Вечер воспоминаний о художнике Гарифе Басырове в ГМИИ

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 658 гостей онлайн
Главная Яркие арт-проекты Вечер воспоминаний о художнике Гарифе Басырове в ГМИИ
 
 
 

Вечер воспоминаний о художнике Гарифе Басырове в ГМИИ

Татьяна Турецкая Автор:
Татьяна Турецкая


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Яркие арт-проекты - Яркие арт проекты
02.07.2017 16:45

В рамках выставочного проекта «Обитаемые пейзажи» Гарифа Басырова в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина 5 июля состоится вечер воспоминаний о художнике, а также кураторская экскурсия по выставке.

Об искусстве Гарифа Басырова расскажут режиссер-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн; кинорежиссер, народный артист РФ Андрей Смирнов; кинорежиссер, сценарист Александр Митта; режиссер, мультипликатор, сценарист Андрей Хржановский. Выставка Гарифа Басырова проходит в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С.Пушкина до 17 сентября 2017г. Проект включает работы из серии «Обитаемые пейзажи», а также серию офортов «Архаика» и скульптурные объекты «Инкубусы». *** Басырова называют «тихим художником». «Одиночество и замкнутость» или «одиночество вдвоем», ирония, гротеск – нередкие определения его искусства. Басыров соглашался почти со всеми из них, добавляя, что «надеется, что в следующих сериях критики ничего этого не найдут». Уклоняясь от серьезных разговоров, через иронию он выходил к разговору о всеобщем: «Мне бы хотелось, чтобы в моих работах все происходило не только на окраинах Москвы, но еще и на этой планете. Мои персонажи, действительно, хотят прикоснуться к тайне. И усилия свои не оставляют даже в очереди за пивом. Ведь они никогда не попадут в Гималаи, поэтому слушают Космос здесь, среди чахлых кустов и клумб. Несмотря на иронию, я испытываю к своим героям любовь и уважение».

В ранних циклах «Пригород», «Наш район», – художник шел по пути отказа от излишней сюжетности, придавая абсолютно монументальный характер графической технике, всегда бывшей основой его работы. Со временем персонажи на бумаге приобрели плотность, которая стала достаточной для появления трехмерных объектов. В середине 1990-х гг. появилась серия антропоморфных и абстрактных скульптур, как всегда с большим значением названных автором «инкубусами». Выставка «Обитаемые пейзажи» Гарифа Басырова – один из последних публичных проектов в пространстве Отдела личных коллекций, который скоро станет хранилищем Музея, вплоть до окончания реконструкции в 2019 году.

 

Кураторы проекта: Алексей Савинов, Мария Гадас.

*** Подробнее о проекте на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/basyrov/index.php

Адрес: Москва, ул. Волхонка, д.10. Вход на мероприятие 5 июля 17.00 – по билетам на выставку (100-200 руб).

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников