История танца живота

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1583 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Тенденции Культура История танца живота
 
 
 

История танца живота

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Тенденции - Культура
25.12.2023 04:30
Художник Махнур Шах
Художник Махнур Шах

 

История возникновения этого танца уходит в далекое прошлое, когда женщины Востока с достаточно раннего возраста тренировали брюшные мускулы, путем исполнения танца живота, с целью подготовки к будущим безболезненным родам. Вторая версия говорит о том, что такой танец был своеобразным ритуалом, позволяющим поклоняться древним богам, путем выражения своих эмоций при помощи телодвижений.

Действительно, основные движения танца живота заимствованы из древних ритуалов и плясок посвященных оплодотворению, рождаемости и исполняемых в честь богинь любви и семейного очага. "Raks baladi", а именно так называется танец живота в арабских странах, является одним из наиболее древних танцев.

 Так что же представляет собой танец живота? Оголенный живот, мышцы которого профессионально движутся, круговые вращения бедер и босые ноги - это неотъемлемые атрибуты танца живота, лишний раз подчеркивающие связь женщины-матери с природой.

Считается, что родиной танца живота является Иран, откуда он постепенно переместился в Турцию, Египет и распространился по территории Средиземноморья. Со временем телодвижения изменялись, в танце появлялись новые элементы, многие из которых были заимствованы из цыганских плясок, ведь цыгане, странствуя по разным странам, перенимали много нового у проживающих там народов.
Кроме частого движения бедер, танец живота стал включать движения головы, что традиционно для индийских танцев или, например, змеевидные движения руками, пришедшие из Персии.

Чем сильнее становились патриархальные религии, и уменьшалось влияние женщин в обществе и семье, тем менее ритуальными оказывались чувственные движения танца живота, постепенно преобразовываясь в развлечение. Сегодня - это этническая форма танца, распространенная на Востоке, и активно используемая для проведения многих праздников. Уже 4000 лет назад танец живота был традиционным развлечением мужчин, для которых танцевали наложницы и для женщин, жительниц гарема, с увлечением смотревших на специально нанятых для танца цыганок-балерин.

Постепенно танец живота проник и в западный мир, будоража и восхищая своей прекрасной, жизнеутверждающей художественной формой. Примерно в середине 19 века, француз, совершавший путешествие по Египту был эмоционально потрясен ритмичными движениями женского торса. Из-за ошибки переводчика "Raks Baladi", что буквально означает - танец родной земли, было переведено как "Raks Belly" - танец живота, что впрочем, только придало пикантности и навечно закрепилось как настоящее название. Экзотические танцовщицы, вызывали невиданные эмоции, особо интригующие из-за консерватизма того времени.

Привычный для нас танец живота был впервые представлен в Америке в 1893 году танцовщицей из Египта, выступавшей в одном из чикагских кабаре. Тогда же общественность познакомилась и с привычным сегодня костюмом для выступлений, состоящим из лифа и юбки, пышно украшенных бисером. Развитие бизнеса кабаре, реклама, а затем и Голливуд, который активно пропагандировал красивых восточных женщин в своих кинолентах, сделали свое дело - танец живота очень популярен по сей день.

Красивые телодвижения - женственные и темпераментные, привлекают женщин возможностью самовыражения и самосовершенствования, а мужчин - своей непреодолимой очаровательностью, дошедшей к нам с древности, когда женщинами не просто восхищались, а им поклонялись.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников