Истории об Эжене Делакруа

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 682 гостей онлайн
 
 
 

Истории об Эжене Делакруа

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Истории о великих художниках - Делакруа Эжен (Delacroix)
08.10.2013 13:03

Биографические анекдоты

 Делакруа дружил с писательницей Жорж Санд и ее возлюбленным — Шопеном. Однажды у них зашел разговор о художнике Энгре, которого Делакруа всегда ругал.

—     Папаша Энгр делает все, чтобы стать колористом, но он разбирается в этом не лучше, чем ваш консьерж! — как всегда яростно утверждал Делакруа. — Его картины — это трактаты по перспективе! Но они все равно плоские, как стена. Там все мертво, Энгр отжил свое!

А когда художник вернулся за полночь домой, то обнаружил у себя на столе папку с новыми литографиями Энгра. Их принес ученик, думая позабавить мэтра.

И до самого утра Делакруа в полном восхищении копировал литографии «отжившего» Энгра, время от времени повторяя с раздра­жением:

—     Ах, как хорошо! Ну, Энгр! Вот негодяй!

***

Когда старику Делакруа поручили роспись капеллы парижской церкви Сен-Сюльпис, он полюбил работать по воскресеньям. Его вдохновляла торжественная органная музыка. Но кюре этой церкви был возмущен: в воскресенье надо молиться, а не работать. Делакруа и его помощнику Андрие было запрещено расписывать по воскресеньям.

Художник справился с этой проблемой очень просто. Вечером в субботу они с Андрие соорудили чучело из старой метлы, нескольких кистей и плаща. К «руке» чучела прикрепили палитру.

В воскресенье сторож подошел к двери церкви, заглянул и обнаружил, что у художников работа кипит — несмотря на запреты! Он выз­ал кюре. Но сколько они ни стучали и ни бранились, чучело, естественно, двери не отпирало. Священник разгорячился и стал ее взламывать. В этот момент и явились Делакруа с помощником.

— Так-то вы соблюдаете заповеди! — заметил он укоризненно. — Надо молиться, а вы занялись какими-то столярными работами!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников