Особенности мировосприятия японцев

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 752 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Особенности мировосприятия японцев
 
 
 

Особенности мировосприятия японцев

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
13.01.2014 19:27

 


 

Различие мировоспри­ятия на Западе и Востоке

Популярность японского искусства, за пределами азиатского культурно­го региона не переходит границ узкого круга специалистов, отдельных любителей. В большой мере это объясняется глубоким различием мировоспри­ятия на Западе и Востоке, что для нас делает даже самые чару­ющие художественные создания и поэтические явления жизни Японии непонятными и непозна­ваемыми. Например, общеизвестен японский обычай любования цве­тущими вишнями; но едва ли кто из представителей западной ци­вилизации, им восхищающийся, смог бы без скуки принять в нем участие. И нас, конечно, привле­кает красота цветущего дерева, но, чтобы созерцать распускающиеся цветы часами, нужно нечто большее.

Любование цветущими вишнями, природой вообще — для японца это священный акт, который, в из­вестном смысле, можно сравнить с христианским предстоянием — молитвой перед иконой (в древ­ности, а в монастырской практи­ке и ныне, многочасовой). Япон­цы не то чтобы обоготворяют природу (впрочем, в глубокой древности, до распространения буддизма, так и было), но в ее красоте, согласно различным буддистским учениям, они видят олицетворение мистической тайны творения и бытия. Недаром в средние века в Японии и Ки­тае пейзаж считался религиозно- философской картиной, доступнй для понимания лишь тем, кто далеко продвинулся по пути Будды.

На заметку: В Интернет-магазине кухонной посуды posuda-super.ru можно купить японские термосы Tiger (Тайгер). Металлические термосы со стеклянной колбой этого производителя великолепно удерживают как тепло, так и холод.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников