Воспитание уверенного ребенка

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 957 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Рекомендация Воспитание уверенного ребенка
 
 
 

Воспитание уверенного ребенка

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Рекомендация
15.07.2020 12:36

уверенность у детей

Уверенность – качество характера человека, помогающее ему в адаптации в изменяющихся условиях, не поддаваться стрессу. Успешность, независимость, самостоятельность человека зависит от того, какие знания, умения, нормы морали и поведения были заложены в него в детстве.

Родители должны помогать растущему человеку быть уверенным, оценивать себя. Если ребенок очень тихо произносит слова, грызет ногти, беспричинно одергивает на себе одежду, может улыбаться в неподходящий для этого момент, то все это должно насторожить близких.

Проявлять любовь.


Обнимать и целовать нужно и мальчиков, и девочек. Психологи утверждают, что девочек должны больше любить отцы и они должны подарить им первые цветы. А любовь матери к сыну должна проявляться ее восхищением волей и мужеством мальчика, внимательным отношением его к противоположному полу.

Укреплять самооценку.

Нельзя позволять ребенку сомневаться в своей несостоятельности. Сравнивать его с другими детьми, делать по этому поводу неутешительные выводы ни к чему хорошему не приведут. Поддержать, подбодрить, оказать помощь, если ребенок не в силах справиться сам – вот что поможет ему в преодолении неуверенности в себе.

Не унижать личность ребенка.

«Ты нехороший», «отвратительный» - подобные личностные оценки ни в коем случае нельзя давать ребенку. Взрослый должен говорить с ним спокойно, приводя бесспорные аргументы неправильного поступка ребенка. Стоит избегать наказаний, например, за потерянный телефон. Можно сказать, что этот поступок огорчил, чтобы он был внимательнее и предложить исправить ситуацию, посоветовав самому собрать деньги на новый телефон. Следует чаще спрашивать у него, к примеру, о том, приятно ли ему находиться рядом с людьми, у которых изо рта дурно пахнет? Ребенок сам сделает выводы. Обязательно нужно хвалить ребенка за проявление хороших качеств, за порывы к творчеству. Чтобы их развить, можно отвести ребенка в детскую художественную школу. Так в Москве в Измайлово работает детский клуб Шале, где проходят развивающие творческие способности занятия. Не стоит называть его работы мазней, ругать за неудачное выступление на утреннике или в соревнованиях. Лучше всего разместить первые работы в его уголке на всеобщее обозрение, похвалить за участие в мероприятиях и убедить в том, что при старании успех не за горами.

Уметь слушать и слышать.

Ребенок должен ощущать внимание взрослых к его мнению. Родители должны выслушивать его вопросы, отвечать на них, советоваться с ним в решении семейных проблем. Нельзя смеяться над его чувствами. Тем более в присутствии других. Это предательство.

Уметь говорить «нет».

Ребенок должен знать рамки дозволенного, иначе вместо уверенности можно воспитать самоуверенность и вседозволенность. Взрослые обязаны объяснить ему, что можно, а чего нельзя. Родительское «нет» должно звучать не только твердо, но и аргументированно.

Подводить к самостоятельности.

Умению принимать правильное решение тоже должны обучать взрослые. Легче всего сказать категоричное «нет» на просьбу пойти погулять , объяснив отказ невыполненными уроками. Лучше предложить ему выбор: прогулка или время, отнятое у сна для выполнения уроков после прогулки.
Чувство уверенности увеличивает возможности человека в ощущении чувствовать себя нужным, способным принимать правильные решения. Оно нужно любому человеку, какой бы характер у него не был. Воспитывать чувство уверенности необходимо с детства.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников