ху­дожеств, где уже учится его старший брат Виктор, пробует найти свое призвание то в науке (изучает геологию), то в литера­туре (пишет повесть). Наконец, увлекшись идеями народников, больше года учительствует в деревне близ родной Вятки. И только в 1878 году, поселившись в Москве, подле своего брата, в ту пору уже известного художника, Аполлинарий Васнецов всерьез обращается к живописи. Здесь, в Москве — в Нескуч­ном саду и на Воробьевых го­рах, а затем в подмосковном селе Абрамцеве Васнецов неуто­мимо пишет этюды, стремится задержать на холсте изменчивый лик природы, вырабатывает соб­ственный художественный почерк. Огромное значение для его роста как живописца имело пребывание в Абрамцеве, на даче мецената С. И. Мамонтова, где Васнецов сближается с В. Д. Поленовым, И. Е. Репиным, В. А. Серовым, И. И. Левитаном, М. В. Несте­ровым и многими другими ху­дожниками. В 1883 году он дебю­тирует на Передвижной выставке картиной «Серый денек» — ти­пичным пейзажем в духе пере­движников со скромным моти­вом, простой и уравновешенной композицией, приглушенным ко­лоритом и общим минорным на­строением.

Однако что-то в кар­тине предвосхищало следующие пейзажи Васнецова с их эпиче­ским размахом; заметное в ней, а также в полотне 1886 года «Родина» стремление к охвату большого простора открывающих­ся до горизонта далей со всей полнотой проявляется в работах конца 1880—1890-х годов. Идя далее по пути поисков эпического начала в пейзажных мотивах, Васнецов создает свою так называемую «Уральскую серию». Его картины, созданные, по словам самого Васнецова, благодаря «воображению, фанта­зии и способности к обобщению», — «Тайга на Урале. Си­няя гора» (1891), «Горное озеро. Урал» (1892), «Сибирь» (1894), «Кама» (1895) и др., — исполне­ны монументальности образов природы, грандиозности безбреж­ных пространств, нередко — под­линного героического звучания; они написаны, в сравнении с ран­ними работами, в более широкой, обобщенной манере, в сумрачной цветовой гамме, лишенной пле­нэрной свежести абрамцевских этюдов, с декоративными компо­зиционными акцентами. С конца 1890-х годов Васнецов обращается ко второй своей главной теме — изображению Москвы XVII века. Воскрешая облик древней Москвы, быт ее жителей, Васнецов, с его темпераментом иссле­дователя, должен был не столько полагаться на свою фантазию, сколько опираться на серьезное специальное изучение прошлого. И он уделяет много труда и времени изучению древнерусского зодчества, истории Руси XVII века, штудирует записки иност­ранцев, посещавших Москву в это время, особенно внимательно исследует приложенные к запи­скам планы города. Его большие исторические виды Москвы, вы­полненные в 1900-е годы, строго документальны (настолько, на­сколько позволял уровень тогдашней науки), всегда под­черкнуто конкретны («На рассвете у Воскресенских во­рот. Конец XVII века», «Москворецкий мост и Водяные ворота. Середина XVII века», «Улица в Китай-городе. Начало XVII века» и т. д.), как бы реконструирова­ны на основе исторических мате­риалов. Однако часто недостава­ло реальных доказательств той или иной реконструкции: архео­логические раскопки в ту пору в Москве почти не велись. Тогда приходила на помощь научная интуиция, и во многих случаях Васнецов оказывался прав (как это подтвердили последующие открытия). Научные достоинства работ Васнецова были по праву оценены учеными-современниками.

В 1900 году он становится чле­ном Комиссии по сохранению древних памятников, в 1901 году его избирают членом-корреспон­дентом, а в 1906 — действитель­ным членом Московского архео­логического общества. Уже после революции он возглавляет (с 1918 года) Комиссию по изучению старой Москвы, руководит архео­логическими исследованиями при земляных работах в центре го­рода.

Древняя Москва не мыслится Васнецовым без населяющего ее люда. И он изображает ремес­ленников, купцов и приехавших на ярмарку крестьян, скоморохов и стрельцов, бояр, возвращаю­щихся с охоты, он переносит зри­теля на пестрые рыночные пло­щади с грудами товаров и харак­терными народными сценками, на узкие немощеные московские улочки с глухими частоколами, причудливыми, рубленными из дерева теремами, с повседнев­ным их бытом. Древняя Москва оживает в произведениях Васне­цова, золотом горят ее бесчислен­ные купола, белеют башни Крем­ля, шумят людские толпы — слышится само эхо истории (эскиз декорации к «Опричнику*). Аполлинарий Михайлович Васне­цов, пейзажист и археолог, пе­дагог (17 лет жизни посвятил он работе с молодыми художни­ками) , общественный деятель, прожил долгую и творчески пло­дотворную жизнь. Его заслугам по достоинству было воздано при Советской власти. На могиле умершего мастера постановлени­ем правительства воздвигнуто надгробие с высеченными слова­ми: «Художнику, историку, мыс­лителю». Бережно сохраняется в Москве мемориальная квартира- музей художника.

Галерея картин Аполлинария Васнецова

Московский Кремль при Дмитрии Донском
Описание, цена:

Московский Кремль при Дмитрии Донском ( Вероятный вид на Кремль Дмитрия Донского перед нашествием Тохтамыша в 1382 году ). 1922


↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:
 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников