Гюстав Курбе: картины, биография художника

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 647 гостей онлайн
Главная Картины известных мастеров Яркие личности в искусстве Гюстав Курбе: картины, биография художника
 
 
 

Гюстав Курбе: картины, биография художника

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
27.05.2014 16:47

Гюстав Курбе (1819-1877)

Гюстав Курбе

Творчество Гюстава Курбе — одна из высших точек раз­вития западноевропейского изобразительного искусства XIX века — оказало большое влияние на Э. Манэ, К. Моне, О. Ренуара и других выдающихся мастеров живописи.

Жан Дезире Гюстав Курбе родился в восточной Франции, в Орнане, маленьком городке департамента Франш Конте. Он происходил из состоятельной фермерской семьи и детст­во свое провел в деревне. Первоначальное образование Кур­бе получил в орнанской школе, а затем в Безансонском колледже. Здесь он стал заниматься рисованием и начал посещать курсы изобразительного искусства. В 1840 году юноша приехал ib Париж и, отказавшись от (Карьеры юрис­та, всецело отдался изучению живописи.

 Ранние работы Курбе по своему настроению и исполне­нию были близки романтизму. Они отличались своеобраз­ным, темпераментным восприятием натуры, темным насы­щенным колоритом. Их главным действующим лицом был сам художник («Автопортрет с черной собакой», 1842; «Че­ловек с трубкой», 1846 и др.).

Революцию 1848 года Курбе встречает с восторгом. Он основывает клуб сподвижников, принимает участие в издании газеты «Голос народа». После кровавей расправы с восставшими художнику приходится поки­нуть Париж. Вернувшись на родину в Орнан, он за корот­кое время создает свои лучшие произведения: «После обе­да в Орнане» (1848—1849), «Каменотесы» (1849, картина погибла), «Похороны в Орнане» (1849), Естественность и жизненность этих картин, их простой и сочный живопис­ный язык привлекают всеобщее внимание. Уже картина «После обеда в Орнане», где изображены Курбе, его отец и один из друзей художника, слушающие местного скрипа­ча, заставляет Энгра и Делакруа признать Курбе новато­ром и революционером. В чем же заключалось новаторство Курбе? В правдивом, неприкрашенном показе быта простых людей. Полотно «Каменотесы», представившее зрителям двух рабочих — старика и юношу, — дробящих под паля­щим солнцем на краю придорожной канавы камни, явилось следующей ступенью в творчестве художника. «Каменоте­сы» не только вызывали сострадание и сочувствие к безра­достной жизни рабочего, но утверждали значительность этого человека, делали именно его героем нового искусст­ва. Что же касается «Похорон в Орнане», то эта картина правдиво, без какой-либо сентиментальности, более того, с определенной сатирической заостренностью изображала ре­лигиозную церемонию.

Враждебная всякой идеализации живопись Курбе проти­воречила официальному искусству, которому покровитель­ствовало правительство. Прогрессивная критика провозгла­сила Курбе главой реалистического направления, реакци­онная — обвиняла в нарочитом собирании и выпячивании уродств современной жизни. Новый взрыв возмущения в буржуазных кругах породила картина «купальщицы» (1853), где художник дал образец реалистической трактов­ки обнаженного тела. Публично демонстрируя свое отвра­щение к новому искусству, император Наполеон Ш, побы­вавший в Салоне, ударил хлыстом по повернутой спиной к зрителю обнаженной фигуре на картине Курбе и чуть не разорвал полотно. Нападки и оскорбления сыпались на ху­дожника со всех сторон. Отвечая на них, он устраивает персональную (выставку под названием «Павильон реализ­ма», где экспонирует 34 картины и 4 рисунка («Деревен­ские барышни», 1851; «Веялыцицы», «(Встреча [«Здравст­вуйте, господин Курбе]», 1854; «Ателье», 1855 и др.).

С конца 50-х годов Курбе создает ряд замечательных пейзажей, марин. Пишет обнаженные модели. Среди его те­матических картин этого периода нельзя обойти молчанием антиклерикальное полотно «Возвращение кюре» (1863).

Во время Парижской коммуны Курбе примыкает к числу ее сторонников. Его выбирают в члены Коммуны в качестве Народного комиссара по делам искусств. После падения Коммуны реакция бросает Курбе в тюрьму. Художника об­виняют в разрушении Вандомской колонны и приговари­вают к выплате огромной суммы на восстановление этого памятника. Когда написанные в тюрьме картины — модель «Женщина из Мюнхена» и натюрморт «Фрукты» — Курбе после освобождения посылает в Салон, жюри отвергает их. Представитель правительства Тьера заявляет: «Эта не от- носится к искусству». В 1873 году Курбе, спасаясь от трав­ли, эмигрирует из Франции и находит приют в Швейцарии. Здесь он продолжает работать. Он пишет швейцарские ландшафты, создает скульптуру «Республика Гельвеция», медальон «Женщина с чайкой» и др. Однако немногие из этих работ по своему художественному уровню могут срав­ниться с картинами периода расцвета его творчества.

Картины Курбе

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников