Лучшему фильму всех времен и народов "Андрей Рублев" и его создателю – великому Русскому режиссеру

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 871 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Лучшему фильму всех времен и народов "Андрей Рублев" и его создателю – великому Русскому режиссеру
 
 
 

Лучшему фильму всех времен и народов "Андрей Рублев" и его создателю – великому Русскому режиссеру

Мария Тихонова Автор:
Мария Тихонова


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Мария Тихонова   
27.09.2017 14:45

Памятник Тарковскому

Русский колокол звучал в Суздале и в этот день - на деревянном помосте рядом с монументом установили звонницу. Колокольный звон сопровождался  музыкой Вячеслава Овчинникова, написанной композитором для «Андрея Рублева». К назначенному времени к пока еще скрытому от глаз небесным занавесом памятнику стекались люди: туристы, местные жители, представители власти и почетные гости. Среди них - те, кто был лично знаком с режиссером, кто был свидетелем создания «Андрея Рублева».

Скульптор Мария Тихонова увековечила образ Андрея Тарковского и его известную во всем мире киноленту «Андрей Рублев». «Троица» над Каменкой – так назвали памятник многие представители СМИ. Установка монумента посвящена сразу двум памятным датам — 85-летию режиссера и 50-летию исторической кинодрамы. Торжественное открытие памятника состоялось 29 июля, на фестивале «Чемодан».

Скульптурная композиция установлена на территории главного туристского комплекса «Суздаль», на берегу реки Каменка вблизи Спасо-Евфимиева монастыря. Именно там, в 1965 году режиссер снимал известную новеллу «Колокол» из фильма «Андрей Рублев».

На церемонии открытия присутствовали сын великого режиссера Арсений Тарковский, директор Государственного центрального музея кино Лариса Солоницына (дочь Анатолия Солоницына, сыгравшего роль Андрея Рублева), актеры Николай Бурляев, Борис Токарев, Александр Панкратов-Черный, Александр Балуев.

Памятник представляет собой большой 4,5 метровый колокол, впереди которого стоят Андрей Тарковский и 2 главных героя его фильма: монах-иконописец Андрей Рублев (в исполнении Анатолия Солоницына) и литейщик Бориска (в исполнении Николая Бурляева). В руках Бориска держит веревку, привязанную к языку колокола, который должен вот-вот зазвонить.

С одной стороны памятника - рельеф «Троицы» Рублева, с другой - надпись: «Лучшему фильму всех времен и народов «Андрей Рублев» и его создателю - великому русскому режиссеру Андрею Тарковскому». На постаменте выгравированы имена режиссера-постановщика, актеров и сценариста, благодаря которым и создавалась легендарная картина.

История создания скульптуры

Работа над созданием скульптуры продолжалась целых три года. Со слов автора скульптурной композиции Марии Тихоновой самым трудным было создать скульптуру самого Тарковского:

«Образ режиссера давался очень сложно. Он очень эмоциональный человек, и он в этом красив. По сохранившимся снимкам его черты лица довольно странные, да и сам он был небольшого роста, довольно худой, но в нем чувствовалась сила. Как говорили те, кто с ним был знаком, если даже на него надеть шапку-ушанку, он продолжал быть аристократом и буквально излучал силу. И, чтобы верно передать его черты, Николай Петрович Бурляев часто заезжал ко мне в мастерскую, чтобы посмотреть, что выходит».

При работе над памятником ключевой для Марии Тихоновой, как для художника, стала именно новелла «Колокол» в фильме «Андрей Рублев»: «Для меня этот памятник был, как для Бориски колокол», - отметила скульптор.

Выступая перед собравшимися, кинорежиссер, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев отметил: «Памятник режиссеру Тарковскому и его фильму «Андрей Рублёв» - это напоминание того, каким может быть и должен быть русский кинематограф. Важно, что именно на этом месте появился памятник планетарному режиссеру, на которого ориентируется весь мир, из фильмов которого крадут цитаты, на которого ориентируются другие режиссеры».

В возведении памятника также участвовал Фонд науки и культуры П.Флоренского.

Примечательно, что памятник создавался исключительно на средства меценатов, а сама Мария Тихонова (автор и создатель) работала абсолютно безвозмездно, как отметил Николай Бурляев: «Она совершила подлинный подвиг - я видел, как она работает. Она сделала памятник бескорыстно, что невероятно в наши дни».

На постаменте памятника выгравированы имена великих актеров, блестяще сыгравших в фильме «Андрей Рублев», это: Анатолий СолоницынНиколай БурляевРолан БыковЮрий НикулинИрина ТарковскаяМихаил КононовСтепан КрыловЮрий НазаровНиколай ГринькоИван Лапиков.

Также указаны имена тех, кто непосредственно участвовал в создании фильма:

- автор сценария, режиссер-постановщик Андрей Тарковский,
- автор сценария Андрей Кончаловский,
- оператор-постановщик Вадим Юсов,
- композитор Вячеслав Овчинников,
- художник-постановщик Евгений Черняев,
- художник-постановщик Ипполит Новодережкин,
- художник по костюмам Лидия Нови,
- консультант Савва Ямщиков.

Попечители:

Международный кинофорум «Золотой витязь»,
Фонд науки и православной культуры священника Павла Флоренского,
- Игорь Найвальт,
- Владимир Тихонов.

Подробный фото и видео-репортаж на сайтах:
http://www.art-tikhonova.com/andrey-tarkovskij
https://www.mart-artstudio.com/tarkovskij

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
Обновлено 27.09.2017 15:14
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #1 Павел Ин 2017-09-27 17:12 Спасибо за добавленный материал. Опубликовал и на главной. Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников