Рольставни в туалет – инновация в дизайне

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 668 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Дизайн интерьера Рольставни в туалет – инновация в дизайне
 
 
 

Рольставни в туалет – инновация в дизайне

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Дизайн интерьера
20.11.2016 16:40

рольставни

Roll в переводе с английского означает рулон, а значит, рольставни – это ставни свернутые в рулон. Эту разновидность жалюзи придумали и впервые использовали для установки в оконные проемы в Древней Греции. Мастера Эллады изготавливали их из мрамора и дерева. Они должны были защищать от солнечных лучей, посторонних взглядов, одновременно обеспечивая естественную вентиляцию в помещении и препятствуя попаданию внутрь птиц, пыли и насекомых.

 

В XV веке изобретение стекла несколько отодвинуло актуальность роллетов в их прежнем исполнении, и люди придумали еще одну важную для них функцию – украшение окон. Установленные рольставни в туалет, имея те же технические характеристики, выполняют также и другие обязанности.

 

Для чего нужны рольставни в туалете

Во всех технических помещениях красоте и эстетичности отводится второстепенная роль. Главным в кладовых, погребах, тепловых узлах и туалетах остается удобство эксплуатации оборудования, мебели и коммуникаций, а также правильное использование ограниченного небольшой площадью помещения.

До появления таких вещей как,  сантехнические роллеты, в помещениях с открытыми трубопроводами, счетчиками воды, кранами и другой запорной арматуры всё  оставалось на всеобщее обозрение. Места, в которых проложены трубы с горячей и холодной водой, а также канализационные трубопроводы,  нельзя по правилам  эксплуатации прятать за стационарными перегородками. Чтобы придать туалетной комнате минимум привлекательности многие домовладельцы занавешивают ниши тканевыми шторами или укрепляют по периметру распашные створки.

При использовании рольставней для туалета все проблемы решаются сразу просто и быстро. Ниша маскируется подвижной створкой. При этом обеспечивается:

  • легкий доступ к коммуникациям;
  • маскировка труб, вентилей, счетчиков воды и т.д.;
  • прекрасный современный дизайн;
  • экономия места.

Современные технологии позволяют устанавливать рольставни в туалет с фотопечатью, придающие помещению особый стиль и привлекательность. Сворачивающаяся в рулон перегородка может закрыть полки с банками, альков для бытовой техники и просто окно.

Как работают сантехнические рольставни, установленные в туалете

Конструкция рольставней

Несмотря на то, что сантехнические рольставни в туалет не предназначены для солнцезащиты, их конструкция мало отличается от обычных. Узкие пластинки ламели связаны в роллетное полотно, которое наматывается на полый металлический вал. Защитный короб устанавливается на верхней горизонтали периметра. В нем размещается вал с механизмом вращения. Каждая из двух вертикальных боковых крышек создает «ребро жесткости» короба и закрывает направляющую для полотна.

Материал изготовления

За двухтысячелетнюю историю существования конструкция претерпела множество изменений, так же как и материал, из которого ее изготавливают. В Греции, например, начинали выпиливать жалюзи из мрамора. Были они немобильные, но долговечные. Позже в Европе ламели стали вырезать из дерева. В 20-ом веке большую популярность получили рольставни из металла. Этот материал позволил использовать скручивающиеся в рулон ставни, как защиту от проникновения воров вместо ворот и дверей.

В последнее время все чаще используется пластик. Действительно, рольставни в санузел не выполняют защитную запорную функцию. А для обеспечения их декоративных дизайнерских характеристик отлично подходят современные полимерные материалы.

Управление рольставнями

Обычные оконные рольставни имеют три типа управления.

  1. Поднятие полотна и поворот ламелей производится независимо разными механизмами с электродвигателем.
  2. ISO, предусматривает единое управление с помощью электродвигателя.
  3. Ручное управление.

Как правило, роллеты в туалет поднимаются и опускается вручную.

Роллеты в туалет устанавливаются быстро и стоят недорого. Их эксплуатация проста, а обслуживание минимальное. Это устройство поможет сэкономить место и сделать привлекательней дизайн туалета.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников