Традиции деревянной резьбы. Украшение резными орнаментами мебели, предметов быта.

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1030 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Сообщения художников Традиции деревянной резьбы. Украшение резными орнаментами мебели, предметов быта.
 
 
 

Традиции деревянной резьбы. Украшение резными орнаментами мебели, предметов быта.

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
19.12.2012 19:09

Издавна люди использовали для своих нужд древесину. Из дерева строили свои дома, делали мебель, орудия труда, предметы быта. Но только в руках настоящего художника дерево как бы оживало и начинало говорить с человеком.

Выросшие среди массивов карпатских лесов столяры, бондари и токари Гуцульщины с незапамятных времен украшают резными орнаментами простые деревянные предметы домашнего обихода: скрыни (сундуки), беривки (бочонки), кружели (прялки), ссыпанки (миски для зерна), тарелки и т. д. Традиции деревянной резьбы бережно сохраняются, передаются от отца к сыну — профессия резчика по дереву на Гуцульщине, как правило, семейная.

Один из основных центров народного искусства Гуцульщины — город Косов, известный с XVII века. Особенный расцвет получили в Косове керамика, вышивка, ковроделие и художественная обработка дерева и металла. В основе косовской резьбы по дереву — формы местного крестьянского искусства, яркого, праздничного, жизнерадостного. Простая домашняя посуда покрывается несложным геометрическим орнаментом — кружочками, розетками, сегментами, треугольниками, кривульками; орнамент не стремится выступать за общую поверхность изделия, мастер старается не нарушить целостность вещи. Резьба на крестьянской домашней утвари восхищает изяществом исполнения в сочетании с широтой замысла. Орнамент непринужденно осваивает большие плоскости скрынь, столов с глубо­ким подстольем, люлек, спинок саней.

Еще в XIX веке художественная резьба по дереву стала у косовцев художественным промыслом. Возили они свои изделия на яр­марки по всей Украине. Наиболь­шую известность среди мастеров, стоявших у истоков этого про­мысла, приобрела династия Шкрибляков, основателем которой считается Юрий (Юра) Иванович Шкрибляк (1822—1884).

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 аопо 2013-01-30 21:33 ;-) :-| ops: :zzz Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников