Биография и творчество преподобного Андрея Рублёва

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 760 гостей онлайн
Главная Статьи об искусстве Биография и творчество преподобного Андрея Рублёва
 
 
 

Биография и творчество преподобного Андрея Рублёва

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Статьи об искусстве - Статьи о искусстве
Автор: Павел Ин.   
30.10.2017 15:05

постер кинофильма Андрей Рублёв

Андрей Рублев является одним из самых именитых представителей московской школы иконописи и книжной живописи 15 века. Решением высших органов Русской православной церкви Рублев отнесен к лику преподобных святых, особо угодивших Господу.

Моменты биографии

Историки не располагают достаточными биографическими сведениями о жизни Рублева. Считается, что он родился около 1360 года, по одним источникам, в Великом Новгороде, по другим – в Московском княжестве.

В начале 15 века под именем Андрея Рублев постригся в монахи в Андрониковом монастыре (ныне не действует), расположенном на одном из берегов Яузы. Следующие 30 лет он посвятил себя иконописному творчеству vseikony.ru, украшая фресками своды монастырей и создавая иконы.

Предположительная дата смерти Рублева – 1430 год. В это время в Москве господствовала чума, и, вероятно, преподобный Андрей не избежал участи многих других простых людей, погибнув от инфекции. Похоронен он был в том же монастыре.

Творчество

Первой серьезной работой для Рублева стала роспись стен Благовещенского собора Московского Кремля в 1405 году. Он упоминался в качестве младшего члена артели, куда входили сам Феофан Грек и Прохор с Городца. Этот же момент служит первым упоминанием о Рублеве вообще. Запись сделана в Троицкой летописи.

Эти фрески не сохранились, так как в 1416 году монастырь был полностью перестроен.

Следующей крупной работой для преподобного Андрея стало украшение фресками стен Успенского собора во Владимире в 1408 году. Рублев работал в то время в соавторстве с Даниилом Черным. Согласно упоминаниям этого события в Троицкой летописи будущий именитый иконописец был тогда младшим мастером.

рукописная икона иконописца Андрея РублёваЭти сведения – единственные, которые содержат точную информацию о периоде создания произведений Рублевым. Фрески сохранились лишь частично. Из них дошли фрагменты следующих частей:

  • Праздничный цикл;
  • Предтеченский цикл;
  • Богородичный цикл;
  • Страшный Суд.

Кроме того, дошли до наших дней изображения отдельных святых и частично – орнаменты – в разных уголках собора.

Еще одним творением кисти Рублева, вышедшим из стен Владимирского монастыря, считается икона Владимирской Божьей Матери Умиление. Она также написана около 1408 года и является одной из самых древних списков оригинала. Однако некоторые историки против приписывания Рублеву авторских прав на это произведение.

Также Рублев расписывал церковь Святой Троицы в Сергиевом Посаде и церковь Спаса в Москве, но самым известным его творением стала икона «Троица» из иконостаса Троицкого монастыря. В художественном мире она принимается за эталон рублевского творчества и его эпохи.

В творчестве Андрея Рублева есть много работы, в авторстве которых сомневаются многие ученые. К ним относятся иконы иконостасов Московского Кремля, Троицкого собора, фрески Успенского собора и другие.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников