Куда делись арендаторы из центра Москвы?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 720 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Информация от художников Куда делись арендаторы из центра Москвы?
 
 
 

Куда делись арендаторы из центра Москвы?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Информация от художников
27.10.2016 14:51

Москва центр

В последнее время, в самом центре столицы нашей Родины на различных нежилых помещениях можно часто заметить надпись «Аренда», ну и какой либо номер телефонного аппарата. И если раньше подобных табличек практически не было, то сейчас их навалом, особенно в не очень проходных местах. Что же случилось? Неужели всё – таки прогнозы Обамыча и Псаки сбылись, и у нас в России грянул кризис?

 

Или есть какие – то другие причины исхода арендаторов из некоторых мест центра столицы? Конечно, некоторые либерально настроенные политики фотографируют эти таблички, размещают у себя в блогах и радуются, потирая свои ручонки, типа ну что я Вам говорил? Крым наш? Но поверьте мне, появление большого количества сдаваемых площадей в нежилых помещениях к политике и к кризису не имеет никакого отношения. Или же имеет, но самое отдалённое, и не к кризису, а к превентивным мерам, которые проводит наш Центральный Банк как раз для того, чтобы кризиса не случилось.

Если внимательно присмотреться к сдаваемым в аренду объектам, то можно с лёгкостью заметить, что в большом количестве таких помещений раньше были отделения различных банков. Центральный Банк по каким – то своим соображениям изредка отбирает лицензии у некоторых коммерческих банков, неблагонадёжных, с его точки зрения. С чем это связано – неизвестно, этот вопрос, к сожалению, лежит за рамками темы этой статьи. Но мы имеем, то, что имеем, и поэтому много помещений, где ранее располагались отделения различных коммерческих банков, сейчас пустует. Не верите мне на слово – Гугл Вам в помощь, кэш которого, как известно, помнит всё.   Вбиваете адрес и смотрите, что по этому адресу когда – либо располагалось. Или можно также посмотреть иформацию в  справочнике адресов.

Ещё одна причина, по которой опустели некоторые помещения, связана с появлением платных парковочных мест, а также суровых мер московских властей по борьбе с неправильной парковкой. И переехали, либо позакрывались такие заведения, как предприятия общественного питания и спа — салоны. Как раз те места, где посетители проводят много времени. Представьте себе ситуацию, Вы подъехали на своём шикарном автомобиле к не менее шикарному ресторану с прекрасной девушкой, сердце которой Вы планируете завоевать. И пока Вы в шикарном ресторане отведывали различные блюда сами и угощали ими свою девушку, Ваш автомобиль эвакуировали. Пойдёте ли Вы ещё в этот ресторан? Или поищите заведение, у которого имеется в наличии своя парковка, чтобы Ваш автомобиль остался на месте, пока Вы принимаете пищу? Думаю, что все граждане Российской Федерации выберут второй вариант.

Поэтому, по статистике, помещения коммерческого назначения опустели в не очень проходных местах и исчезли как раз те заведения, в которых посетители проводили много времени. А вот в проходных местах, например, около станций метро, спрос на аренду наоборот увеличился, несмотря ни на что. На прежнем уровне спрос сохранился в тех местах, где есть хотя бы платная парковка и где посетители проводят не очень большое количество времени. Например, магазин одежды, продуктовый магазин, магазин сувениров, магазин канцтоваров и много чего ещё. Если рядом есть платная парковка и можно управиться за час, спрос в таких местах остался на прежнем уровне. Поэтому если где – либо упал спрос на аренду помещений, то это во многом благодаря нашим, московским властям. Но им то виднее что делать, на то она и власть.

 


А куда же делись арендаторы, которые раньше арендовали помещения коммерческого назначения в границах Садового Кольца? Неужели все вдруг разорились и позакрывали свои бизнесы? Конечно же нет. Просто люди ищут более дешёвые варианты, где побольше потенциальных клиентов. Например, торговые центры.

За последний год в Москве было сдано рекордное количество площадей именно в торговых центрах, примерно полтора миллиона квадратных метров. А именно в торговых центрах, как известно, ходит очень много посетителей в любое время. Поэтому многие спа – салоны, многие кафешки переехали именно в них. Ещё одним большим плюсом аренды коммерческих площадей в крупных торговых центрах является то, что владельцы делают арендаторам очень даже приличные скидки, при заключении договора аренды, и конечно же маркетинг играет не самую последнюю роль.

Ведь владелец крупного ТЦ постоянно думает над тем, как привлечь побольше посетителей, что на руку арендаторам. А вот неприятный момент в конце прошлого года и в начале этого  года для мелких арендаторов состоял в том, что многие из них назаключали договоров аренды в долларах, ну или просто договорились о цене в долларах. А доллар в конце прошлого  года скакнул, поэтому в рублях платить пришлось намного больше. Зато теперь практически все договора заключаются в рублях, что не может не радовать.

Поэтому, говорить о масштабном кризисе в России, опираясь только на пустующие помещения на первых этажах зданий внутри Садового Кольца — более чем опрометчиво.

Автор: Немидов Валентин Валерьевич

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников