Художественный паркет - роскошь в каждом сантиметре

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1212 гостей онлайн
Главная Сообщения художников Тенденции Художественный паркет - роскошь в каждом сантиметре
 
 
 

Художественный паркет - роскошь в каждом сантиметре

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Тенденции
21.07.2017 23:36

Художественный паркет

Паркет – это слово, которое уже само говорит за себя и обозначает дорого, красиво и надежно.

Но что, же такое «художественный паркет»? Художественным паркетом принято называть паркет в виде сложного рисунка из маленьких фрагментов различных деревянных парод. Такие полы можно по праву называть произведением искусства, ибо это очень кропотливая, сложная и творческая работа. Мастера, которые занимаются таким видом укладки, не просто мастеровые, а настоящие художники.

При составлении рисунка очень важно учитываются особенности пород деревьев, которые входят в композицию. Чтобы правильно сочетать их, нужно обладать не только вдохновением, но и хорошими знаниями. Поэтому укладка художественного паркета – задача для настоящих профессионалов, например, таких, какие работают в питерской компании «Мастер Паркет».

История паркета

История паркета берет свое начало во Франции, откуда волна царственной роскоши перешла на всю Европу и добралась до России. В России элитный паркет стал популярен во времена Петра I, когда тот, строил Санкт-Петербург и хотел только самого лучшего для всего города. Вот тогда зародился «художественный паркет» который представлял собой просто укладку деревянных полов, выполнение с помощью фигурных деревянных дощечек изящных и аристократичных орнаментов. С этой целью использовались древесные породы разных цветов и фактур, соединение которых производило необычайно живописные и изящные рисунки.

Особенности изготовления художественного паркета

Что касается выполнения такого вида работ, то им должен заниматься только истинный мастер своего дела. Ведь каждый кусочек дерева, который является частью единой целой композиции, нужно вытачивать ровно по размеру, чтобы не было щелей и неровностей. Очень кропотливый труд настоящих мастеров никогда не стоил дешево, а в прошлые времена особенно.

В современное время, развитие цифровых технологий и создание специальных программ значительно облегчило этот процесс. Сейчас есть компьютеры, которые с точностью до миллиметра вымеряют размеры бруска и лазерные станки, которые режут как острое лезвие. Такой вид производства можно считать практически безотходным, ведь из маленьких остатков всегда можно соорудить новую потрясающую композицию.

Перед разрезанием дерева рисунок обязательно проектирует художник, или заказчик, если только он видит, как именно должен выглядеть его пол.

Если бюджет ограничен, можно ограничиться компьютерными программами по созданию рисунка и после уже нести заказ на распилку. Современные технологии не только значительно упрощают такую кропотливую работу, но и делают ее в разы доступнее.

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников