Творческие способности у детей: зачем, когда и как их развивать

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1662 гостей и 1 пользователь онлайн
Главная Сообщения художников Увлечения Творческие способности у детей: зачем, когда и как их развивать
 
 
 

Творческие способности у детей: зачем, когда и как их развивать

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Информация художников - Увлечения
15.11.2019 15:05

творческие способности

Творческие профессии сегодня набирают популярность. Креативность, нестандартное мышление и смекалка – именно эти качества ценятся в стремительно меняющемся мире. К сожалению, многие родители считают, что развитие этих качеств менее важны, чем, например, развитие памяти. Однако без творческой составляющей все остальное навыки будут не до конца раскрыты. Ведь не так важно станет ли ребенок знаменитым актером, художником  или нет. Главное, что у него выработается творческий подход к решению проблем.

 

Проявление творческих способностей, безусловно, зависит и от природных задатков. Если ребенок хоть немного проявляет интерес к творчеству, тогда ему обязательно надо помогать. Так ему будет значительно легче находить контакт с окружающими, учиться и познавать что-то новое.

Когда необходимо развивать творческие способности детей?


Формирование определенных задатков человека происходит уже в раннем возрасте, а в течение жизни все это совершенствуется и воплощается. Часто родители относятся несерьезно к выдумкам детей, а иногда и насмехаются над ними. Следует понимать, что потребность в фантазировании представляет собой естественный процесс для детей дошкольного возраста. Препятствовать фантазиям нельзя. Лучшим вариантом будет выдумывать вместе. Например, отправиться в шоколадную страну или полететь на луну верхом на единорогах. В таких выдумках ребенок в большей степени проявит свой творческий потенциал. По словам психологов, пик детского творчества приходится на 3-4 года.

С чего начать развитие творческих способностей у детей


Для того, чтобы развивать в ребенке творческий потенциал, необходимо вовлекать его в различные виды деятельности. Основные виды деятельности, способствующие развитию ребенка:

1. Мир вокруг.
Так, гуляя в парке, на прогулке или в транспорте, полезно будет обсуждать все, что находится вокруг. Родительская речь, наполненная рассказами о растениях и животных, является самым важным помощником.

2. Наличие развивающих игрушек и игр.
Вполне подойдут мозаика и конструктор.

3. Рисование
Полезным будет заняться рисованием вместе с малышом. Научить его орудовать кистью или карандашом, смешивать краски, подбирать цвета. Начинать следует с простых элементов, плавно переходя к более сложным. Нужно давать полную свободу воображению. Если ребёнок проявляет большой интерес к рисованию, лучше устроить его в художественную студию для дальнейшего развития. В центрах искусств для детей сейчас очень много различных направлений – есть из чего выбрать. Читайте, например, подробнее об художественной школе Лилии Степановой в Днепре.

4. Лепка
Наименее популярный вид деятельности, но не менее полезный. Работа с пластилином развивает мелкую моторику и способствует проявлению фантазии. Начинать лепить следует с простых деталей (шарики, колбаски), переходя постепенно к различным животными, фруктам и так далее.

5. Чтение
Учение утверждают, что ежедневно чтению необходимо уделять не менее получаса. Книги следует выбирать по возрасту и интересу. Не будет лишним чередовать различные жанры. Отдать предпочтение следует книгам с яркими иллюстрациями.

6. Музыка
Музыка должна сопровождать ребенка с раннего детства. Некоторые исследователи установили, что прослушивание классической музыки беременной во время вынашивания способствует развитию музыкального слуха в дальнейшем. Хореографическое искусство и игра на музыкальных инструментах также влияет на развитие образного мышления.

7. Аппликация
Полезным будут и занятия аппликацией. Не стоит бояться дать ножницы своему ребенку. Он быстро научится их использовать.

Творчество – это здорово, ведь когда им занимаешься, обостряется чувство прекрасного!

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников