Испанский художник Пантоха де ля Крус

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1579 гостей и 2 пользователей онлайн
Главная Статьи об искусстве Испанский художник Пантоха де ля Крус
 
 
 

Испанский художник Пантоха де ля Крус

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
08.06.2013 22:07


Пантоха де ля Крус (1553-1608)

Пантоха де ля Крус был при­дворным портретистом испанских королей Филиппа II и Филип­па III. Естественно, что в своем творчестве он был обязан возве­личивать и восхвалять своих ге­роев: персон королевской крови, высшую аристократию, дворянст­во. И в этой области художник достиг высокого профессиональ­ного мастерства.

К тому времени, когда Пантоха начал работать при дворе, парад­ный портрет уже имел свою ис­торию развития. Она началась еще в конце XV века при кас­тильском дворе, куда стекались многие испанские и европейские художники. Изабелла Кастиль­ская и Фернандо Арагонский по­кровительствовали искусствам. Там работали уроженец Таллина Михаэль Спттов, нидерландец Ху­ан де Фландес, испанец Педро де Апонте.

Но уже в начале XVI века мест­ная традиция портретного искус­ства начинает затухать. Испан­ские художники используются лишь как ремесленники, а коро­левские заказы выполняют приез­жие живописцы Тициан и Антонис Мор.

Во второй половине XVI столе­тия, когда страной управлял це­леустремленный и властолюбивый Филипп II, в Испании наступает этап определенного расцвета всей культуры. Страна начинает осво­бождаться от средневековой схо­ластики и абстрактной религиоз­ной учености. Проявляется инте­рес к математике, астрономии, развивается мореплавание. Рас­цветают плутовской роман — осо­бый литературный жанр — и на­родный театр. В живописи тоже реалистические традиции постепен­но завоевывают себе главное ме­сто. Это происходит как в рели­гиозном жанре, так и в светском. Портрет — наиболее далекий от религиозных задач жанр испан­ского искусства.

В портрете принято выделять две тенденции. Представители одной (Моралес, Эль Греко) выражают интерес к внутреннему миру чело­века. Другие — вторая тенденция, представленная придворными ху­дожниками, — стремятся к обоб­щенной характеристике, к боль­шей правдивости в передаче де­талей, к репрезентативности. Ха­рактер их произведений во мно­гом определялся спецификой при­дворной жизни.

Главой школы испанского при­дворного портрета по праву счи­тается Алонсо Санчес Коэльо (1543—1588). Это именно он был создателем того типа портрета, в котором, при всей репрезентатив­ности и официальности, находили

свое выражение все специфиче­ские черты физического облика модели. Коэльо умело подчерки­вал изящество своих героев, их высокое общественное положение, но и не скрывал того, что это бы­ли люди со всеми присущими им слабостями.

Помимо правдивости изображе­ния в портретах Коэльо много чисто технических новшеств: уме­лая передача пространства интерь­ера, отработанность поз и жестов, предназначенных для того, чтобы подчеркнуть ту социальную грань, которая лежит между зрителем и моделью.

И хотя произведения Пантохи де ля Круса несут в себе не­сколько иные художественные проблемы, его можно назвать са­мым последовательным учеником А. Санчеса Коэльо. Документальных сведений о жиз­ни Хуана Пантохи де ля Круса почти не сохранилось. По обры­вочным документам и свидетель­ствам современников были уста­новлены годы его жизни и смер­ти. Можно предполагать, что в 1580-е годы он был уже связан с двором Филиппа II. После смер­ти Санчеса Коэльо Пантоха, ви­димо, унаследовал его права и обязанности придворного живо­писца. Он получил при дворе не­сколько почетных званий. В его обязанности входило не только написание картин: художник ис­полнял некоторые поручения чи­сто придворного характера. Та­ким образом, все, что мы знаем о Пантохе де ля Крусе, связано непосредственно с жизнью испан­ского двора. Это относится и к его творчеству.

Помимо портретов королевской семьи Пантоха часто исполнял заказы придворных. Он также писал религиозные и жанровые картины, делал рисунки украше­ний и костюмов к маскарадам, участвовал в декоре дворцовых помещений. Словом, он исполнял все обязанности придворного ма­стера, был своего рода универса­лом. Часто получение им заказов было связано с каким-либо круп­ным событием, происходившим в королевской семье, — рождением наследника, празднованием юби­лея и пр.

Хотя неизвестно, где учился Пан­тоха де ля Крус, можно сказать, что он прошел хорошую школу. Его живописная манера отличает­ся прежде всего высоким профес­сионализмом. Он добросовестно следует всем тем ремесленным приемам, которые получил от своих учителей: в его живописи чувствуется основательность сред­невековой традиции. Поэтому все его творчество необыкновенно цельно. Мы не найдем здесь ни трагизма его современника Эль Греко, ни философичности друго­го испанца — Веласкеса. Картины Пантохи могут пока­заться на первый взгляд однооб­разными. Однако это не так, его творчество претерпело несомнен­ную эволюцию. Первый период его деятельности определяется 1580—1590-ми годами и связан с явным воздействием его пред­шественника и, думается, духов­ного учителя Санчеса Коэльо. Второй период начинается концом 90-х годов и продолжается до конца жизни художника. Это время его творческой зрелости.

На заметку: На сайте проекта «Эксперты.Туристер.Ру» (experts.tourister.ru) желающие отдохнуть в Тенерифе могут узнать цены на экскурсии на Тенерифе. Здесь собрано много информации про отдых и экскурсии на острове Тенерифе.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 06.11.2023 14:34
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников