Как накормить ребенка, если он не хочет?

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 2419 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Советы Как накормить ребенка, если он не хочет?
 
 
 

Как накормить ребенка, если он не хочет?

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Советы
24.11.2017 14:37

кормление ребенка

Проблема питания детей рано или поздно становится знакома всем родителям. Малыши с огромной охотой готовы килограммами поглощать вредную пищу, и с истериками и гигантским протестом готовы отказываться от чего-то полезного.

Чаще всего родители малыша в ответ на нежелание кушать качественные, полезные продукты настойчиво, а иногда просто силой заставляют ребенка, и это большая ошибка. Психологи и медицинские работники едины во мнении, что насильно кормить ребенка вредно. Это ухудшает его психологическое самочувствие, а как следствие и физическое. Также очень важно учесть объективные факторы нежелания ребенка. То есть аппетит может ухудшиться, если ребенок перенес стресс, сильные эмоции, или болеет в данный момент, или находится в другой, незнакомой среде (во время путешествий) и т. д. Ассоциация американских психологов провела исследования, сравнив две группы детей. В одной группе были дети, которых родители кормили насильно, а во второй - малышей, наоборот, не заставляли кушать. Результаты показали, что дети из первой группы в дальнейшем чаще страдают заболеваниями эндокринной системы, пищеварительного тракта, а также больше предрасположены к неврозам и страхам.

Однако следовать только вкусовым предпочтениям малыша тоже не выход, ведь питание должно быть сбалансированным и полезным, а среди любимых продуктов детей зачастую далеко не самая здоровая пища. Обычно дети соглашаются покушать предложенное родителями красивое красное яблоко, или яркий апельсин, но когда вопрос касается мяса - дети четко дают понять, что этот продукт они кушать не станут. Такое поведение малыша объясняется тем, что он еще не понимает значение слова «полезно», зато прекрасно может определить, что для него вкусно, а что нет.

Родителям в подобной ситуации стоит лишь набраться терпения, подойти к кормлению ребенка творчески и подключить немного хитрости.

Первая небольшая хитрость заключается в смешивании нелюбимого продукта с продуктом, который малыш кушает без капризов. К примеру, можно в гречневую кашу добавить немного морковки.

Важным моментом является и сервировка стола. Ребенок ежедневно играет с красивыми игрушками, видит красочные фильмы и мультики, а на обед ему предлагают бесцветную кашу. Еда в тарелке крохи тоже должна выглядеть интересно и аппетитно. Из продуктов можно делать разных зверей, героев мультфильмов, или хотя бы дорисовать глазки и ротик на детской котлетке. Такое блюдо будет куда интереснее для маленького гурмана.

Посуда тоже должна быть интересна крохе. Пусть на дне тарелки будет изображен герой из любимого мультфильма малыша. Благо сейчас можно нанести любое изображение с помощью горячей деколи. О нанесении деколи читайте подробнее по указанной ссылке.

Другой вариант хитрости с посудой – это купить тарелки с разными рисунками и попросить малыша отгадать, кто на них изображен. Проверить угадал ли он, ребенок сможет, когда опустошит тарелку.

Нужно попытаться понять причину нежелания кушать тот или иной продукт. Может быть, малыш отказывается, например, есть мясо, из-за того, что ему попросту сложно его жевать. Тогда следует измельчить кусочки мяса в блендере и перемешать с гарниром. Или же приготовить блюдо с мясной начинкой, например, картофельные зразы.

Впервые давая новое блюдо, не стоит заставлять ребенка есть всю порцию. Лучше договориться, что сейчас он сможет съесть несколько ложек, чтобы просто попробовать.

Если какой-то продукт ребенок отказывается кушать наотрез, нужно заменить его на равноценный. К тому же не все полезные блюда невкусные.

И последнее. Если ребенку предложили еду, красиво сервировали, а он все равно не согласен кушать, нужно просто выйти на улицу на час-другой. После активной прогулки, детки кушают всегда с большим аппетитом.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников