Скульптор Франсуа Рюд

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 629 гостей онлайн
 
 
 

Скульптор Франсуа Рюд

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Информация художников - Сообщения художников
06.10.2018 21:07

 

Франсуа Рюд (1784—1855)

 

Рюд был сыном ремесленника — его отец держал в Дижоне ма­стерскую по изготовлению камин­ных решеток. С восьми лет маль­чик помогал отцу, постигая тайны ковки и бронзового литья, а в шест­надцатилетнем возрасте начал за­ниматься скульптурой под руко­водством директора Дижонской Академии Ф. Девожа. В 1807 году

Рюд отправляется в Париж с реко­мендациями к известному админи­стратору изящных искусств напо­леоновской эпохи Д. Денону. Заин­тересовавшись молодым художни­ком, Денон устроил его в мастер­скую академического скульптора де Голля, исполнявшего в это вре­мя рельефы для Вандомской колон­ны. Немного позже Рюд перешел к другому скульптору и вскоре при­нял участие в конкурсе на Римскую премию. В 1812 году он был удо­стоен первой премии за работу «Аристей оплакивает потерю своих пчел».

После падения Наполеона и ре­ставрации Бурбонов Рюд эмигри­ровал в Бельгию. Здесь он выпол­нил ряд портретных бюстов и серию барельефов для дворца Тервюрн. В этих последних проя­вились зрелое композиционное и пластическое мастерство моло­дого скульптора, динамичность и декоративность его видения, но в целом они не возвышались над уровнем обычного ампирного декора.

В 1827 году Рюд возвращается на родину, а в 1830, после победы революции и установления Июльской монархии, начинает работу над рельефами к Арке Звезды. Построенная в основном в 1806— 1811 годах архитектором Ж.-Ф. Шальгреном, Арка закан­чивалась уже при «короле-буржуа» Луи-Филиппе. Его огромный объем, установленный на самом высоком месте Елисейских полей, предполагалось украсить рель­ефами, программу которых опре­делил сам министр О. Тьер. Из памятника наполеоновской славы Арка должна была превратиться в памятник французской истории и символ примирения враждующих сторон. Соответственно этому на четырех ее пилонах предполага­лось разместить рельефы на темы: «Революция», «Апофеоз Наполео­на», «Сопротивление вторжению 1814 года» и «Мир». После ряда перипетий и интриг за Рюдом остался только один первый рельеф. Тема его, в отличие от предыдущих работ скульптора, была глубоко актуальной: в антич­ных одеждах перед зрителем представали и сравнительно не­давняя история страны, и ее жи­вая современность. Вместе с тем Рюду удалось создать произведе­ние, далеко перешагнувшее гра­ницы конкретного исторического времени.

Первоначальное и настоящее наз­вание барельефа — «Выступление в поход волонтеров 1792 года», но в историю мирового искусства он вошел как «Марсельеза» (пос­ле почти двадцатилетнего запре­та «Марсельеза» прозвучала вновь во Франции именно в июльские дни 1830 года). Название это срослось с рельефом, так как в нем выражен тот же ритм, тот же захватывающий порыв, кото­рый увлекал когда-то за собой революционные армии. Подобно песне Руже де Лиля, произведе­ние Рюда стало самим символом борьбы за свободу. В «Марсельезе» мастер использо­вал традиционный арсенал скуль­птуры классицизма, но вдохнул в нее живую душу и наполнил подлинно романтической страстью. Условная аллегорическая «Слава» превратилась у него в живую, кричащую, зажигающую сердца француженку «Марианну». Она полна экспрессии, превосходящей даже романтические образы Де­лакруа — знаменитую «Свободу на баррикадах», созданную почти одновременно с работой Рюда. Вместе с тем это именно богиня победы, «окрыленная» и глубоко поэтичная.

Так же жизненны и возвышенны ««волонтеры», представленные в облике античных воинов. Цент­ральные фигуры рельефа — зрелый воин, повторяющий призыв кры­латой богини, и устремленный за ним обнаженный юноша, оли­цетворяющий саму чистоту и от­вагу молодости. Их поступь твер­да и устойчива; духовный порыв богини как бы обретает в них реальную силу. Остальные четыре фигуры дополняют и замыкают группу — движение, которое на­чинает справа старый солдат, слева завершается и уравновеши­вается трубящим горнистом. Скульптор достиг подлинно музы­кального звучания линий и пла­стических масс, впечатления мно­гообразия и единства композиции, в которой богатство поз, жестов и ритмических отношений соче­тается с единым, «сквозным» ритмом. При всей классичности своего скульптурного языка Рюд непосредственно соприкасается здесь с романтиками благодаря многоплановости рельефа, разно­образию фактуры и живописной игре света и тени. В дальнейшем Рюд уже не смог ни в одном из своих произведений достичь уровня знаменитой «Мар­сельезы».

Его последующее творчество многообразно по тематике (памят­ники, надгробия, бюсты, религиоз­ные и мифологические композиции) и неровно по художественному уровню. К наиболее значительным его работам относится выразитель­ное бронзовое надгробие Годфруа Кавеньяка, изысканная и декора­тивная серебряная статуя Людо­вика XIII в юности, памятник гео­метру Гаспару Монжу и особенно памятник маршалу Нею, установ­ленный на площади Обсерватории в Париже, — лучшее произведе­ние последних лет скульптора. В нем ощущается тот же живой порыв, который был воплощен в «Марсельезе». Рюд отказался здесь от античных аксессуаров, но при этом новаторски передал в од­ной статуе разные фазы движения, добившись ощущения зарождения и развития действия.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников