Как научиться понимать абстрактное искусство

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 636 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Как научиться понимать абстрактное искусство
 
 
 

Как научиться понимать абстрактное искусство

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
21.10.2015 15:03

Абстрактная картина

Очень часто приходится слышать такую фразу: Черный квадрат – я этого не понимаю! Так что же нужно для понимания абстрактного искусства?

А требуется всего лишь открытый разум и большая фантазия. Когда вы смотрите на картину слева, что вы видите? Вихри красочного урагана, путь реки, протекающей через поля пышной психоделической растительности, или, может быть, вы видите чистую космическую энергию вибрирующую и опасную? На самом деле не существует правильного или неправильного ответа на этот вопрос. Абстрактное искусство открыто для интерпретации, и это одна из его особенностей. Абстрактная картина не требует однозначного понимания, - смотрите, здесь нарисовано яблоко, значит так оно и есть! Вместо этого, абстрактное искусство требует, чтобы вы раскрыли свое сознание, включили свой пытливый ум. Вы должны войти в картину и увидеть, что там внутри. Там может быть целый мир. Абстрактная картина, дает вам свободу изучать художественное творение, и находить в нем свои смыслы, индивидуальные для каждого зрителя. Этот опыт личных переживаний обогащает человека, раскрывает ему самому неизвестные стороны души.

Многим людям особенно это тяжело – понимать абстрактное искусство. Возможно, вам случалось видеть, как некоторые чешут голову и говорят: "Да мой 5-летний сынишка мог такое намалевать."

Как правило, такие люди не осознают, что лучшие художники-абстракционисты имеют отличные навыки рисования, отточенные чувство композиции, и глубокое понимание того, как функционирует цвет. В большинстве случаев такой художник с легкостью смог бы нарисовать розу, «как на фотографии» или реалистичный портрет, но они предпочитают этого не делать. Кому нужна еще одна фотография розы?

Вместо этого они создают творения, которые в меньшей степени связаны с нашим физическим миром. Абстрактное искусство может быть особенно тяжелым для понимания, потому что не выдает легких ответов при быстром взгляде на картину. Некоторые могут считать, что, если «это» ни на что не похоже, значит это полная чушь. Абстрактное искусство может абсолютно не содержать каких-либо узнаваемых объектов, или наоборот – извращать, калечить и выворачивать наизнанку привычные образы. На таком полотне может и не найтись для глаза спокойного и удобного местечка, где приятно остановить свой взор. Все может быть очень запутанным, пугающим, даже угрожающим для тех, кто не привык давать роли различным элементам этой безумной пляски красок. Абстрактное искусство не является искусством "ни о чем". В его основе, лежат вещи, которые можно по ошибке не заметить. Это форма, цвет, линия, текстура, узор, композиция и действие.

Таковы формальные качества произведения искусства, о них можно много узнать на страницах творческого альманаха о современном искусстве http://artifex.ru. Эти характеристики описывают то, как оно выглядит, и как создавалось. Абстракционизм предлагает зрителю отправиться в путешествие, в котором ему встретятся различные из этих качеств. Эффект может быть совершенно разным в зависимости от того, каким образом используются эти формальные свойства для создания визуально-эмоционального отклика в сознании зрителя.
Ну как, вы уже начинаете понимать абстрактное искусство?

Пабло Пикассо говорил - «Каждый хочет понимать искусство. Но почему бы, для начала, вам не научиться понимать пение птиц?»,
«Люди, которые пытаются объяснить картину, часто идут по ложному следу».

Он был абсолютно прав, искусство не может, и не должно иметь объяснения обычными словами. Его особенность в том, что оно способно оказывать влияние на сознание людей без всяких слов.

Искусство не для передачи информации, оно передачи «Переживаний». Забудьте про потребность подбирать соответствующие предметам слова, и забудьте про гравитацию, пусть картина понесет вас куда-то. Оторвет вас от земли и поднимет сознание на новый уровень. Вы должны "понимать" абстрактное искусство другой частью «Вас», той, которой вы обычно не пользуетесь, и, возможно, даже не знаете о её существовании.

Короче, вот что вам нужно:
1. Признайте, картину такой, какая она есть. Не пытайтесь определить точный смысл, который был заложен или закодирован в нее.
2. Смотрите на абстрактную картину так, как вы слушали бы симфонию. Когда звучит Штраус, или Рамштайн, вы не пытаетесь разбирать и анализировать ноты – музыка окружает, приподнимает, уносит вас.
3. Пусть ваш взор блуждают по картине, подобно тому, как мелодия симфонии волнует чувства. Пусть ваши глаза играют с живописью, скользят на поворотах, пусть следуют вихрям, искривлениям и завиткам. Пусть проваливаются вглубь и вновь взметаются над её поверхностью. Пусть ваш взгляд научится танцевать по картине.
4. Вместо того, чтобы выяснять, «На что это похоже», просто позвольте, чтобы картина впустила вас. Почувствуйте, какие возникают эмоции, чувства, или воспоминания. Расслабьте ваши глаза, и дайте им прогуляться по картине, словно по парку, не ждите и не ищите ни каких смыслов. Прочувствуйте цвета, формы, материалы, поверхность, и как они взаимодействуют друг с другом. Не торопитесь. Пусть картина "говорит" с вами.
5. Обратите внимание на то, как различные свойства, такие как форма и цвет влияют на вас. Запутанная подробностями, яркая цветастая картина будет влиять на вас совсем по-другому, чем спокойные, голубые и серые прямоугольники с размытыми краями.

Взгляните на картины.. Вы чувствуете, насколько разные чувства они вызывают? Лучше наблюдать произведения абстрактного искусства, что называется – вживую. Так можно почувствовать максимальный эффект. Когда вы оказываетесь вблизи с признанным шедевром, это чертовски поможет вам с пониманием абстрактного искусства. Вы не получите того же эффекта из небольшого фото в книге или неровного изображения на сайте. С близкого расстояния вы почувствуете всю силу произведения, разглядите текстуру, путь и размер кисти, блеск или матовость поверхности. Вы почувствуете, как картина действует на вас через пространство. Когда вы перед настоящей картиной, то может оказаться, что вы стоите в той же самой точке, из которой сам автор осматривал свою работу критическим взглядом. Вы даже можете попытаться представить себе его мысли во время каждого ударе кисти. Понимание абстрактного искусства требует изобретательности, которая позволит вам проникнуть в сознание автора. Понять абстрактную картину не так легко, как, скажем, натюрморт, или портрет, потому что она открыта для интерпретации в отличие от обычных картин.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 21.10.2015 15:19
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников