Как подобрать фурнитуру для авторской бижутерии

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 4656 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Тренд Как подобрать фурнитуру для авторской бижутерии
 
 
 

Как подобрать фурнитуру для авторской бижутерии

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Тренд
30.05.2019 11:34

фурнитураИзделия хэнд-мэйд стали очень модным трендом, ведь эксклюзивное авторское произведение всегда оригинально, подчеркивает индивидуальность и стиль своего владельца, говорит о его вкусах. Рукотворное украшение будет отличным подарком близким людям, через него автор может передать тепло своей души, чувства, которые питает к тому, кому предназначается подарок. Такое украшение всегда уникально, а создать его можно из самых разнообразных и при этом доступных природных или искусственных материалов. Не говоря уже о том, что на рынке материалов для рукоделия можно купить сейчас без преувеличения все, что вам необходимо для работы. При создании авторской бижутерии сильно влияет на внешний вид и долговечность то, насколько качественную фурнитуру для бижутерии вы выбирете. Поэтому экономить на качестве фурнитуры не стоит, и подбирать ее следует внимательно.

Какая бывает фурнитура для рукоделия

Ее можно разделить на функциональную и декоративную. Но часто в элементах фурнитуры эти два параметра сочетаются. В зависимости от их назначения и использования можно выделить такие группы:

  • Соединительная, включающая в себя все многообразие соединительных колечек, коннекторов, замочков и застежек, карабинов, пинов, штифтов и гвоздиков.
  • Разделительная, включающая элементы различных форм, которые размещают между деталями с целью их фиксации на основе.
  • Маскирующая, позволяющая декорировать места креплений, узлы, концы шнуров.
  • Вспомогательная, используемая с целью дополнительного декорирования – это разнообразные подвески, медальоны и оправы.
  • Основы для сборки бижутерии (для нанизывания бусин и прочих декоративных элементов): леска, разнообразные нити, шнуры, тросики, мемори-проволока.
  • Основы-заготовки для перстней, колец, браслетов, брошек, заколок, гребней, обручей для волос и других украшений.

фурнитура для рукоделия

Из чего изготавливают

Все материалы для бижутерии должны соответствовать следующим обязательным требованиям: нетоксичность, устойчивость к коррозии, долговечность, в том числе внешней привлекательности.

Разные производители фурнитуры используют различные легкие и прочные сплавы: к примеру, альпака, нейзильбер или металлы - олово, алюминий и многие другие, реже применяется бронза и драгоценные металлы.

Рассмотрим основные типы сплавов:

  1. Никелесодержащие – самые популярные и распространенные в силу своей невысокой стоимости. В них добавляют олово, цинк, медь, алюминий и другие металлы. Недостатки: внешняя незатейливость, недолговечность (быстро тускнеют, ломаются), аллергенность.
  2. Фирменные сплавы с засекреченным составом самостоятельно разрабатываются крупными компаниями. Они обладают превосходными потребительскими характеристиками, не содержат вредных веществ, неаллергенны и долговечны.
  3. Нержавеющая сталь – идентична используемой при изготовлении медицинских инструментов. Обладает твердостью, устойчивостью к коррозии, отсутствием химической активности и токсичности.
  4. Мельхиор, которому свойственны повышенная прочность и антикоррозийность, а, следовательно, долговечность. Но он содержит никель и поэтому противопоказан людям, склонным к аллергии. Бывает темно-серого, серебристого или позолоченного оттенков.
  5. Медьсодержащие встречаются редко в силу двух недостатков: очень высокой стоимости и химической активности: при длительном ношении таких украшений на коже остаются следы, а само украшение тускнеет.
  6. Сплавы с добавлением благородных металлов часто используются при изготовлении основ для сережек. Отличаются красивым блеском, гипоаллергенностью и долговечностью (при бережном обращении и уходе).

Полезные советы

Выбирая фурнитуру для своего проекта, следует четко представлять, как и с чем будет носиться ваше украшение, чтобы оно гармонично смотрелось и подходило к наряду как по цвету, так и по стилю.

  • В бижутерии для повседневного использования рекомендуют фурнитуру средней ценовой категории из неопасных сплавов.
  • В торжественных или изысканных моделях с натуральными самоцветами, жемчугом или драгоценными камнями следует применять качественные дорогостоящие заготовки.
  • При нанизывании больших стеклянных или каменных бусин с маленькими отверстиями и острыми гранями лучше всего подойдет проволока из стали.
  • Начинающим мастерицам лучше использовать недорогие элементы из никеля или пластика, чтобы удешевить потери, которые на первых порах занятия ремеслом просто неизбежны. С появлением опыта и продаж уже можно будет смело переходить на более дорогие комплектующие.

Поставщики и производители

Самой распространенной на рынке является китайская фурнитура. Она очень разнообразна, но мы разделим ее на три крупных подгруппы:

  • Дешевую с низким качеством, плохой прокраской и фактурой элементов, часто с содержанием никеля.
  • Средней ценовой категории, хорошего качества, состоящую из безопасного сырья, хорошо прокрашенную, с детально проработанной фактурой. Хорошо носится.
  • Очень высокого качества, которую обычно презентуют как американскую или корейскую. Ей присущи все качества, что и предыдущей группе, но с еще более качественной проработкой.
  • Южнокорейская – отличается неповторимыми внешними качествами, сияющими фианитовыми вставками, четко проработанными мелкими деталями. Для ее производства используют преимущественно родий, латунь высокого качества, золото и серебро. При покупке такой фурнитуры следует быть очень внимательными, так как часто встречаются ее китайские подделки.
  • Американские производители представлены на нашем рынке несколькими брендами, самые известные из которых «TierraCast» (известны использованием безопасных и гипоаллергенных материалдов) и «Questbeads» (примечательна выпуском тематических коллекций подвесок и другой декоративной фурнитуры). Американской продукции свойственен индивидуальный дизайн и узнаваемый стиль. В ней часто используется популярность определенных тем. Ну и цена на нее совершенно ожидаемо гораздо выше, чем на китайскую и корейскую фурнитуру.
↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников